ВОПРОС Строю станок , токарно-расточной. Возникли вопросы.

spinoza

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2024
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
волжский
Имя
сергей
Не хочу быть сумбурным. Поэтому для первого знакомства с коллективом:- уже пару лет, как взялся за постройку Станка с ЧПУ. Станок будет токарно-расточной. Строится на станине 1к62. Станок будет установлен вертикально. Роль задней бабки будет выполнять перемещаемый шпиндель. Иными словами токарный патрон будет не только на традиционном месте , но и на месте задней бабки(разумеется с приводом). Но на настоящий момент это лирика. Почему я обратился сюда? Сподвигло меня на это то, что сегодня мне должна была прийти посылка из Китая с 6-ти осевым контроллером. Ждал ее два месяца. А продавец взял и снял с поставки. Деньги вернул. Полагаю, что тогда то стоимость контроллера была в три раза меньше. Таким образом у меня вопрос к форумчанам. У меня уже куплен лецензионный MACH4, поэтому не под какой либо другой софт я не уйду. В связи с этим вопрос - может кто уже имеет опыт работы с MACH4(3) и контроллером не из этого китайского семейства (скрин). Я коонечно могу перезаказать у другого продавца с другой ценой. Но где шанс-,что не повторится то, что сегодня произошло. На вскидку нашёл контроллеры "inectra". Но там черт ногу сломает. Если нет проверенного решения -значит опять в Китай.... Спасибо заранее за ответ.
 

Вложения

  • 2024-03-17_18-00-38.png
    2024-03-17_18-00-38.png
    123.2 KB · Просмотры: 13

есть в наличии парочка, если что, обращайтесь. Один фиг без дела валяются.

оффтоп
контроллеры или матери?:) если материнки, - то, нет. У меня новые из ЗИПа лежат серверные. Жрут (а главное выделяют тепло) много. Да и простые , тоже есть. Но (моё мнение, и необязательно, что это мнение правильное), - это регресс. Я ,почему то не готов вернуться к LPT. Не смотря на то, что я "консерватор",(мне 60 лет), но ничто человеческое мне не чуждо. Еще в начале 90-х осваивал фрезерный с ЧПУ на перфоленте(устройство с выводом информации). Тогда были две стойки каждая размером с двухкамерный холодильник. В одной электроника, в другой привода. Писал программы без САПР. Чисто на печатной машинке пробивал перфоленту. И сейчас ,спустя 40 лет напишу программу обработки, хоть линейной, хоть с круговой интерполяцией. Я к тому это, что тогда -сотни плат в стойке и жара ,как на майнинговой ферме. А сейчас - ноутбук, контроллер , привод - , "как два пальца об асфальт". Поэтому, не по наслышке знаком о принципах работы. Я всегда с уважением отношусь к людям, отстаивающими свои принципы. Но лично мой принцип - не делать шаги назад. В противном случае - проще купить старые стойки, и бить программу управления на специальной печатной машине на перфоленте. Причем редактировать можно вручную, добить/заклеять дырочки в том кадре , где надо поправить. ...Вряд ли ,кто меня поймет, -о чем речь:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вряд ли ,кто меня поймет, -о чем речь:(

далеко не все, но найдутся...:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Поди и камушки под них уже тоже вымерли, как динозавры.

у мну ток 775, 486 давно не пользую

оффтоп
 
у мну ток 775, 486 давно не пользую


Наверное 755, он собака в металле. У меня ещё и "Пенек" имеется, в керамике, для тех же целей, самого то железа под них уже днем с огнем не найдешь.

оффтоп
 
И не 486, а 478. Во как, уже цифири путаю, старею что-ли?

755 и 478 это сокет, а не тип процессора, керамика шла до 478 сокета. "Пеньки" это с которых началась Винда95, а 486 ещё раньше, в ДОСе работали. С тех пор и храню, керамика, таки.

оффтоп
 

755 и 478 это сокет, а не тип процессора, керамика шла до 478 сокета. "Пеньки" это с которых началась Винда95, а 486 ещё раньше, в ДОСе работали. С тех пор и храню, керамика, таки.

оффтоп
У меня на 486-м win-95 работал.
 

755 и 478 это сокет, а не тип процессора, керамика шла до 478 сокета. "Пеньки" это с которых началась Винда95, а 486 ещё раньше, в ДОСе работали. С тех пор и храню, керамика, таки.

оффтоп

от z80 до pentium4 у меня провал, вообще этих процессоров не знаю. Короче, чистить пора, пока хозяин не вернулся:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать