ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 210
Реакции
6 585
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Аналогичное и буду колхозить, как приедет.
Только бы и драйвер тоже "дуба не дал", а то потом сюрприз будет...
Ваши сообщения автоматически объединены:


ЗЫ. Навеяло вышесказанным.
Вариант намбер три:
Пробило ключ драйвера, из-за чего нагрев обмотки с подплавлением щёчек и разрывом магнита.
Тьфу^3, это ж опять месяц-полтора ждать к уже имеющемуся...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Аналогичное и буду колхозить, как приедет.
Только бы и драйвер тоже "дуба не дал", а то потом сюрприз будет...
Нужно наживать запас... :rolleyes:
Один работает... (y)
Другой лежит (на фото в центре)... :cautious:
Ждёт своего звёздного часа... :)
 
Аналогичное и буду колхозить, как приедет.
Только бы и драйвер тоже "дуба не дал", а то потом сюрприз будет...
Попалось вот такое видео. Не знаю насколько это работоспособно (по сути трехфазный мультивибратор). Хочу собрать и проверить.

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приехал, наконец на замену шпиндель, подкинул - крутится и регулируется. Драйвер выжил и это хорошо. Гоняю пока на 4к оборотов, вхолостую, пусть подшипники притрутся. Нагрев в этом режиме, за 3 часа - около 45 град., предыдущий грелся примерно так же. Полные обороты надолго давать ссыкотно - второго трупа не хочется :)
Штатное охлаждение, КМК, вообще ни о чём - что-то тихоньку дует из отверстий снизу, этого мало.
Чешу репу, что приколхозить для доп. охлаждения. Держатель, в принципе, неплохо отводит тепло, но, думается, только лишь пары вентиляторов 50х50 для обдува будет всё же маловато. Если сдвинуть шпиндель в держателе в одну из крайних точек, то свободная область сверху (или снизу) получается порядка 36 мм - можно прилепить в качестве теплоотвода аналогичный держатель (он 40 мм высотой, нужно чуть диаметр с края расточить, иначе крышка подшипника не даст плотного прилегания).
Ну и обдувать всю эту алюминиевую рубашку...
 
Держатель, в принципе, неплохо отводит тепло, но, думается, только лишь пары вентиляторов 50х50 для обдува будет всё же маловато. Если сдвинуть шпиндель в держателе в одну из крайних точек, то свободная область сверху (или снизу) получается порядка 36 мм - можно прилепить в качестве теплоотвода аналогичный держатель (он 40 мм высотой, нужно чуть диаметр с края расточить, иначе крышка подшипника не даст плотного прилегания).
Ну и обдувать всю эту алюминиевую рубашку...
Ну и поскольку эта рубашка будет крепиться только на движке и не требует иного крепления, по возможности оребрить её для увеличения поверхности.
 
Приехал, наконец на замену шпиндель, подкинул - крутится и регулируется. Драйвер выжил и это хорошо. Гоняю пока на 4к оборотов, вхолостую, пусть подшипники притрутся. Нагрев в этом режиме, за 3 часа - около 45 град., предыдущий грелся примерно так же. Полные обороты надолго давать ссыкотно - второго трупа не хочется :)
Штатное охлаждение, КМК, вообще ни о чём - что-то тихоньку дует из отверстий снизу, этого мало.
Чешу репу, что приколхозить для доп. охлаждения. Держатель, в принципе, неплохо отводит тепло, но, думается, только лишь пары вентиляторов 50х50 для обдува будет всё же маловато. Если сдвинуть шпиндель в держателе в одну из крайних точек, то свободная область сверху (или снизу) получается порядка 36 мм - можно прилепить в качестве теплоотвода аналогичный держатель (он 40 мм высотой, нужно чуть диаметр с края расточить, иначе крышка подшипника не даст плотного прилегания).
Ну и обдувать всю эту алюминиевую рубашку...
OlegK, Сфотографируй держатель.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Держатель такой. На Али нашёл такие же отдельно, но, ёмаё, месяц ждать опять....
IMG_20220809_152551.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или сверху крышки нахлобучить небольшой кулер, что бы прямо вовнутрь вдувал и вдоль корпуса...
 
Держатель такой.
У меня такой же держатель. Только мотор сдвинут вверх по-максимуму (но это в моём "сетапе" так нужно). Но круговое оребрение по-любому не удастся запихнуть... только частичное если...

IMG_20220418_123545s.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • Screenshot_20220809_201220.jpg
    Screenshot_20220809_201220.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 17
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Держатель такой. На Али нашёл такие же отдельно, но, ёмаё, месяц ждать опять....
IMG_20220809_152551.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или сверху крышки нахлобучить небольшой кулер, что бы прямо вовнутрь вдувал и вдоль корпуса...
Медный одножильный провод диаметром 2-3 мм у энергетика найдется? :)
Сделал бы так: деревянная оправка по диаметру шпинделя. Под 180град по длине пропилы. В них вклеены две полоски жестянки , выступающие миллиметров на 20. Типа такого:
39671
Чтобы к жестянкам не припаивалось, мотнуть на них что нибудь подходящее (каптоновый скотч или фум).
Далее на оправку наматываем медный оголенную жилу, добытую непосильным трудом из провода :). Плотно, виток к витку, на нужную высоту. И основательно пропаиваем. Получится примерно такой формы.
39672
Размечаем сторону, которая будет внешней насверливаем отверстий, впаиваем туда отрезки того же провода. Получаем игольчатый радиатор , по принципу такого:

1660051898849.png1660051981011.png
Сверлим по паре отверстий в боковых пластинах, для крепления винтами.
Неплохо будет сразу предусмотреть на краях более длинные иглы для крепления площадки под вентилятор (можно вырезать из жестянки и припаять). Наконец разрезаем в отмеченных местах. Можно зачернить в парах аммиака(нашатырного спирта), чтоб по феншую. Наносим КПТ и крепим.
P.s. Если вдруг подходящего провода находится в достаточном количестве, ставим на поток и продаем страждующим :).
 
Изготовить что то типа этого.
Естественно со своими размерами.
Что-то подобное приехало, но не особо впечатлило - прилегающая поверхность тонкая, да и отвод будет с одной стороны. Ну и по высоте пилить, иначе не втыкается. В итоге останется только один вентилятор
на 40мм. Я подключил для пробы к БП (они, кстати, на 8.5В, ток пары 0.9А) - воют шопесец, почти на уровне бытового пылесоса (поменьше, конечно, но ошутимо). Пошарюсь по своим тумбочкам, вдруг чего подыщется...

IMG_20220809_181854.jpg

Медный одножильный провод диаметром 2-3 мм у энергетика найдется?
Схожу, спрошу у электриков, мы то слаботочники, у нас такое не водится...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать