ИНТЕРЕСНО Тепловизоры: различия, доработки и многое другое.

... это как раз коэффициент излучения (e) и его можно настраивать, а значит, изменять результат измерения в ручную ...
Настройка есть, конечно.
Я об этом тоже писал.
Проблема в том, что сейчас, ɛ=0.95, так девайс хорошо мерит печатные платы, стены, одежду, и т.д. Подавляющее большинство материалов имеет коэффициент отражения, эпсилон, где-то около 0.95.
Сама "перенастройка на алюминий" выглядела бы стрёмной. На какой фрагментик поверхности материала? "Чистый", полированный, матовый, залитый СОЖ, покрытый чёрной окисью, покрытый тончайшей грязью?
А разница - гигантская, собственно, исключительно только об этом и был мой первый пост на эту тему, далее вылившийся в отдельную ветку.
 
Подавляющее большинство материалов имеет коэффициент отражения, эпсилон, где-то около 0.95.
Всё таки, на мой взгляд, речь идёт об коэффициенте излучения.
Вот интересный метод улучшить точность измерения, например, того же алюминия, приклеив к нему кусочек черной изоленты...

"... Если приложить полоску изоляционной ленты либо к холодному окну (вверху), либо к теплому листу металла (внизу) с изменяющимся окислением, то это позволит сделать точные радиометрические замеры температуры. Следует заметить, что оба эти материала обладают высокой отражающей способностью. В обоих случаях коэффициент излучения ленты (0.95) устанавливается с учетом подходящей величины коррекции отраженного фона. ..."
 
Следует заметить, что оба эти материала обладают высокой отражающей способностью.
Это тоже очень важный, дополнительный нюанс. Легко перепутать, измеряя температуру того, что отражается в этом "зеркале". Такие приколы реально были в практике. В первом посту я специально указывал - по углу отражения - холодный материал.
Возможно, изолента решит проблему. Возможно, найдётся какая-нибудь жидкость, быстроиспаряющаяся, ИК-слабоотражающая, делающая поверхность с Ɛ=0.95.
Там, где надо и критично, я мерю термопарой, иным термодатчиком.
А тепловизор замечателен в других областях. Поиск того, что греется/холодит, особенно, если совсем немножко. Печатных платах, жилых помещениях, электропроводке, ... Я бы сказал, незаменим. Но есть области, где отдача от него может не оправдать ожиданий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Ваш тепловизор так может?
"...
35212 ..."
Для такой детальности достаточно макрорежима с расстояния примерно 3 см и разрешения 256х192 с углом обзора 19.6° (горизонталь) 14.7° (вертикаль) (угол обзора важен, так как при его увеличении разрешение в точках будет распределено по бОльшей площади). Элементы 0402 рассмотреть не проблема.

А Вы можете пальцами определить такую неисправность (локализация в части корпуса микросхемы)?
"...
35213
..."
Очень интересный обзор тепловизора
Infiray T2 Search.
 
Чтобы так разглядеть узор пальца, конечно, нужна макро-линза.
С ней всякие макро-, безусловно, лучше, чем без неё.
Тем не менее, тёплые резаки 0402 отлично видно и с оригинальным seek-termal-ом, полагаю, и 0201 тоже.
Разглядывать же внутренности микрухи, наверное, интересно, но малопонятен практический смысл.
...
Кроме того. Обычная линза (от очков) фокусным расстоянием 20-30 см превращает видеокамеру в макро-видеокамеру. Подозреваю, то же самое и с этой макро-ИК-линзой. На фото пример съёмки нанесения BGA шаров на чип 0.8 мм, скриншот реального видео Panasonic HC-W850 + такая линза.
35270
 
Ещё немножко Seek Compact PRO, матрица 320х240, чуть более свежее.
Оптическая фотка точно этой же платы делалась отдельно, руками примерно совмещена для облегчения понимания. Полно деталей 0402.
На плате имела место неисправность, это выражалось в ненужном нагреве.
Разные ИК отражают ход нагрева, примерно даёт понимание, что это и как. Весь процесс под напряжением - примерно 3-4 секунды.
Загрузите фотографии на свой комп и рассматривайте в быстром скроле.
 

Вложения

  • FOTO.jpg
    FOTO.jpg
    501 KB · Просмотры: 18
  • ST-1.jpg
    ST-1.jpg
    332.8 KB · Просмотры: 16
  • ST-2.jpg
    ST-2.jpg
    328.1 KB · Просмотры: 14
  • ST-3.jpg
    ST-3.jpg
    327.4 KB · Просмотры: 15
  • ST-4.jpg
    ST-4.jpg
    327.8 KB · Просмотры: 14
  • ST-5.jpg
    ST-5.jpg
    324.7 KB · Просмотры: 15
  • ST-6.jpg
    ST-6.jpg
    313.9 KB · Просмотры: 15
  • ST-7.jpg
    ST-7.jpg
    282.5 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот теперь смогу не только теорию двигать в теме. Приобрел чудо известного бренда InfiRay.
36830
Заказал в начале апреля, как валюты практически нормализовались. Доставка практически всего две недели, заодно Ali в благодарность объединил несколько посылок в одну, так что и три других посылки получил как минимум на месяц раньше.
36831
(минимальный набор для работы с тепловизором в стационарных условиях: смартфон, кабель-удлинитель лучше 1 м, подставка под смартфон).
Сразу был заказан более длинный кабель, как в посте #34 и подставка под смартфон. Кабель хоть и длинный, но все равно его жесткость пока напрягает, так как тепловизор очень маленький и легкий. Вот первые снимки паяльника паяльной станции в его стационарном положении в металлическом спиральном держателе для иллюстрации глубины резкости (возможно при расфокусировке происходит и погрешность измерения температуры, иначе не могу объяснить макс. температуру на 3-м снимке), (тепловизор находился примерно в 1 см от ближайшего витка держателя паяльника):
- фокусировка дальше жала (ближайшая стальная спираль под надписью InfiRay при этом размыта донельзя)
36832

- фокусировка на жале
36833

- фокусировка перед жалом (на ближайшем витке спирали держателя)
36834
Это всё к тому, что как хорошо, когда есть возможность фокусировки. Для ПП, на мой взгляд, всё таки нужен небольшой тепловизор и с регулировкой фокуса.
Пока работал с двумя приложениями: рекомендуемой Xtherm infrared и Hti Image.
С приложением InfiRay Search - не работает, не видит тепловизор...
 
возможно при расфокусировке происходит и погрешность измерения температуры, иначе не могу объяснить макс. температуру на 3-м снимке
Возможно, реальная температура как раз в районе 265-270, а 360 - это малюсенький фрагмент поверхности с сильно высоким коэффициентом отражения.
Кстати, какая именно температура была заказана?

А вообще, очень приличный девайс за такие современные деньги.
 
Кстати, какая именно температура была заказана?

Паяльная станция имеет условный поворотный регулятор, выставлялась температура всегда по удобству работы с конкретным сменным жалом.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока вышел на работу, совсем забыл про фото, а в пятницу делал отладку зарядного (дает 20 ампер максимум, нужно 10)... Так вот пользовался своим приборчиком и вспомнил про фото... Вот прилагаю, согласен, качество не айс, но понять можно...
Проверка трансформатора на нагрев...

37213

А вот симистор на радиаторе...

37214

Если внимательно присмотрется, то видно контуры и шестигранник корпуса семистора...
Вот изобразил как то... :D

37215

Как то так...
Вот на платах пока не проверял... Но если буду, то фото обязательно добавлю... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Публикую новый минимальный набор для стационарного использования тепловизора InfiRay T2S + (подробный обзор этого тепловизора тут):
- Кабель elough USB Type C (1м)- очень гибкий (приобретался для зарядки смартфона), можно сразу покупать длиннее, какой Вам удобнее, есть и 2 и 3 м (возможны наводки и зависания, как и в случаях с CNC), Наверное, есть лучше экранированные кабели, пока не проверял, но по гибкости этот просто супер,
- Адаптер-переход Type C (папа-папа) - чтобы подсоединить тепловизор к вышеуказанному кабелю,
- Удлинитель USB (папа-мама) - для случая, если уже был куплен кабель, указанный выше или подобный, и его длина не устраивает,
- комп с W7 32 или 64 (проверено на USB 2 и USB 3 гнездах),
- программа XthermDemo (ссылка на неё есть в конце вышеуказанного обзора), проверьте, чтобы на компе был установлен Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable (любимая фишка XRay, но в другую сторону "возраста" :) , иначе установите его из прилагаемого с программой архива, (мой продавец тепловизора такую программу не предлагает, в отличие от продавца из обзора, это для справки),
- USB тестер (мне помог защититься от зависаний программы).
3729037291
Тепловизор определяется системой самостоятельно (никаких установок драйверов не потребовалось).
Были сначала не понятные сбои (зависания программы). Скорее всего, это наши банальные помехи-наводки на кабель USB - в моём случае использовался и удлинитель 2 м и кабель USB Type C 1 м, так как после установки в разрыв кабеля USB тестера для замеров (предлагаю владельцам CNC проверить этот метод как вариант для борьбы со своими помехами при работе станков, подключенных с помощью кабеля USB), зависания программы XthermDemo исчезли (ждал десять минут и не дождался пока).
PS Нет! Не помогает включение USB тестера в решении проблемы зависания программы - то был временный успех.
Работа в программе XthermDemo:
37292
Снимок ниже сделан для демонстрации возможностей данного тепловизора. Элементы разного типоразмера сфотканы без подачи питания на схему (просто при комнатной температуре).
37293
(Зеркально гладкие металлические и стеклянные поверхности очень хорошо отражают тепловой спектр).
 
после установки в разрыв кабеля USB ТЕСТЕРА ДЛЯ ЗАМЕРОВ (предлагаю владельцам CNC проверить этот метод как вариант для борьбы со своими помехами при работе станков, подключенных с помощью кабеля USB), зависания программы XthermDemo исчезли (ждал десять минут и не дождался пока).

помммедленней, пожжалуйста...я зззаписссываю(Цит) Можно поподробней в этом месте, для бестолковых электронщиков?

оффтоп
 

помммедленней, пожжалуйста...я зззаписссываю(Цит) Можно поподробней в этом месте, для бестолковых электронщиков?

оффтоп

Для тех кто в танке :) - USB тестер (весьма полезная штуковина).
37295
Этот бюджетный. Можно поискать и по круче. Можно, например, примерно оценить качество кабеля, в частности по нагрузке, например на такой.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать