Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

со всем разбрался.не каждая версия виртуального порта работает с 10 виндой,хотя и написано что для нее.Всем спасибо.
 
Hi all,
вставил esp-01 в купленный в комплекте offline контроллер.
Работает на УРА (5метров через кирпичную стену).
Прошивка из первого поста.
Преимущества: минимум "лишних" деталей(D1, R11 и стабилизатор 3,3v - уже стоят на плате офлайна) + эстетика
Все функции офлайн контроллера не нарушены.
Сложность: тонкая работа по перерезке дорожки и вкрячивании D2(Схема.JPG)
 

Вложения

  • 081107.jpg
    081107.jpg
    393.6 KB · Просмотры: 77
  • 083301.jpg
    083301.jpg
    459.1 KB · Просмотры: 74
  • 192635.jpg
    192635.jpg
    399.7 KB · Просмотры: 101
  • Схема.JPG
    Схема.JPG
    42.5 KB · Просмотры: 147
  • 635192.jpg
    635192.jpg
    273.1 KB · Просмотры: 113
  • 102031.jpg
    102031.jpg
    583 KB · Просмотры: 100
  • 102347.jpg
    102347.jpg
    289.1 KB · Просмотры: 89
R11 и D1 наверно лишние.. и по такой схеме для пущей универсальности можно и канал со штатного преобразователя USB-UART завести... только за коллизиями поглядывать придется, штоб одновременно передатчики не стучали.
 
d007q
Не просто не "лишние", а строго обязательные!!!
это аля "преобразование уровней", если на прямую - попрет 5 вольт и кердык ESP ?

>> USB-UART завести... только за коллизиями поглядывать придется, штоб одновременно передатчики не стучали
и за питанием тоже не забыть приглядеть, на стандартных usb-uart далеко не на всех есть 3.3v... чаще 5v
 
Коллеги, приветствую!
я тут подумал(такое случается;)): скоро лето.., станочек поедет на дачу... И?
wi-fi та там другой.. мне чего его перепрошивать кажный раз при переезде....
не... не наш метод )
Опять же, кто прошивается прививается первично, это же гимор - влезать в код, компилить, ошибаться и переделывать - не... точно не по нашему
карочи... решил сделать "универсальную" прошивку - т.е. адаптивную, SSID и пароль не прошивается а меняется из веб морды.
Итого алгоритм:
1. Покупаем(я за 200р с доставкой на Ямаркете купил)/ищем по сусекам/выпрашиваем у соседа ESP8266(практически любой модификации)
2. Прошиваем прошивалка + инструкция как прошить(во вложении), прошивка ESP-01.ino.generic.rar(во вложении)
3. Включаем, и естественно она(ESP) не находит(не подключается) ни какую сеть... Но см. п.4
4. Не подключившись ни к чему, железяка наглеет и сама становится точкой доступа с ssid AeroESP и паролем 35793579
5. Подключаемся к этой сети.
6. Набираем в браузере http://192.168.1.1 и попадаем в web интерфейс, где можно ввести имя и пароль точки, к которой впоследствии она и подключится
7. Там же(в морде) есть кнопочки reset и reboot - говорящие сами за себя, reset - "форматирует"(прячет бардак) epprom, reboot - перегружает
8. После перезагрузки, ESPшка будет пытаться подключиться, к тому, что вы ей ввели. В случае удачи вы можете ей увидеть в вашем wi-fi, при не удаче п.3
9. Эта же веб морда будет доступна и по адресу который получила железка в вашей сети

web.jpg

Нюансы:
В принципе, телнет(виртуальный) порт работает в этой прошивке - всегда, т.е. можно работать со станком и не подключаясь к стационарному wi-fi.
Веб морда доступна в обоих режимах... НО - только 5 минут, после старта (иба нефиг, не для этого мы добывали ESPшку)
Пароль на AeroESP(в режиме точки доступа) сменить нельзя, но к ней может подключиться только один клиент, т.е. вас ни кто не побеспокоит во время работы, даже если узнают пароль.

Вроде, всё. Будут вопросы - задавайте :)

копирайт:
если решите попробовать - всё на свой страх и риск, хотя убить ESP можно только по питанию и статикой... но всяко бывает, я снимаю с себя ответственность за ваши модули :).
я пробовал на ESP-1 и ESP-12E - всё норм.
 

Вложения

  • ESP-01.ino.generic.rar
    213.4 KB · Просмотры: 39
  • как прошить(кино).rar
    2.4 MB · Просмотры: 38
  • рэзултат(кино).rar
    2.9 MB · Просмотры: 31
Коллеги, приветствую!
я тут подумал(такое случается;)): скоро лето.., станочек поедет на дачу... И?
wi-fi та там другой.. мне чего его перепрошивать кажный раз при переезде....
не... не наш метод )
что -то пропустил?
какое отношение wi-fi дачи и виртуал ком порт по wi-fi???????????????????
 
что -то пропустил?
- очевидно, первый пост топика )
Подключил я к своему станку модуль Wemos D1 mini

какое отношение wi-fi дачи и виртуал ком порт по wi-fi???????????????????
эмм...
вкраце: при смене точки доступа(а такое может случиться с каждым) - не нужно перешивать модуль, который использовал уважаемый komatoz, который прилепил я пятью постами ранее, которые используют wi-fi для связи со своими станками ещё многие уважаемые коллеги....в доме который построил Джек....

- так понятней ? :)
 
- очевидно, первый пост топика )
#81 :D

эмм...
вкраце: при смене точки доступа(а такое может случиться с каждым) - не нужно перешивать модуль, который использовал уважаемый komatoz, который прилепил я пятью постами ранее, которые используют wi-fi для связи со своими станками ещё многие уважаемые коллеги....в доме который построил Джек....

- так понятней ? :)

то есть у вас по схеме ; router-Wemos-CNC ?
и зачем лишний узел router? Если и серфить по интернету заодно , то есть другие способы/решение ...
более 10 лет тому назад сделал "кабель" диагностики автомобиля wi-fi по такому принципу.
 
то есть у вас по схеме ; router-Wemos-CNC ?
не совсем, моя прошивка может работать в двух режимах
router-Wemos-CNC
Wemos-CNC
а вот роутер вполне имеет право на существование в тех случаях когда управление будет с компа без вафли(именно такой у меня на даче ? )
 
А сделать Wi-fi флешку слабо? Или просто купить .
На счет роутера дачи -просто надo ставить клонированные параметры/настройки домашнего
 
А сделать Wi-fi флешку слабо? Или просто купить .
На счет роутера дачи -просто надo ставить клонированные параметры/настройки домашнего
безсмысленный спор, свисток у меня есть, но комп стационарный стоит на 2 этаже, фрезер планируется использовать на улице, сигнал будет так себе...
вафля там уже есть и настроена, домочадцы не поймут моих упражнений с ssid и паролями...
дома аналогично, нафига мне бежать к станку с ноутом, когда уже сеть есть и покрывает все комнаты...
безсмысленный спор :D
 
безсмысленный спор,
безсмысленный спор :D
обсолютно

..... комп стационарный стоит на 2 этаже, фрезер планируется использовать на улице, ...
.... нафига мне бежать к станку с ноутом,

закрепляешь заготовку.
вставляешь З щуп .
бежишь к компу -поиск 0.
бежишь к станку -отключаешь щуп .
бежишь к компу -запуск уп.
и не бежишь к станку посмотреть как стартовал обработка .
безсмысленный спор :D :D
 
бежишь к компу -поиск 0.
в моем случае немного проще :), есть офлайн контроллер...
опять же прибежал я предположим с ноутом закреплять щуп..., а он(ноут) уже в той же сети что и станок... не надо дергаться искать ап_станка, вводить пароли
... прогресс, знаете ли :)
 
То есть хочешь сказать офлийник который управляется по Wi-fi с компа и управляет CNC ?
определись, офлийник или комп. одновременное использование к добру не приведет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То есть хочешь сказать офлийник который управляется по Wi-fi с компа и управляет CNC ?
э... батенька, да ты вааще ветку не читал :):)
#272 Схемка - возможно одновременное управление с обоих устройств, НО!!!
к сожалению у меня только две ноги и две руки(а какой бы мог бы быть красавец;)(трёхногий, пятирукий, семиху..:)... и как не старался, я не научился телепортироваться ?
а посему смогу нажать кнопку либо там либо здесь
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать