ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 233
Реакции
6 615
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Можно и 35-ю. Такие у меня тоже есть, они в корпусе ТО-92, как и далласовские.
КМК, можно в держателе шпинделя просверлить вертикальное отверстие по диаметру датчика, где-то сзади или сбоку, в малообдуваемой зоне - там толщины хватает. Датчик обмазать термопастой и запихать в отверстие.
Температуру выхлопа мерять, думается, ещё более косвенно, чем теплоотвод...
Выводы будут болтаться, что при вибрациях не есть хорошо. У меня в держатель LM35 вставляется маленькая ПП, к ней припаивается провод от мышки, который прижимается держателем.
1660150315100.png
 

Вложения

  • pcb.zip
    1.2 KB · Просмотры: 1
Выводы будут болтаться, что при вибрациях не есть хорошо.
Отверстие - в нём ТД, выводы под термоусадку, покороче, Датчик погружен в термопасту.
В верхней части отверстия выходные проводники зафиксировать силиконовым герметиком.
Тут вроде нечему болтаться и отрываться...
Можно поискать ещё место и без сверления обойтись, лишь бы поближе к двиглу и что бы датчик не охлаждался извне.
В передней обдуваемой части скорее всего будет сильно занижать температуру.
 
Отверстие - в нём ТД, выводы под термоусадку, покороче, Датчик погружен в термопасту.
В верхней части отверстия выходные проводники зафиксировать силиконовым герметиком.
Тут вроде нечему болтаться и отрываться...
Можно поискать ещё место и без сверления обойтись, лишь бы поближе к двиглу и что бы датчик не охлаждался извне.
В передней обдуваемой части скорее всего будет сильно занижать температуру.
Я предпочитаю винтики. Нужно - прикрутил, отпала надобность - открутил. Или если держатель шпинделя поменял - открутил от старого, прикрутил на новый.
 
Вскрыл крышку вентилятора шпинделя - у нового крыльчатка несколько бОльшего диаметра, цепляет за плату с ДХ. Тут либо поменять на старую крыльчатку со вклееенными магнитами, либо отказаться от тахометра.
Со старой крыльчаткой и отверстия для подачи воздуха внутрь не перекрываются, наверное махну на неё...
IMG_20220810_210230.jpg
Ну и заодно снял крышку нижнего подшипника (кстати, там подшипник тоже бОльшего диаметра - 32мм, относительно старого - 27мм, так что они не взаимозаменяемы без замены подшипника), для сверления отверстий для продува.
Слева - новая крышка, справа - от предыдущего.
IMG_20220810_212344.jpg
Увеличил в старой крышке вентилятора отверстие, на крышку сверху будет одеваться держатель вентилятора 5015, 12В.
39723
Пока кинул на печать "черновик", попробовать насколько увеличится продув потрохов двигла, а там видно будет.
Bilderman 2022.08.10 21-39-48.png
Внутрь статора, кстати, термодатчик засунуть можно, место имеется.
 
Вскрыл крышку вентилятора шпинделя - у нового крыльчатка несколько бОльшего диаметра
Интересно - у моего шпинделя крыльчатка, выходит, большая (как у вашего нового) - хотя я покупал его ещё год назад. Или заводы разные выпускают...
1660159284012.png
 
Сигнал для тахометра можно снять
Можно, конечно, но оно не будет отображать реальных оборотов. Хотя, я табличку снял, оно и нафик не нужно, разве что для управления кулером - появились обороты, врубаем кулер, пропали обороты, но температура ещё высокая - продолжаем обдувать, отключаем по температуре. В этом случае достаточно и импульсов с фазы питания, наверное.
Также, можно тыкнуться осциллом в вывод PG - туда подключается опциональный дисплей, возможно, и без ДХ там какие-то импульсы есть, зависимые от оборотов, но ящик с потрохами станка уже не позволяет вкорячить туда какой-либо дисплей.
Учитывая, что добавится термодатчик и управление вентилятором, я сейчас снял свой тахометр, думаю покомпактнее переделать и заодно перенести на ось, поближе к шпинделю - у меня для доп. проводов уже места в кабель канале нет, практически. А так, только питающий там останется, всё остальное - рядом.
H29e3d4d80a17456ebd5b87d0cb156886n.jpg

Ваши сообщения автоматически объединены:

Или заводы разные выпускают...
Скорее всего.
 
Можно, конечно, но оно не будет отображать реальных оборотов.
Для наших целей об/мин плюс минус лапоть достаточно. Но из чувства перфекционизма можно откалибровать по лазерному тахометру и ввести поправочный коеффициент. Я так и делал, но, честно говоря, х.з. зачем.
 
Если к корпусу шпинделя прикрепить, КМК, достовернее температуру будет измерять. Не?
Не. Достоверность измерения от местоположения не должна зависеть. Просто в одном случае будет температуру корпуса шпинделя измерять, а в другом температуру прижима шпинделя. Вот и вся разница.:)
 
Если к корпусу шпинделя прикрепить, КМК, достовернее температуру будет измерять. Не?
Да. Но когда система шпиндель-долбоклювина выходит на плато теплового равновесия - практически одинаково. При достаточном охлаждении температура на плато - меньше 50 градусов.
 
можно один вопрос , сдалась вам вообще эта плата регулятора оборотов кулера , пусть пашет всегда , потом после пробега меняешь на новый
 
А цилиндрический корпус люминь?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать