ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 210
Реакции
6 584
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Что-то подобное приехало, но не особо впечатлило - прилегающая поверхность тонкая, да и отвод будет с одной стороны. Ну и по высоте пилить, иначе не втыкается. В итоге останется только один вентилятор
на 40мм. Я подключил для пробы к БП (они, кстати, на 8.5В, ток пары 0.9А) - воют шопесец, почти на уровне бытового пылесоса (поменьше, конечно, но ошутимо). Пошарюсь по своим тумбочкам, вдруг чего подыщется...

IMG_20220809_181854.jpg


Схожу, спрошу у электриков, мы то слаботочники, у нас такое не водится...
Во вы извращаться любите, тормозная трубка от жигулей, без разницы от каких, три витка вокруг шпинделя (над крепежом под ним без разницы) помпу от аквариума, пару шлангов от капельницы, и 5 литровую бутылку с водой, вот вам и водяное охлаждение шпинделя , с 500 Вт движком нужно часа 2-3 что бы разогреть воду градусов до 80 хотя бы, а если бутылку каким нибудь радиатором с вентилятором заменить, то греть вообще умучаешься.
 
Схожу, спрошу у электриков, мы то слаботочники, у нас такое не водится...
Еще один источник меди - магнетрон от микроволновки. С запасом хватит на один отличный радиатор. Если не изменяет память там цилиндр со стенкой примерно 3мм.
 
Первый раз на такое напряжение встречаю, может на 5В?
Скорее всего. У китайца было указано напряжение питания меньше равно 8.5В и обороты заявлены аж 16к. Ну я 8В и подавал :)
Во вы извращаться любите
А то! :) Но хочется и побыстрее (куча дел) и красиво (перфекционизм) и что бы надёжно. Трубки-шланги в последнюю очередь рассматриваю - ещё и эту хрень где-то хранить, а антресолька-то маленькая... :)
 
Если старая крышка переднего подшипника подходит, можно в ней увеличить воздушные отверстия и поставить на пробу.
 
Если старая крышка переднего подшипника подходит, можно в ней увеличить воздушные отверстия и поставить на пробу.
Крышка подходит, а можно и в новой имеющиеся отверстия рассверлить, не снимая. Если ещё в верхнюю крышку вкорячить вентилятор, то, возможно, и эффективность охлаждения источника нагрева - обмотки возрастёт. Тем более, что особых телодвижений тут не потребуется - распечатать переходник крышка-вентилятор и рассверлить отверстия.
 
Я подключил для пробы к БП (они, кстати, на 8.5В, ток пары 0.9А) - воют шопесец, почти на уровне бытового пылесоса
Немного бреда :) : Добавить простенький терморегулятор типа такого, естественно под нужное напряжение.
1660080903959.png
и недорогой термометр до кучи.
 
Ну, не совсем то и бред, про термометр была мысль использовать имеющийся тахометр - он один фиг на макетке собран и там есть место добавить мосфет для кулеров и вынести термодатчик DS18B20 (их есть у меня). Термодатчик - в держатель шпинделя запихать.
 
И вместо моточасов обороты считать. 100 лярдов оборотов - на помойку... :)
 

Думаю если на обмотках датчик температуры закрепить, будет интересней... :rolleyes: А не в держатель... :cautious:

оффтоп
 
В обмотках нет места, всё заполнено проводом и пластиком каркаса, за исключением отверстий для стяжных винтов. А в середине - ротор. Так что, где-то снаружи только, так хотя бы косвенно можно оценить...
 
Снаружи температуру выходящего воздуха измерять. И вентилятор можно настроить.
 
...Добавить простенький терморегулятор типа такого, естественно под нужное напряжение.
1660080903959.png
...
Я по этой схеме делал, работает отлично...

39696

Плавно набирает обороты и плавно сбрасывает в зависимости от нагрева...
 

во заморочились! Запустил, через полчаса потрогал - горячий, но не кипяток, да и хай пашет дальше

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать