ВОПРОС Установка шпинделя 500Вт на стоковый CNC 3018 PRO

Клаус

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.11.2025
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Екатеринбург
Имя
Николай
Приветствую всех.

Сейчас нахожусь в яростном ожидании доставки станка CNC 3018 PRO, пока жду, поглядел кучу обзоров на этот станочек и как будто бы стало понятно, что шпиндель из комплекта мягко говоря слабоват, многие ставят шпиндель 500 Вт, с посадочным размером 52мм, вроде как довольны остаются, демонстрируют его работу и т.д., но почему то не акцентируют внимание на остальных запчастях необходимых для свапа шпинделя. Не понимаю, можно ли обойтись заменой только каретки оси Z, или нужно менять весь подвижной узел оси X? Накидайте, пожалуйста ссылок на маркете, готовые комплекты или по частям. Я предполагаю, что может оказаться так, что придётся менять и направляйки на больший диаметр, но я не уверен поэтому и пришёл сюда со своим новичковским вопросом :)

Так же есть понимание, что для стоковых (если можно на них установить) направляющих это будет большая нагрузка с последующими деформациями при работе, но желание попробовать мощный шпиндель пока сильнее, в любом случае есть планы переделки на рельсы, благо тут на форуме есть просто офигенная тема.

Прикрепляю картинку предполагаемого к приобретению агрегата.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2025-11-30 211542.jpg
    Снимок экрана 2025-11-30 211542.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 25
а кто-нибудь использовал в качестве шпинделя ручной фрезер - типа кромочника макита 700с?
А кто-нибудь использовал поиск в качестве бесплатного источника информации - типа лупа сверху справа?
 
На Маките мелкосерийно выпускал Киев в районе 2013-2014 годов, полностью их самодельный на Матч 3... Ну работал часа 4-5 без проблемно...Доберусь как-нибудь сделаю фото и описание отдельной темой...
 
"На это я пойтить никак не могу" (с):D Я работал на нем с пистолетными глушителями на ушах (как наушники для стрельбы в тире)
 
Сверху Снизу