ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

М5х25 - 12
М5х16 - 8
М6х16 - 8
А зачем докупать? Эти винты придут со станком.
Натыкался много раз на форуме на жалобы, что родной крепеж - короткий и как следствие - люфты из-за разболтанности.
 
Натыкался много раз на форуме на жалобы, что родной крепеж - короткий и как следствие - люфты из-за разболтанности.
Люфты не из-за крепежа, а в линейных подшипниках и винтовых парах. С подшипниками как повезет, а винтовые пары довольно просто настраиваются, поищи в темах про модернизацию. С крепежом, мало того, что желатеььно подлинней, так ещё и дорезать резьбу надо поглубжее, метчиками надо разжиться. И да, если уж заказывать, то прихватить ещё и Т-гаек сухарей прямоугольных, которые в пазы вкладываются заранее, держат лучше, чем штатные поворотные.
 
...метчиками надо разжиться. И да, если уж заказывать, то прихватить ещё и Т-гаек сухарей прямоугольных, которые в пазы вкладываются заранее, держат лучше, чем штатные поворотные.
Полностью согласен.
А мечиками надо разжиться и плашками заодно. Не помешают. В хозяйстве пригодится.
А вот Т-гаек (таких как на ПРО) в данном станке нет. Есть 2 штуки для крепления платы управления, но менять их не обязательно. Остальные для крепления рабочего стола, паз на 8. Идут штатно, менять не обязательно.
А прежде чем увеличивать длину винтов нужно замерить длины того куда они потом будут вкручиваться. С учётом толщины всех деталей. Ещё дополнительно под головки винтов установить шайбы увеличенные. Вообще не помешают.
Ну а в целом увеличенный крепёж немного увеличит общую жёсткость станка.
 
С крепежом, мало того, что желательно подлинней, так ещё и дорезать резьбу надо поглубже
Так вроде меняют 16 мм на 25 мм и без дорезки. У меня планы были так и поступить.
Бронзовые втулки с графитом - тоже планирую, но цена. ?
Тут сто рублей, тут двести, и это надо докупить....и выливается это в тысячи... :(
 
Тут сто рублей, тут двести, и это надо докупить....и выливается это в тысячи...
Говорят "Лиха беда начало"...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так вроде меняют 16 мм на 25 мм и без дорезки.
А вот это не факт, может и придётся дорезать, Китаец лишнего не нарежет.
 
Так вроде меняют.. :(
Вроде да кабы...
Выше же написал, прежде чем что-то делать нужно всё тщательно проверить.
Вот Вы написали что 16 меняют на 25.
А где эти 16 стоят? Сверху на балке портала. Смотрим. У нас пластина (боковушка) 10 мм. Что в остатке, правильно 6 мм. А на сколько в профиле балки портала резьба нарезана?
Вот, замерить нужно. А как, если станка ещё нет?
Поэтому, не торопитесь. Получите станок и по месту определитесь что и где нужно заменить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Натыкался много раз на форуме на жалобы, что родной крепеж - короткий и как следствие - люфты из-за разболтанности.
Не верьте, все там с длинной винтов нормально.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А мечиками надо разжиться и плашками заодно. Не помешают. В хозяйстве пригодится.
Я пользую метчики этого типа: много разных покупал, и фирменных, и нонэйми, но эти оказались самыми лучшими.
1641311206148.png
 
Говорят "Лиха беда начало"...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот это не факт, может и придётся дорезать, Китаец лишнего не нарежет.
Вы оказались правы, китаец лишнего не нарезал! ?
Сейчас смотрю цанги, нужны ли супер точные? Есть 0.008, есть 0.005, есть вообще без маркировки. Стоит ли переплачивать за «китайскую» точность?
 
Вчера вечером станочек распаковал, вроде неплохо, но омрачает одно - гнутые валы. ? Пока оставлю как есть, надеюсь для резки фанеры это не критично. Если я правильно понимаю, замена на другие валы, даже на импорт, ничего не даст - только рельсы.
 
Вы оказались правы, китаец лишнего не нарезал! ?
Сейчас смотрю цанги, нужны ли супер точные? Есть 0.008, есть 0.005, есть вообще без маркировки. Стоит ли переплачивать за «китайскую» точность?
Для начала посмотрите биения на конусе. А цанги - это как повезет: бывают нонейм с биением 0.005, а бывают с макриковкой 0.005, но с биением 30мкм.
 
А с продавца не хочешь возмещение за брак получить? Сними на фото промеры и открой диспут. Или пусть замену высылает.
Это на глазок, катая "прутик" по ровной поверхности (варочная плита). Индикатора у меня нет. Хотя, чувствую, что придется приобрести. Я так понимаю, для станочка вещь необходимая?
 
Индикатора у меня нет. Хотя, чувствую, что придется приобрести. Я так понимаю, для станочка вещь необходимая?
Если планируются точные работы - то да. Если же по дереву - не обязательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
бывают нонейм с биением 0.005

Наверно, бывают, но гораздо чаще с такой точностью всё же встречаются среди заявленных на такую точность...(цену тоже надо смотреть, очень дешевые и самые дорогие можно откидывать и надеяться на те, что немного дороже средней цены среди заявленных точных - моё мнение)...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Если же по дереву - не обязательно.
Если не гравюры, а шкатулки из дерева с соединением боковинок, то точность не помешает...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать