ВОПРОС Строю станок , токарно-расточной. Возникли вопросы.

spinoza

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2024
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
волжский
Имя
сергей
Не хочу быть сумбурным. Поэтому для первого знакомства с коллективом:- уже пару лет, как взялся за постройку Станка с ЧПУ. Станок будет токарно-расточной. Строится на станине 1к62. Станок будет установлен вертикально. Роль задней бабки будет выполнять перемещаемый шпиндель. Иными словами токарный патрон будет не только на традиционном месте , но и на месте задней бабки(разумеется с приводом). Но на настоящий момент это лирика. Почему я обратился сюда? Сподвигло меня на это то, что сегодня мне должна была прийти посылка из Китая с 6-ти осевым контроллером. Ждал ее два месяца. А продавец взял и снял с поставки. Деньги вернул. Полагаю, что тогда то стоимость контроллера была в три раза меньше. Таким образом у меня вопрос к форумчанам. У меня уже куплен лецензионный MACH4, поэтому не под какой либо другой софт я не уйду. В связи с этим вопрос - может кто уже имеет опыт работы с MACH4(3) и контроллером не из этого китайского семейства (скрин). Я коонечно могу перезаказать у другого продавца с другой ценой. Но где шанс-,что не повторится то, что сегодня произошло. На вскидку нашёл контроллеры "inectra". Но там черт ногу сломает. Если нет проверенного решения -значит опять в Китай.... Спасибо заранее за ответ.
 

Вложения

  • 2024-03-17_18-00-38.png
    2024-03-17_18-00-38.png
    123.2 KB · Просмотры: 13
Да ещё на многих платах присутствуют LPT штырьки, да и с шлейфами вроде проблемы пока нет.
Все это именно так. Тут не поспоришь. Но один пример. У меня есть достаточно приемлемый программатор от "Фитон", он еще на LPT. ну вот лично мой опыт - за пару лет я уже три материнки поменял. Каждый раз это переустановка винды и сопутствующие движения. С каждым разом все сложнее подобрать материнки. Поэтому, хоть я и сам "не первой свежести", но решительно отказался от параллельного порта. На той же 10-й винде, большинство драйверов подкатываются сами. А что касается ретро -компов, так я начинал еще с такого, где программа грузилась с кассетного магнитофона. Это был тот еще квест. назывался он вроде ,как "вектор". год примерно 198(?)6 кажется...:)
 
А что касается ретро -компов, так я начинал еще с такого, где программа грузилась с кассетного магнитофона. Это был тот еще квест. назывался он вроде ,как "вектор". год примерно 198(?)6 кажется...
Что касается первого, мой был "Радио-86РК", саморисованный, не то, что самосбор. "вектор" уже не на псевдографике был, да и не на ВМ8080, там кажется Z80 уже стоял.
 
Что касается первого, мой был "Радио-86РК", саморисованный, не то, что самосбор. "вектор" уже не на псевдографике был, да и не на ВМ8080, там кажется Z80 уже стоял.
да не помню я уже тонкостей...но оперативка 56 кб -помню..круто было
 
Что касается первого, мой был "Радио-86РК", саморисованный, не то, что самосбор. "вектор" уже не на псевдографике был, да и не на ВМ8080, там кажется Z80 уже стоял.
В "Векторе" если мне не изменяет память стоял КР580ВМ80А. Наскока я помню, а помню уже плохо, с пролысинами :D ,на Z80 промышленно выпускаемых ПК не было. Да и в 1987г. о Синклерах еще не было слышно. А вот Радио РК 86 был...и я его лично сам собирал...это жуть помню до сих пор, особенно запись ПЗУ РФ на 2кБ....на самодельном программаторе с клавиатурой от калькулятора, с отображаемыми символами , как в фильме Хищник, потому как 7 сегментного индикатора не хватало на шестнадцатеричный код.
 
В "Векторе" если мне не изменяет память стоял КР580ВМ80А. Наскока я помню, а помню уже плохо, с пролысинами :D ,на Z80 промышленно выпускаемых ПК не было. Да и в 1987г. о Синклерах еще не было слышно. А вот Радио РК 86 был...и я его лично сам собирал...это жуть помню до сих пор, особенно запись ПЗУ РФ на 2кБ....на самодельном программаторе с клавиатурой от калькулятора, с отображаемыми символами , как в фильме Хищник, потому как 7 сегментного индикатора не хватало на шестнадцатеричный код.
представляю, как сейчас читает молодежь -и в непонятках..:D
 
но оперативка 56 кб -помню..круто было
Если на ВМ80, там в принципе не могло быть столько или часть из неё недоступна, т.к. адрессация портов входила в общую линейку адресов, в отличие от Z80, где адрессация портов и памяти была раздельна. Кажется в "Радио" был цикл статей на эту тему.
жуть помню до сих пор, особенно запись ПЗУ РФ на 2кБ....на самодельном программаторе с клавиатурой от калькулятора, с отображаемыми символами
Это еще полбеды, а Бейсик я руками набивал на пленку, худо-бедно 16к знаков, и не дай бог ошибиться...:D
 
Это еще полбеды, а Бейсик я руками набивал на пленку, худо-бедно 16к знаков, и не дай бог ошибиться...:D
Вспоминается приспособа для пробивания дырок на перфоленте... Порвется катушка с транслятором или библиотекой - делаешь вставку, приклеиваешь, а потом в нужных местах дырки пробиваешь.
 
Вспоминается приспособа для пробивания дырок на перфоленте... Порвется катушка с транслятором или библиотекой - делаешь вставку, приклеиваешь, а потом в нужных местах дырки пробиваешь.
Жаль, что на магнитной ленте не было перфораций, сколько программ лентотяг зажевал...
Поэтому на "Спектрач", почти сразу флопик приспособил.
 
Жаль, что на магнитной ленте не было перфораций, сколько программ лентотяг зажевал...
Поэтому на "Спектрач", почти сразу флопик приспособил.
Не жалей, на моей первой "персоналке" под названием М6000 считыватель зажевал намного больше перфолент. 20% работы, 80% восстановления и склеивания. И как же я был счастлив, когда шэф-акаденик, посмотрев на мои мучения, выбил фонды на СМ4...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать