ВОПРОС Замедленная реакция на изменение FRO в Mach3

VLRY

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.08.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
22
Город
Волгоград
Всем добрый день!

Народ, столкнулся с такой проблемой - скорость движения по осям изменяется с задержкой 1-2 сек после изменения FRO (MAch3).
Подробнее: Включаю отработку программы, всё работает без проблем. Если в это время изменить FRO ( например увеличить ),
то увеличение скорости движения по осям увеличивается, но спустя 1-2 сек. (Контроллер STB5100.) Mach3 который работает
через LPT работает так же или это проблема STB5100?
 

Вложения

  • STB5100.jpg
    STB5100.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 1
Всем добрый день!

Народ, столкнулся с такой проблемой - скорость движения по осям изменяется с задержкой 1-2 сек после изменения FRO (MAch3).
Подробнее: Включаю отработку программы, всё работает без проблем. Если в это время изменить FRO ( например увеличить ),
то увеличение скорости движения по осям увеличивается, но спустя 1-2 сек. (Контроллер STB5100.) Mach3 который работает
через LPT работает так же или это проблема STB5100?
Мне кажется это нормально. Отработал в Mach3 2 года. По моему всегда так было. С нового года перешел на Inectra, так здесь задержка такая же, если не больше.
 
Понял. Делаю WEDM , теперь в растерянности - хотел сделать адаптивную подачу - скорость перемещения = функция от тока (падения напряжения на искровом промежутке). Получается, что ничего не выйдет. Надежда только то, что 1-2 сек. задержки не приведут к ухудшению качества реза.
Leonid57, спасибо за сообщение!
 
Всем добрый день!

Народ, столкнулся с такой проблемой - скорость движения по осям изменяется с задержкой 1-2 сек после изменения FRO (MAch3).
Подробнее: Включаю отработку программы, всё работает без проблем. Если в это время изменить FRO ( например увеличить ),
то увеличение скорости движения по осям увеличивается, но спустя 1-2 сек. (Контроллер STB5100.) Mach3 который работает
через LPT работает так же или это проблема STB5100?
Увеличение скорости не помогает?
1687794912196.png
 
Надежда только то, что 1-2 сек. задержки не приведут к ухудшению качества реза.
Leonid57, спасибо за сообщение!
Я не совсем понимаю для чего нужно менять (причем почти мгновенно) скорость подачи (фрезеровки). Обычно задаю в программе среднюю скорость подачи для данной фрезы, материала и вида работ при создании G-кода. Потом в процессе работы лишь слегка корректирую в большую или меньшую сторону. Задержка в 2-3 секунды в этом совершенно ни на что не влияет.
 
Я не совсем понимаю для чего нужно менять (причем почти мгновенно) скорость подачи (фрезеровки). Обычно задаю в программе среднюю скорость подачи для данной фрезы, материала и вида работ при создании G-кода. Потом в процессе работы лишь слегка корректирую в большую или меньшую сторону. Задержка в 2-3 секунды в этом совершенно ни на что не влияет.
Я не совсем понимаю, при чем здесь фрезеровка? Автор, вроде бы, прямо сказал: "...собираю электроэрозию ...". Может сначала стоит понять разницу между фрезерным и WEDM, а потом уже "не понимать"?
 
Ну хорошо. Не фрезеровка? а сварка (плазма). В данном случае речь идет о параметре скорости подачи инструмента (FRO) в системе Mach3. И не важно что является рабочим инструментом фреза, лазер или кирпич.
 
Ну хорошо. Не фрезеровка? а сварка (плазма).
Ничего не путаете? Сварка здесь каким боком? Хотя бы ради интереса, посмотрели бы
Ваши сообщения автоматически объединены:

думаю, далеко не все знают расшифровку этих аббревиатур,
Значит можно чепуху писать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Увеличение скорости не помогает?
1687794912196.png
Добрый день, vvv1234! В настройках было так как Вы указали - 100 kHz.

Надо было вырезать детали из фанеры. В качестве инструмента использовал лазер 80W. Так же обнаружил "чудеса" связанные с задержкой.(про это много
есть на различных форумах). Все связывают эти "чудеса" с STB5100 и с его плагином.(Перепробовал все возможные настройки Мach3 для решения этой проблемы - положительного результата не было). Для себя решил проблему тем , что вместо М5 (когда надо было выключить луч для перехода на другой элемент детали использовал М4, а уже в конце программы М5. К выходу STB5100, реагирующему на М3(М5), было подключено реле которое разрывало цепь ШИМ управления мощностью лазера. При переходах между вырезаемыми деталями (несколько деталей в одной программе) использовал М4 (вместо М5). В этом случае реле отключалось без задержки. Сохранилась задержка по М3 - задержка между включением реле по М3 и началом движения. (Всё те же 1-2 сек.). То есть всё выглядело так: М3 => включается лазер и, при отсутствии движения по осям, в течение 1-2 сек. жжёт материал. При этом при диаметре луча 0.1 мм в этом месте прожигалось отверстие диаметром 0.5 -0.8 мм . Делал детали для штанцформы поэтому эти прожиги не помешали. Но в другой ситуации могут ,наверное, навредить. Прошёл по многим форумам на эту тему - единственное что народ придумал для решения - управление лазером использованием перемещения по оси Z.
Я планирую в разрыв управляющей цепи реле поставить Attiny13 для компенсации этой задержки (будет режим измерения задержки - в этом режиме будет анализироваться время между сигналом включения реле (по М3) и началом движения по одной из осей. Сохранение этого значения и последующего его использования в рабочем режиме.) Может кому пригодится :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну хорошо. Не фрезеровка? а сварка (плазма). В данном случае речь идет о параметре скорости подачи инструмента (FRO) в системе Mach3. И не важно что является рабочим инструментом фреза, лазер или кирпич.
Leonid57, при электроэрозионной обработке с использованием проволоки (ЭЭО - она же WEDM) проволока выступает в качестве длинного цилиндрического инструмента. Диаметр этого инструмента есть сумма непосредственно диаметра проволоки и толщины искрового промежутка. Толщина искрового промежутка это
функция от нескольких параметров и составляет сотые доли миллиметра. Задача системы ЧПУ сводится к поддержанию необходимого значения тока(падения напряжения ) на искровом промежутке при движении по траектории. В связи с тем , что толщина искрового промежутка это сотые доли мм реагировать на изменение тока в цепи система ЧПУ должна максимально быстро. В противном случае увеличиться шероховатость поверхности реза. (иногда это недопустимо - это брак)
Поэтому 1-2 сек задержки на изменение FRO могут сильно повлиять на качество поверхности. Когда создавал тему (задавал вопрос ) надеялся что владельцы ЧПУ у которых Mach3 подключен через LPT сообщат, что у них нет никакой задержки и я на основании этого перешёл бы на контроллер с LPT :)
Придётся всё сделать чтобы увидеть насколько эти 1-2 сек. повлияют на результат :)
 
Раз тут пошла пьянка за Мач, хочу спросить знающих! А сможет ли работать Мач через ЛПТшный принт-сервер?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При переходах между вырезаемыми деталями (несколько деталей в одной программе) использовал М4 (вместо М5).
Для лазера рекомендуется использовать M11P1/M10P1, это специальные комманды, работающие с миллисекундной задержкой. Тогда как обычные срабатывают через ~0.1 сек. Проверено, несколько лет назад пристраивал лазер к 6040, M11P1/M10P1 работают как надо.

Подключал, если правильно помню, так. В архиве постпроцессор для этих комманд. Еще нашел инструкцию по назначениям лазерных комманд в Мач3.
1687810589784.png


Ваши сообщения автоматически объединены:

А сможет ли работать Мач через ЛПТшный принт-сервер?
Имеется ввиду LPT-порт (DB25), имевший место быть в старых компьютерах? Да, может. А на компах, не имеющих такого порта, может работать через конвертер PCI DB25.
 

Вложения

  • Endurance Mach3 M11P1 (mm).zip
    1.2 KB · Просмотры: 3
  • Setting-up-your-Endurance-Laser-using-Mach3.zip
    1.7 MB · Просмотры: 3
Имеется ввиду LPT-порт (DB25), имевший место быть в старых компьютерах? Да, может. А на компах, не имеющих такого порта, может работать через конвертер PCI DB25.
Я за:
product_image-1930-3-800x800.jpg
server-print-tp-link-tl-ps110p-rj-45.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать