ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Форматы файлов *.nc и смена инструмента.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
...которые он не понимает...
Это что-то новенькое. Вот это он не поймёт?
G00 Z18
M5
M0

Но аргумент про сбитые при замене инструмента оси серьезный.
ШД на постоянное удержание и никаких проблем. А вылет инструмента из цанги можно и по шаблону регулировать.
А на свёрлах например колечки есть, но там и точность особая не требуется.
 
Вообще-то речь про смену инструмента, М6.
Ну так я про то, что есть софт который отслеживает команду M6 и может её подменить макросом состоящим из выше приведённых команд.
 
Ну так я про то, что есть софт который отслеживает команду M6 и может её подменить макросом состоящим из выше приведённых команд.
Костыль.:) В общем ни о чем поговорили.
 
Если не секрет, почему Вы считаете, что это костылики?
Любая подмена это костыль. Когда нет возможности использовать оборудование на всю катушку (нет инструмента, недостаточно жёсткости, не хватает перемещений,....), придумывают обходные пути (в народе называемые "костыли").
Не путать с разными вариантами! Сделать отверстие сверлом, пробойником или фрезой, это варианты. А сделать отверстие зубилом или напильником это костыль.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Любая подмена это костыль. Когда нет возможности использовать оборудование на всю катушку (нет инструмента, недостаточно жёсткости, не хватает перемещений,....), придумывают обходные пути (в народе называемые "костыли").
Не путать с разными вариантами! Сделать отверстие сверлом, пробойником или фрезой, это варианты. А сделать отверстие зубилом или напильником это костыль.
Крайне не согласен.
У автосмены инструмента есть очень много вариаций, плюс несколько сигналов управления (кто-то использует одни, кто-то 3), плюс кроме самой автосмены нужно еще делать автоматическое измерение длины инструмента. Представляете, как нужно в контроллер заносить все эти настройки, чтобы можно было поддерживать разные варианты автосмены? Сколько должна весить прошивка?

В mach3, mycnc - везде реализовано именно вызовом макроса по команде M6, потому что это не костыль, а очень удобный и правильный механизм - своего рода высокоуровневая абстракция, которая позволяет использовать уже реализованные в контроллере простые и более низкоуровневые механизмы (стандартные g-код команды) для реализации гораздо более сложных механизмов (автосмена инструмента и другие сложные процедуры).

В самом контроллере можно реализовать (а точнее уже реализована) полуавтоматическая смена инструмента, но она никому не нужна, потому что смысла в ней не шибко много.
 
кроме самой автосмены нужно еще делать автоматическое измерение длины инструмента.
Совсем необязательно. В нормальных СЧПУ есть раздел "смещения" (offset), где сразу записываются данные конкретного инструмента (вылет, диаметр, износ).
ГРБЛ прошивка начального уровня, не умеющая менять инструмент (не понимает М6). Зачем городить огород? Самый простой вариант описали в начале обсуждения, делать УП под каждый инструмент отдельно. Да, немного неудобно, но для уровня 3018 самый лучший вариант. Новичок не покрывается холодным потом при "еррор!!! М6 Т2 моя не понимай!". Замена фрезы (сверла, гравера) подразумевает привязку по вылету (высоте).
 
Совсем необязательно. В нормальных СЧПУ есть раздел "смещения" (offset), где сразу записываются данные конкретного инструмента (вылет, диаметр, износ).
это как раз параметры для полуавтоматической смены, в grblhal прошивке это тоже настраивается.

ГРБЛ прошивка начального уровня, не умеющая менять инструмент (не понимает М6). Зачем городить огород? Самый простой вариант описали в начале обсуждения, делать УП под каждый инструмент отдельно. Да, немного неудобно, но для уровня 3018 самый лучший вариант. Новичок не покрывается холодным потом при "еррор!!! М6 Т2 моя не понимай!". Замена фрезы (сверла, гравера) подразумевает привязку по вылету (высоте).
да никакая прошивка не умеет менять инструмент, это делается макросами. причину описал выше.
 
да никакая прошивка не умеет менять инструмент, это делается макросами. причину описал выше.
Это я понял, у нас токарные оснащены датчиками ренишоу, определенная команда запускает макрос измерения вылета-диаметра. Вопрос в другом: ошибку при неизвестной команде (М6 или G80), что выдает, прошивка или управляющее ПО (крендель)?
 
ошибку выдает контроллер, когда M6 команда улетает в него.
 
Если не секрет, почему Вы считаете, что это костылики?
Потому, что зависит от конкретного софта которого пока ещё мало.
А сам контроллер на данную команду даёт ошибку.
Хотя достаточно было бы обрабатывать так же как и M0. Т.е. вставать на паузу.
 
ошибку выдает контроллер, когда M6 команда улетает в него.
....потому что эта команда не прописана в прошивке. Верно мыслю? Стало быть, если МК не может обработать ее напрямую, подменяют серией команд, которые МК "знает". Костыль. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать