ЭКСПРЕСС ВОПРОС В программе candle шпиндель не поднимается на безопасную высоту

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Worron

МЕСТНЫЙ
Регистрация
15.06.2023
Сообщения
0
Реакции
-5
Баллы
10
Всем доброго времени!
Candle 1.1.7, прошивка 1.1f. Скачивал всё у продавца.
Сделал УП в ArtCAM, в симуляторе всё работает. Перешёл на станок. Первый запуск УП дал сломанную фрезу, так как начал двигаться по траектории не запустив шпиндель. При втором запуске включил шпиндель вручную (на всякий случай), фреза добро пошла по траектории, но шпиндель не поднялся на безопасную высоту при переходе на другую деталь. С чем может быть связано такое чудо? Подскажите, пожалуйста, начинающему.
 
Чудесов не бывает. Неправильно созданная УП (особенно начинающими, не потрудившихся изучить процесс), может и не таких дел натворить.
 
Чудесов не бывает. Неправильно созданная УП (особенно начинающими, не потрудившихся изучить процесс), может и не таких дел натворить.
Хм. Спасибо, очень информативно и по существу...:))
Новичку может быть не наглядно, что там и куда едет.
Лучше смотреть в визуализаторе Кэндл, NC Corrector или подобных.
Спасибо за понимание, Олег. Я собственно, потому и обратился к бывалым за советом, что активно учу матчасть. Вы ж наверное тоже не родились всезнайками. В визуализаторе всё отображается корректно. Точки подъёма, траектории перемещения на безопасной высоте отображаются нормально. Хотя, может быть я что-то не виду... И наверняка что-то не учитываю. Вот и спрашиваю совета, на что нужно обратить внимание.
 
Спасибо, очень информативно и по существу...
Каков вопрос, таков ответ. Я не умею глаз за монитор заворачивать, чтобы поглядеть чего вы там в арткаме задали и УП посмотреть не вышло, по вышеуказанной причине. Скажите спасибо, что к Ванге сразу не отправил, самое место для таких общих проблем.
спрашиваю совета, на что нужно обратить внимание.
На изучение. Есть раздел по арткаму, есть видео по созданию УП в арткаме. "Новичок" не оправдание для бездумных действий при создании УП и работе на станке.
 
И наверняка что-то не учитываю.
Вы про постпроцессор не ответили, какой используете при сохранении УП.
Можно ещё проблемную УП сюда приложить.
А вообще, если УП правильная, то чудить станок может из-за помех - от шпинделя, БП или по тракту USB-Serial), неправильных $$-настроек (скорости, ускорения) или по мех. части.
 
В визуализаторе всё отображается корректно. Точки подъёма, траектории перемещения на безопасной высоте отображаются нормально.
Вы уверены? Исходя из

Подскажите, пожалуйста, начинающему.
...я абсолютно не уверен, что вы правильно оцениваете полосочки в визуализаторе.
Хотите конкретных и точных ответов? Предоставляйте полную информацию, созданную УП, скрины настроек арткам, $$ (тоже не помешает), что хотели получить, скрин визуализатора кренделя,...
 
Вы про постпроцессор не ответили, какой используете при сохранении УП.
Постпроцессор не использовал, честно говоря, думал, что достаточно того, что выдаёт ArtCAM. Спасибо большое за подсказку. Сделал макет в ArtCAM, просчитал траектории по гайдам, посмотрел визуализацию, по ощущениям всё правильно. Сохранил в формате .tap, советуют этот формат большинство, ну, по крайней мере по той информации, которую я нашёл. Запустил, получил то, что получил. Скрин траектории прилагаю.
 

Вложения

  • 2023-07-13_07-15-15.png
    2023-07-13_07-15-15.png
    61.2 KB · Просмотры: 10
Предвосхищая вопрос "как скачать ПОСТПРОЦЕССОР, у меня нет прав"
А вы, я смотрю, самоутверждаетесь, считая окружающих глупее себя. Уже скачал, спасибо.
Ваши реплики сродни тому, как если учитель младших классов на вопрос первоклассника "Как научиться читать?" вместо того, чтобы показать ему букварь сказал ему, что он ленивый недоумок, который не потрудился поискать информацию.
Я много читал и смотрел, извините, нюансы пока не освоил. Чаще всего на запросы поисковики выдают тонну рекламы и информационного мусора, потому и решил задать вопрос здесь.
У меня много компетенций, большую часть из которых я осваивал сам. И считаю, что тематические сообщества для того и существуют, чтобы задать идиотский вопрос и получить ответ на что обратить внимание и что и как осваивать, чтобы не оставаться невеждой. Я и сам часто помогаю людям в других областях знания. Но всегда найдутся люди, которым важнее козырнуть своей просвещённостью и прилюдно потыкать других в их невежество.
 
Worron, это немного не так!
Вернее это СОВЕРШЕННО не так!
Все что Вы сказали наверно уместно и относится к какой то Вашей ситуации.
Но если учитель на уроке всем сказал "Так дети, теперь мы будем учиться читать, доставайте букварь..."
И один очень "умный" ученик тянет руку и задает вопрос "МарЬя ВаннА, а где мне найти букву "А""
Это я к тому, что на данном информационном портале уже практически вдоль и попереГ изучены все косяки и проблемы, связанные с данным мини станком
И поиск у нас НЕ ВЫДАЕТ ТОННУ рекламы, а на конкретный запрос выдает конкретные сообщения, где использовались слова, термины, аббревиатуры и прочее...
И прекратите гнать на администрацию и модераторов проекта.
Приходите в "чужой монастырь", так мало того, что "со своим уставом", так еще и ругаете всех и вся.
Я уж молчу, что Вы знать не знаете, а если бы почитали сколько раз и кому, уважаемый demyuri, тут помог.

Но каждый приходит и задает вопрос "а букварь надо доставать? а мы будем букварь читать? а на какой странице все про буквы А? (это чтобы Вам было понятно, исходя из Вашего же примера.
 
И прекратите гнать на администрацию и модераторов проекта.
Приходите в "чужой монастырь", так мало того, что "со своим уставом", так еще и ругаете всех и вся.
Прежде, чем задать вопрос я попробовал поискать решение проблемы сам, в том числе и на этом форуме.
Я не пытаюсь насаждать "свой устав" и не ругаю всех и вся. И "гнать" начали на меня. Я ожидал просто указание на разделы или темы, где это обсуждалось. Уж человеку, который модерирует ресурс это не составит никакого труда. А вместо этого началось вот это... Что ж, спасибо и на этом буду разбираться сам и не буду тревожить покой гуру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать