ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 225
Реакции
6 606
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
сдалась вам вообще эта плата регулятора оборотов кулера
Регулироваться ничего не будет, я и не собирался. Только вкл-выкл., что не было
пусть пашет всегда
Вот "всегда" - оно мне и не надо.
А цилиндрический корпус люминь?
К кому адресован вопрос? :)
 


у меня тоже двигатель тормозил фрезой , и вижу пар пошел из него , на пару минут выходил. а станок продолжал работать.
вот буду устанавливать чтоб сразу отключилось все.
стоит недорого , хотя б один должен стоять.
 
Корпус шпинделя (чёрный цилиндр) - это сердечник из железа, в пазы которого вмотаны обмотки.
Верхняя и нижняя крышки подшипников - люминь, крышка крыльчатки - пластик. ПРовода - ПВХ.
:)
 
можно один вопрос , сдалась вам вообще эта плата регулятора оборотов кулера , пусть пашет всегда , потом после пробега меняешь на новый
А у меня так и работает. Сначала сделал включалку-выключалку в зависимости от температуры. Но когда наигрался - подключил фан напрямую. Чем проще - тем надежнее. А то вылетит там какой-нибудь китайский мофсет - и придется обожженный палец лечить. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не верю!(Цит) ПВХ диэлектрик, без дырки, моторчик не будет работать, току протекать негде.
Так это же китайский ПВХ, с пониженной социальной ответственностью. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня тоже двигатель тормозил фрезой, и вижу пар пошел из него
Фреза - 10мм, материал - инструментальная сталь, заглубление - 5мм, подача - 4000мм/мин. Сижу и думаю, вроде бы все нормально, и станок качественный, 3018. А ПОЧЕМУ ЖЕ ПАР ПОШЕЛ??? :D
 
Уломали, черти красноречивые - нафик все эти тахометры-показометры, только тру-вайр подключение - напрямую к проводам трансформаторной будки, минуя китайских посредников :)

Кстати, простейшая автоматика всё же может быть на такой штуке реализована.
С НЗ контактом, градусов на 40. И прикрепить можно - дырдочка имеется.
Нагрелся - врубился, остыл - вырубился. И волки целы и овцы не молотят постоянно.

Напечатался прототип "колпака", пока простой вент поставлю на втулках для пробы, а потом можно и этакий вент, на шароподшипниках, подольше прослужит.
IMG_20220811_001614.jpg
Можно ещё сверху фильтр-решётку прикрутить, что бы всякая бяка в шпиндель не залетела.
HTB1qcuVXlOD3KVjSZFFq6An9pXa0.jpg
 
Кстати, простейшая автоматика всё же может быть на такой штуке реализована.
С НЗ контактом, градусов на 40. И прикрепить можно - дырдочка имеется.
Нагрелся - врубился, остыл - вырубился. И волки целы и овцы не молотят постоянно.
Раз открылся - сработал, два открылся - сработал, три - квакнул и в тину. А пальчик-то - бобо. :(
 
Распечатал, мне, к сожалению, не подходит - на держателе не держится. Скорее всего, потому, что диаметр шпинделя больше и держатель получается дальше. Отверстия для распора висят в воздухе.
Надо изменять конструкцию и делать по месту.
Чешусь дальше :)
Скинь чертёж своего держателя или ссылку. Може чо получится переделать побырому, а то ведь зачешешься вусмерть:)
 
Не вижу все размеры там. Надо бы измерить толщину от фронта до тыла и от плоскости с болтами ло тыла
 
без автоматики и пока устраивает ....
IMG_20220811_082950.jpgIMG_20220811_082958.jpg
 
Надо бы измерить толщину от фронта до тыла и от плоскости с болтами ло тыла
Так?
900.jpg
без автоматики и пока устраивает ....
Если бы у меня была такая замечательная фиговина,меня бы тоже устраивало :)
Пассивное охлаждение уж точно не откажет...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать