ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

Вот если бы эти развертки в каждом магазине бы лежали, а то из за двух составных втулок, ехать 100 км, как то не в кайф.
Да и стоит эта развертка вместе с дорогой раза в два дороже так? А поэтому точим втулку на токарнике и доводим наждачкой нулевкой :)
 
Да и стоит эта развертка вместе с дорогой раза в два дороже так? А поэтому точим втулку на токарнике и доводим наждачкой нулевкой :)
Развертка и микронные точности - это все из чувства глубокого перфекционизма. А в реалиях для 3018 достаточно сделать втулки с точностью ~0.05мм, а потом выбрать остаточный люфт подстроечными винтами.
 
Ну Я как старый перец остановлюсь пожалуй на бронзе
 
У нас он называется ПОМ (Polyoxymethylene POM).
Да про POM я что то слышал, но с ним дела не имел, точно знаю что успокоитель москвича, ведущая звездочка бурана - это капролон, а вот успокоитель жигулей это фторопласт, мне на 3д тудей один товарищ долго доказывал, что фторопласт, нейлон, и капролон это одно и тоже, но на практике... делал я шайбу парашют для пневматической винтовки хатсан бт65, так вот фторопластовую приходилось менять каждые 1000 выстрелов, а капролоновая 5000 и как новая, течет фторопласт от давления в 200атм, а капролону хоть бы что.
 
Да про POM я что то слышал, но с ним дела не имел, точно знаю что успокоитель москвича, ведущая звездочка бурана - это капролон, а вот успокоитель жигулей это фторопласт, мне на 3д тудей один товарищ долго доказывал, что фторопласт, нейлон, и капролон это одно и тоже, но на практике... делал я шайбу парашют для пневматической винтовки хатсан бт65, так вот фторопластовую приходилось менять каждые 1000 выстрелов, а капролоновая 5000 и как новая, течет фторопласт от давления в 200атм, а капролону хоть бы что.
то есть лучше капролон чем бронза?
 
то есть лучше капролон чем бронза?
Смотря где, на станке типа 3018 по-моему без разницы, ну не те у него нагрузки что бы капролоновую втулку продавить, капролон сам по себе скользкий, с бронзой чуть сложнее, но ходит она подольше, ну а если хотите совсем что бы все хорошо было, то купите линейные направляющие, [хотя бы даже китайские MGN 12 или MGN 15 и забудите о втулках как о страшном сне.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда это пластик стал лучше бронзы? Тем более в станке.
Да почти везде, где встречаются ударно скользящие нагрузки, например в автомобилях заменили шкворень на шаровую опору, и пускай ее менять переодически приходится, но зато не нужно раз в полгода с набивкой мучаться. Так и в станках, в местах где нагрузки небольшие, легко заменяют подшипники на втулки из того же капролона. Нельзя ставить пластик в места где нагрев возможен, от трения к примеру, тот же самый капролон если нагреть градусов до 180 ти а потом как то сильно сдавить, то он потеряет первоначальную форму, чего с бронзой не происходит,но если не нагревать и сдавить, то бронза форму потеряет, а капролон вернётся в изначальное состояние,
 
Пластики, как скользящая по стали пара, незаменимы там, где поисходит контакт с водой или СОЖ, т.к. не образуют со сталью гальваническую пару, от которой происходит электроэррозия не только втулки но и вала. Хорошо в таких средах применять и чугун, но он менее стоек к износу трением.
 
Нижнее крепление вертикальных стоек к профилям: М5х25
Верхнее крепление вертикальных стоек к профилям: М5х16
Крепление направляющих по Х и Y: М6х16
А можно узнать необходимое количество? Жду свой станочек, докупаю необходимое.
 
А можно узнать необходимое количество? Жду свой станочек, докупаю необходимое.
М5х25 - 12
М5х16 - 8
М6х16 - 8
А зачем докупать? Эти винты придут со станком.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать