ИНТЕРЕСНО CNC2818 родственник CNC3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Реанимируем тему :)
X уже переделан на 20е валы
Y в процессе переделки под 15й рельс
2021-04-13 23-14-20.JPG
Несколько видео
2020-12-26 18-27-13.MP4

Если интересно, расскажу подробнее :)
не совсем понятна логика, на У ставить линейные направляющие, а на X - 20-е валы, почему бы туда, то же 15е направляйки не установить?, что не совсем понравилось: применение стандартных пластин в креплении вертикальных стоек , нет сразу видно что жесткость станка не чета стоковым, но с боков просто напрашиваются алюминиевые пластины от 8 мм толщиной и высотой повыше стандартных пластин крепления, в идеале до крепления шд, это еще добавит жесткости консоли, а ее, жесткости, много не бывает . а так конечно станочек не плох, совсем не плох.
 
  • Здорово
Реакции: exe
не совсем понятна логика, на У ставить линейные направляющие, а на X - 20-е валы, почему бы туда, то же 15е направляйки не установить?, что не совсем понравилось: применение стандартных пластин в креплении вертикальных стоек , нет сразу видно что жесткость станка не чета стоковым, но с боков просто напрашиваются алюминиевые пластины от 8 мм толщиной и высотой повыше стандартных пластин крепления, в идеале до крепления шд, это еще добавит жесткости консоли, а ее, жесткости, много не бывает . а так конечно станочек не плох, совсем не плох.
Да все просто, сначала думал хватит модификации по X (бошка гуляет будь здоров на 12х), гулять перестала, но обнаружил что стол прогибается тоже, фреза вибрирует. Последней каплей было использование торцевой 30мм, фреза зарубалась от гнущихся валов стола
1618403239511.jpeg
Ну а потом стол уже продумал и сделал на рельсы
 

Вложения

  • 1618403240201.jpeg
    1618403240201.jpeg
    347.7 KB · Просмотры: 8
Да все просто, сначала думал хватит модификации по X (бошка гуляет будь здоров на 12х), гулять перестала, но обнаружил что стол прогибается тоже, фреза вибрирует. Последней каплей было использование торцевой 30мм, фреза зарубалась от гнущихся валов стола
1618403239511.jpeg
Ну а потом стол уже продумал и сделал на рельсы
Ну и нихрена (простите не удержался) 30мм торцевую фрезу на этом станочке использовать, нет наверное конечно можно, но что то мне подсказывает, что жёсткости алюминиевых профилей будет совсем недостаточно, да и не только профилей, но и крепежа винтиками то же, ну 10-15 мм я бы ещё может как то и проглотил, но тридцатка это уже "круто" там только одна сила трения не говоря о нагрузке при резании уже заставит всю консоль ходуном ходить, а ведь вы же ещё и фрезу углубить пытаетесь, и не в дерево, а в металл, пусть и алюминиевый но металл, знаете у меня и сейчас очень большие сомнения по поводу обработки поверхности 30мм фрезой, даже с установленными 15мм направляющими на оси Y, для самой рамы это уже нагрузка с которой профиль 60х20 20той серии (если мне зрение не изменяет) вряд ли справиться сможет.
 
1618403239511-jpeg.jpg
Ну а потом стол уже продумал и сделал на рельсы
омг, и не жалко вам подшипники в шпинделе?:)
а фреза случаем не такого типа?
1618406341021.jpeg
они мало пригодны для обработки дюраля, чуть что налипает и "клюет" в заготовку с вот таким как у вас результатом
 
Ну и нихрена (простите не удержался) 30мм торцевую фрезу на этом станочке использовать, нет наверное конечно можно, но что то мне подсказывает, что жёсткости алюминиевых профилей будет совсем недостаточно, да и не только профилей, но и крепежа винтиками то же, ну 10-15 мм я бы ещё может как то и проглотил, но тридцатка это уже "круто" там только одна сила трения не говоря о нагрузке при резании уже заставит всю консоль ходуном ходить, а ведь вы же ещё и фрезу углубить пытаетесь, и не в дерево, а в металл, пусть и алюминиевый но металл, знаете у меня и сейчас очень большие сомнения по поводу обработки поверхности 30мм фрезой, даже с установленными 15мм направляющими на оси Y, для самой рамы это уже нагрузка с которой профиль 60х20 20той серии (если мне зрение не изменяет) вряд ли справиться сможет.
все хватает после переделки, там от стока мало что осталось, фреза двухзаходная со сменными резцами, отлично работает, но из-за стола вот такие выкрутасы
 
  • Здорово
Реакции: exe
омг, и не жалко вам подшипники в шпинделе?:)
а фреза случаем не такого типа?
1618406341021.jpeg
они мало пригодны для обработки дюраля, чуть что налипает и "клюет" в заготовку с вот таким как у вас результатом
нет, эта вроде для дерева, у меня другая, с резцами, устанавливается сразу на ER11.
1618407132607.png
Шпинделю ничего не будет, он не стоковый, бесщеточный с точеным валом, 500Вт на 12к оборотов, пилит дюраль на ура
1618407390584.png
Я зарекся щеточные брать, уже два сменил, гуано сплошное.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поправка: сменные ПЛАСТИНЫ. Резцы применяют, в основном, на токарных станках.
вполне согласен, терминология.
 
Шпинделю ничего не будет, он не стоковый, бесщеточный с точеным валом,
Можно подробности? Эскизик вала или просто фото...если сохранились.
Пластинки похожи на APKT или APMT.
 
все хватает после переделки, там от стока мало что осталось, фреза двухзаходная со сменными резцами, отлично работает, но из-за стола вот такие выкрутасы
У меня на портальнике, бывшем 3018, от стока вообще остались только шд оси z и муфта на винт z , в основании профиль п образный 80х40 20той серии, и то я боюсь фрезу больше 25мм диаметром использовать, и это по дереву, а вы сразу 30мм и на алюминий замахнулись , круто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно подробности? Эскизик вала или просто фото...если сохранились.
выше фото, преимущества два, легкая разборка (подши поменять/смазать) + никаких насадок er11, соответственно нет биений критичных
Забыл еще отсутствие щеток упомянуть
 
нет, эта вроде для дерева, у меня другая, с резцами, устанавливается сразу на ER11.
1618407132607-png.png
Шпинделю ничего не будет, он не стоковый, бесщеточный с точеным валом, 500Вт на 12к оборотов, пилит дюраль на ура
знакомая фреза:)
на каких режимах позволяет работать на данном шпинделе?
 
У меня на портальнике, бывшем 3018, от стока вообще остались только шд оси z и муфта на винт z , в основании профиль п образный 80х40 20той серии, и то я боюсь фрезу больше 25мм диаметром использовать, и это по дереву, а вы сразу 30мм и на алюминий замахнулись , круто.
дык смотря какая фреза, у этой просто размах 30мм, а режет она двумя уголками пластин.
Максимально пилил торцевой 6кой трехзаходной, все отлично, понравилось :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

знакомая фреза:)
на каких режимах позволяет работать на данном шпинделе?
да толком вот поработать не получилось, но начало обнадежило. Сейчас стол подшаманю и попробую еще разок
 
Поправка: сменные ПЛАСТИНЫ. Резцы применяют, в основном, на токарных станках.
А какая разница, в резцов то же сменные пластины бывают, я однажды такой токарный расточной резец в фрезере (точнее в фрезерном столе с фрезером снизу) по дереву использовал, и скажу что неплохо он отфрезеровал паз в деревяшке (нет конечно доработки то конечно были (уменьшил длинну резца, на токарном станке диаметр подогнал под имеющуюся цангу фрезера) но вполне так неплохой паз получился в итоге.
 
А какая разница, в резцов то же сменные пластины бывают
Офигенная разница! Пластину можно поставить в резец, а резец в пластину нельзя. Можно сделать фрезу из резцов. Можно сделать фрезу со сменными пластинами. Есть фрезы со сменными резцами. Но в данном случае, именно ПЛАСТИНЫ сменные использованы.
 
дык смотря какая фреза, у этой просто размах 30мм, а режет она двумя уголками пластин.
Максимально пилил торцевой 6кой трехзаходной, все отлично, понравилось :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


да толком вот поработать не получилось, но начало обнадежило. Сейчас стол подшаманю и попробую еще разок
Так дело то как раз в режущей кромке и "плече", кромка пластины пытается углубиться, зарыться, учитывая плечо радиусом в 15мм , на шпиндель идёт сила скручивания, во первых действительно на подшипник огромная нагрузка, для подшипника это не лучший режим работы, во вторых она передается валам которые в свою очередь пытаются "свернуть" раму, валам то точно ничего не будет, они у вас с запасом, а вот раме? Извините, я просто высказал свои подозрения, что то мне над своим станком такими фрезами стрёмно издеваться, но вам с вашим станком виднее, на что он способен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Офигенная разница! Пластину можно поставить в резец, а резец в пластину нельзя. Можно сделать фрезу из резцов. Можно сделать фрезу со сменными пластинами. Есть фрезы со сменными резцами. Но в данном случае, именно ПЛАСТИНЫ сменные использованы.
При желании все можно сделать, и даже впихнуть не впихиваемое, главное что все поняли про что речь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать