ПОЛЕЗНО Управление BlueTooth

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Большой Г

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2019
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
18
В общем устал я от потерь соединения при подключении по шнуру и решил перейти на беспроводные технологии.
У меня заводились:
1. Два модуля HM-10 2шт.
2. Модуль USB to UART (CH340g)
3. Гребенка проводов.

и так после длительных пыток до 4х часов утра нашлось решение!

И так для того что бы отвязать от шнурка наш станок и при этом не потерять возможность работать с Candle необходимо сделать следующее:

  1. Подключить одни модуль к компьютеру через Модуль USB to UART
  2. Настроить первый HM-10 модуль на работу со скоростью 115200 введя команду AT+BAUD8 и перенастроить терминал, затем перезапитать HM-10
  3. Подключить HM-10 к плате (у меня с обратной стороны платы возле пайки гнезда написано HC-05)
  4. Настроить второй модуль HM-10 На скорость 115200 и перезапитать аналогично пункту 2, затем настроить на работу в режиме мастера введя команду AT+ROLE1 и перезапитать модуль
129281292912930

Теперь на выключенном станке подключаем модуль настроенный в пункте 2 и включаем станок.

Подключаем модуль, настроенный в пункте 4, к модулю USB - UART и затем весь этот бутерброд подключаем в компьютер.
Модуль в станке должен мигать медленней, чем тот что в компьютере

Запускаем приложение терминал СОМ порта подключаемся к СОМ порту модуля USB - UART, и пишем:
AT+INQ
Ждём пока найдутся устройства
12926
Пишем команду AT+CONN1
Ждём пока напишет Connected
Мигание светодиодов на модулях HM-10 должно загореться ровно.

Жмем в программе Disconnect и закрываем ее.
Запускаем Candle и настраиваем ее на работу с СОМ портом модуля USB - UART.
Жмём на Reset на плате станка и радуемся работе )
12927
 
Будьте осторожны! Если по шнурку от помех рвется связь, то по эфиру может быть намного хуже.
кроме того, если это BLE (Bluetooth Low Energy), то пропускная способность канала будет мизерная, примерно 1 килобайт в секунду. Можно, конечно, поднять ее в несколько раз, но Вам придется крепко поиграться с GATT.
 
Будьте осторожны! Если по шнурку от помех рвется связь, то по эфиру может быть намного хуже.
кроме того, если это BLE (Bluetooth Low Energy), то пропускная способность канала будет мизерная, примерно 1 килобайт в секунду. Можно, конечно, поднять ее в несколько раз, но Вам придется крепко поиграться с GATT.

Спасибо! Сейчас буду тестировать. По поводу пропускной способности - 1 килобайта хватит. С Учетом того по сколько отправляет Candle
 
Идея очень интересная и вполне возможно, более надёжная чем USB шнур во многих случаях.

Насколько я знаю, этот модуль HM-10 ( также HM-05 и HM-06) устанавливают канал на скорости 1 мбит/с.
Т.к. скорость сопряжения по UART (115200 baud) для модуля не известна, то его подкючают к компьютеру через UART-TTL и устаналивают эту скорость с помощью комманд.

Не совсем понимаю, для чего вам нужен bluetooth модуль и UART переходник на сторое ноутбука. У вас в нём и так есть Bluetooth , который можно активировать и получить виртуальный COM порт и сопрягаться уже через него.

Важно ещё знать, что модули HM-05,06,10 имеют логический уровень общения 3.3 V (RX/TX), поэтому на TX от контроллера к RX на модуле , ставят делитель напряжения на резисторах , например 2к и 3k , разделят 5В на 3.33В.

Когда приедет станок, попробую подключить его по bluetooth.
 
А без свистка на стороне ноута никак? у меня только на стороне дятла свистулька ноут и так видит сом порт и работает причем на стороне дятла не устаканивал уровни. HC-5 платка.
 
Обычно ноуты имеют на борту Bluetooth , который можно использовать как виртуальный COM порт.
Для компа можно купить карту в PCI / PCI-E , или bluetooth свисток в USB (правда свистки бывают отвратного качества).


Меня интересует, как вы подключаете HC модуль к плате контроллеру CNC? На плате есть дополнительные пины на UART?

Кстати, bluetooth модуль потребляет значительный ток (до 50 мА) при передачи данных, т.е. потребление у этого модуля довольно дёрганное, не мешало бы поставить дополнительно конденсатор в с-му питания.
 
Идея очень интересная и вполне возможно, более надёжная чем USB шнур во многих случаях.

Не совсем понимаю, для чего вам нужен bluetooth модуль и UART переходник на сторое ноутбука. У вас в нём и так есть Bluetooth , который можно активировать и получить виртуальный COM порт

У меня со шнурком всегда были проблемы.

В ноуте встроенного BlueTooth не имею, отдельного внешнего тоже по этому пришлось лепить внешний свисток из двух модулей.

Контроллер модулей толерантен к 5В, но на китайском шилде собран преобразователь уровней.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А без свистка на стороне ноута никак? у меня только на стороне дятла свистулька ноут и так видит сом порт и работает причем на стороне дятла не устаканивал уровни. HC-5 платка.
Если есть встроенный то можно, используя виртуальный СОМ порт
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обычно ноуты имеют на борту Bluetooth , который можно использовать как виртуальный COM порт.
Для компа можно купить карту в PCI / PCI-E , или bluetooth свисток в USB (правда свистки бывают отвратного качества).


Меня интересует, как вы подключаете HC модуль к плате контроллеру CNC? На плате есть дополнительные пины на UART?

Кстати, bluetooth модуль потребляет значительный ток (до 50 мА) при передачи данных, т.е. потребление у этого модуля довольно дёрганное, не мешало бы поставить дополнительно конденсатор в с-му питания.
На шилде уже все реализовано. Плюс на плате CNC я поднастроил питание. Было 4.8В без нагрузки сделал 5.05В под нагрузкой
 
Болшой Г, значит у вас всё работает нормально, так?

На всякий случай загуглите bluetooth dongle - маленькое USB устройство, которое сможет вам заменить 2 ваших на ноуте. Ну это так, не обязательно :)

Я станком обзаведусь в ближайшие пару недель, плату - контроллера в руках не держал, вот объясните пожалуйста, куда вы подключили свой HC-10 на плате. Выглядит так, словно там под него разъём был с завода :)
 
так вроде все платы имеют этот разъем
 
ясно, т.е. в случае обычной платы нужно колхозить - подпаивать проводки UART от МК к HC модулю.
У меня на плате было место под пайку штырькового разъема и там написано было шелкографией HC-05 и распиновка. Если У вас этого не будет, то придется вешаться на место UART'а, который идет к шнурку USB, точнее к микрухе CH340

Лучше вешать HC-05 с двух сторон. На крайний случай HC-06 на плате, а 05 на компе.
 
В чем преимущества BLE перед уже известным решением на ESP-01?
 
В чем преимущества BLE перед уже известным решением на ESP-01?
на компутере надо будет ставить прогу мост юарт-ип
в данном случае оно не нужно тут
если уж делать, то на есп32 полностью автономный контроллер с вебмордой
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать