ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

В закрытые пазы гайки спрятать. Просверлить под болты (лучше пазики небольшие сделать) и палочкой гайки подгонять.
 
и палочкой гайки подгонять.
Или из пластины по размеру "глухого" паза сделать "линейную" гайку с насверлеными в ней резьбами на нужном расстоянии и целиком её туда задвинуть.. или готовые линейные соединители купить...
 
Ожидаемые томные зимние вечера предполагают возможное наличие временнЫх ресурсов, которые могут позволить начать завершать начатое:)
Осталось то каретку Z люменивую сделать, да проставки под рабочий стол. Короче всякие мелочи:)
Поэтому, прежде чем, очередной раз присматриваюсь к варианту рабочего стола 400х240х20мм (сейчас, напомню. у меня фанерный жертвенник 420х254х18мм прикручен к стандартному столу 3018).
Проставки к рельсам планируются из люмения 10мм.
К Т-гайке(пластиковой) нужна проставка 17мм толщиной, поэтому еще не знаю -печатать или с люмения 16мм бутерброд лепить.
Голову греет вопрос - какой вариант правильнее будет, чтоб этот стол сопрячь с проставками этими.
Есть мнения?:)
К сожалению именно мелочи отнимают больше всего времени, когда начинаешь проект, то все быстро делается, но как только мелочи остаются , так все затягивается, по себе знаю, раму станка 1000*1000*250 сделал/ собрал/сварил за 2:недели, направляющие и каретки прикрепил , проверил ход всего, ходовые винты и гайки друг к другу подогнал, короче мелочь осталась, собрать все в кучу и электронику подключить (все комплектующие есть) , так вот эта мелочь , второй год доделывается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или из пластины по размеру "глухого" паза сделать "линейную" гайку с насверлеными в ней резьбами на нужном расстоянии и целиком её туда задвинуть.. или готовые линейные соединители купить...
Во блин. Даже не знал, что такие бывают:)
Значит всё таки в закрытые пазы надоть запихивать.

UPD. Токмо пока не понял ничего в этих стандартах. По пазу профиля ни один такой соединитель не сходится точно по размерам.
 
Токмо пока не понял ничего в этих стандартах. По пазу профиля ни один такой соединитель не сходится точно по размерам.
Точно и не надо, лишь бы пролазил.
 
Точно и не надо, лишь бы пролазил.
Да понятно. Но просто интересно. Паз же вроде типа стандартизирован должен быть.
Я вряд ли бы покупал эти соединители. Скорее всего делал бы сам по чертежу соединителя именно для этого паза. Но чертежу то под его и не видю - опять отсебятину лепить?:)
 
Скорее всего делал бы сам по чертежу соединителя именно для этого паза. Но чертежу то под его и не видю - опять отсебятину лепить?
Валер, ну есть же чертеж профиля, размеры паза. Там полоска только и нужна 14-0.5*7-0.5, т.е. 13.5*6.5. Насверлить отверстий под резьбу и порезать на кусочки, думаю не вопрос.
 
Валер, ну есть же чертеж профиля, размеры паза. Там полоска только и нужна 14-0.5*7-0.5, т.е. 13.5*6.5. Насверлить отверстий под резьбу и порезать на кусочки, думаю не вопрос.
Да понятно, Володь, за чисто выкрутиться. Токмо я ж ещё и за унификацию рАтую и мне странно, что, для вроде как стандартного паза, не вижу стандартного соединителя. Мне ж надо проставки пилякать под стол. Вот и хотелось их спроектировать так, чтоб хучь самоделку, хучь покупную фигню поставить можно было без пересверлилок.

Кстати, у меня к тебе вопрос. Вроде ж ты жертвенник делал путем наклейки полосок ДВП на профильный стол, чтоб пазы для креплений оставить в работе? Или мне приснился такой вариянт?:)
 
Кстати, у меня к тебе вопрос. Вроде ж ты жертвенник делал путем наклейки полосок ДВП на профильный стол, чтоб пазы для креплений оставить в работе? Или мне приснился такой вариянт?:)
Он делал! Точно ОН! Тут я молчать не буду!!!
Только не ДВП, кажется. Лучше что-нить пожестчее, хотя бы ламинат  половой напольный.
 
Как альтернатив- жертвенник оргстекло 10мм с отверстиями M5 .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, у меня к тебе вопрос. Вроде ж ты жертвенник делал путем наклейки полосок ДВП на профильный стол, чтоб пазы для креплений оставить в работе? Или мне приснился такой вариянт?
Не приснился. Только не ДВП и не МДФ, поликарбонат толщиной 5мм, служит верой и правдой, достаточно жесткий и обрабатывается легко, в случае перебора Z. Время от времени на 0.1 планирую. Клеил на "Синтекс", с прижимом пластиной.42185
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Планируешь целиком весь стол целиком или по полоскам УП делаешь?
Больно надо, отдельные УП, весь стол, разумеется. Да и выигрыш во времени, думаю, будет небольшой, а вот точность плоскости гарантированная одной УП. Сделал в Аспирине "карман" на пару мм больше стола (у меня ход больше стола), с шагом в полфрезы и глубиной 0.1мм.
 
Больно надо, отдельные УП, весь стол, разумеется. Да и выигрыш во времени, думаю, будет небольшой, а вот точность плоскости гарантированная одной УП. Сделал в Аспирине "карман" на пару мм больше стола, с шагом в полфрезы и глубиной 0.1мм.
Ну сама то УП несложная, а по времени то можно и выиграть. Но лень, цуко, сильнее:)
Я чо спросил то. Где то слышал, что хреново, когда фреза с пустого места на материал втыкается. Понятно, если 0,1мм, наверно, фигня. А вообще, это действительно так?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать