ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Форматы файлов *.nc и смена инструмента.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Потому, что зависит от конкретного софта которого пока ещё мало.
А сам контроллер на данную команду даёт ошибку.
Хотя достаточно было бы обрабатывать так же как и M0. Т.е. вставать на паузу.
и в чем смысле вставать на паузу, если мы говорим об автосмене?
 
Крайне не согласен.
У автосмены инструмента есть очень много вариаций, плюс несколько сигналов управления (кто-то использует одни, кто-то 3), плюс кроме самой автосмены нужно еще делать автоматическое измерение длины инструмента. Представляете, как нужно в контроллер заносить все эти настройки, чтобы можно было поддерживать разные варианты автосмены? Сколько должна весить прошивка?
Вот это всё можно и в УП вставить.

и в чем смысле вставать на паузу, если мы говорим об автосмене?
Начинался разговор об обычной смене инструмента.
И про то, что софт создающий УП ставит M6.
 
....потому что эта команда не прописана в прошивке. Верно мыслю? Стало быть, если МК не может обработать ее напрямую, подменяют серией команд, которые МК "знает". Костыль. :)
мне не очень понятно, чего Вы добиваетесь) Вы хотите, чтобы автосмена выполнялась самим контроллером? Но я уже написал, почему так нигде не делается. По Вашей логике тогда нужно костылями называть любой работающий механизм. а то что старый grbl не поддерживает и выдает ошибку на M6 - это уже совсем другая история, не имеющая никакого отношения к нашим контроллерами и "костылям" :)
 
мне не очень понятно, чего Вы добиваетесь)
Я ничего не добиваюсь, я просто привел пример как решается вопрос обработки конкретной команды.
За то, что вы довели до ума то, что хотели сделать в CNCjs, большое спасибо.
 
Вот это всё можно и в УП вставить.
а Вы пробовали? полноценную автосмену так делать.

от нечего делать, чтобы потратить полдня, возможно, и можно что-то натыкать в управляющей программе, но я сомневаюсь, ибо там нужно оперировать с переменными. но как удобный механизм для промышленного использования это точно не сгодится.
 
а Вы пробовали? полноценную автосмену так делать.
У меня нет станка с автосменой инструмента.
Но сменой инструмента я пользуюсь при сверлении плат.
Соответственно в УП есть все нужные команды для этого.
 
Ок. По мне, так исчерпывающе. Если нужен разный инструмент, надо делать два разных *.nc и ловить начальные координаты. А "аккуратно" поменять инструмент - зависти от того, насколько аккуратно :). У меня 18-й же арткам как раз при попытке свести в одну УП два разных инструмента не хочет сохранять это в один nc, что и породило данный топик. То есть, возникли подозрения, что какие-то форматы это поддерживают. Но аргумент про сбитые при замене инструмента оси серьезный. Пожалуй, проще не выделываться.
Всё верно, каждая обработка свой файл и инструмент. Проверять после обработки координаты по Х и Y что бы были в нолях... :)
По Z ноль нужно выставлять (для каждого инструмента) в месте, которое не обрабатывается... :sneaky:

Как то в кратце так, а то разошлись тут понимаешь ли... :rolleyes:
Макросы, костыли, смена инструмента... :confused:
От них ответа сегодня не дождёшься... :cautious:
 
то что старый grbl не поддерживает и выдает ошибку на M6 - это уже совсем другая история, не имеющая никакого отношения к нашим контроллерами и "костылям" :)
Но ведь вы сами указываете на костыль. Смена инструмента запускается макросом, а не подменой серией команд. В вашем ПО есть такой макрос?
 

Понеслась... :rolleyes:

оффтоп
 
Но ведь вы сами указываете на костыль. Смена инструмента запускается макросом, а не подменой серией команд.
"костыль" я указал в кавычках, потому что Вы пытаетесь это записать в костыли :) я же пытаюсь объяснить, что это не костыль, а очень красивый механизм, который из базового функционала позволяет делать различные сложные автоматизации, в том числе и автосмену.
В вашем ПО есть такой макрос?
- в этом видео мы как раз про такие макровызовы и макросы рассказываем.
 
Вставлю свои 5 копеек. Видел у буржуев автосмену с магазином инструмента, правда не на нашем, да и реализация весьма сложная. Хотел спросить, а не рассматривается возможность смены установкой второго шпинделя? Только из спортивного интереса!
 
а не рассматривается возможность смены установкой второго шпинделя? Только из спортивного интереса!
думал, 1,1H поддерживает, но ввиду автовыравнивания портала, пришлось остаться на марлине
 
Вставлю свои 5 копеек. Видел у буржуев автосмену с магазином инструмента, правда не на нашем, да и реализация весьма сложная. Хотел спросить, а не рассматривается возможность смены установкой второго шпинделя? Только из спортивного интереса!

Можно на платах от Inectra такую фишку сделать... Режим фрезера - один шпиндель, режим лазера - второй... Смещение уже там реализовано... Останется только выбор шпинделей реализовать, что бы нужный выполнял движения (вверх, в низ)...

оффтоп
 

Можно на платах от Inectra такую фишку сделать... Режим фрезера - один шпиндель, режим лазера - второй... Смещение уже там реализовано... Останется только выбор шпинделей реализовать, что бы нужный выполнял движения (вверх, в низ)...

оффтоп
у нас есть в планах сделать поддержку конфигурации с двумя шпинделями. там кроме смещения рабочих координат, нужно еще второй шпиндель заводить на отдельную ось (ось A, например), т.к. когда работает один шпиндель, второй должен быть поднят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать