ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

А почему?

оффтоп
А патамушта
всего один параметр изменить
Ваши сообщения автоматически объединены:

S20 (top)
- Мягкие границы, логический Мягкие границы это настройка безопасности, призванная помочь избежать перемещения далеко за пределы допустимой области, которое может повлечь за собой поломку или разрушение дорогостоящих предметов. Она работает за счет информации о текущем положении и пределах допустимого перемещения по каждой из осей. Каждый раз, когда Grbl отправляется G-код движения, он проверяет не произойдет ли выход за пределы допустимой области. И в случае, если происходит нарушение границ, Grbl, где бы он ни находился, немедленно выполняет команду приостанова подачи, останавливает шпиндель и охлаждение, а затем выставляет сигнал аварии для индикации проблемы. Текущее положение при этом не сбрасывается, поскольку останов происходит не в результате аварийного принудительного останова, как в случае с жесткими границами. ЗАМЕЧАНИЕ: мягкие границы требуют включения поддержки процедуры поиска домашней позициии и аккуратной настройки максимальных границ для перемещения, поскольку Grbl нужно значть где находятся допустимые границы. S20=1 для включения, и S20=0 для отключения.
 
На домашнем отключен этот параметр, он как то не корректно работает чтоль. Концевики задействованы, но эта падла вечно мешала.
 
Приветствую!! Автор программы почему то перестал собирать под линукс и это для меня печаль. Может быть кто то еще собирает и выкладывает где то?
 
Приветствую!! Автор программы почему то перестал собирать под линукс и это для меня печаль. Может быть кто то еще собирает и выкладывает где то?
Там пока выкладывать нечего. Сейчас допилится - обкатается, потом и будет.
 
Genadyi
Добрый день, нарисовал плату для чпу-шки. И хотел ее сделать, но появились вопросы, ну по порядку.
1. Плату сделал в сл6, на свободных контактах должна быть металлизация, используя ЛУТ ставлю а вот в г2г думал что можно выделив контакт - выставить для него металлизацию и в проге можно будет выбирать какая форма соединения с общей шиной. Чет у меня с этим непонятки, подскажите что и как металлизировать контакты?
2. Подготовил экспортом два фала для г2г, открыл gbr и ..... что за фигня на контактах, просматривал какие платы у других - такого ни у кого не было.
3. Штриховка выдала мне воще кошмар.
4. Еще, ребята подскажите как удалять часть меди с платы (например, контактная площадка(и вся шина к ней) под высоким напряжением и если зазор с металлизацией выставить 0,4 - это весьма опасно. Какие зазоры ставить лайоуте и как убрать медь в г2г?
5. Читая форум по теме CNC3018, не все процессы изготовления ПП остались понятны. С базой инструментов разобрался, скачал базу с форума(спасибо ребятам), установка прошла нормально. Еще не могу утверждать что последовательность создания г_кода для чпу у меня проработан, но это буду проходить последовательно когда разберусь с удалением меди(там где надо) и с непоняткой у контактных площадках.
Запрос на будущее, сверление отверстий, на форуме были описаны случаи смешение сверла при входе в ПП??? А разве по центрам контактов не делается гравировкой маленькое снятие меди и для сверла это типа накернить?
Ну пока хватит вопросов, файлы и скрины загружаю.

Вложения


  • pro40_90.zip
    2.7 KB · Просмотры: 7
  • Wid02.jpg
    Wid02.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 9
  • Wid03.jpg
    Wid03.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 9
Ваши сообщения автоматически объединены:

Genadyi
Добрый день, нарисовал плату для чпу-шки. И хотел ее сделать, но появились вопросы, ну по порядку.
1. Плату сделал в сл6, на свободных контактах должна быть металлизация, используя ЛУТ ставлю а вот в г2г думал что можно выделив контакт - выставить для него металлизацию и в проге можно будет выбирать какая форма соединения с общей шиной. Чет у меня с этим непонятки, подскажите что и как металлизировать контакты?
2. Подготовил экспортом два фала для г2г, открыл gbr и ..... что за фигня на контактах, просматривал какие платы у других - такого ни у кого не было.
3. Штриховка выдала мне воще кошмар.
4. Еще, ребята подскажите как удалять часть меди с платы (например, контактная площадка(и вся шина к ней) под высоким напряжением и если зазор с металлизацией выставить 0,4 - это весьма опасно. Какие зазоры ставить лайоуте и как убрать медь в г2г?
5. Читая форум по теме CNC3018, не все процессы изготовления ПП остались понятны. С базой инструментов разобрался, скачал базу с форума(спасибо ребятам), установка прошла нормально. Еще не могу утверждать что последовательность создания г_кода для чпу у меня проработан, но это буду проходить последовательно когда разберусь с удалением меди(там где надо) и с непоняткой у контактных площадках.
Запрос на будущее, сверление отверстий, на форуме были описаны случаи смешение сверла при входе в ПП??? А разве по центрам контактов не делается гравировкой маленькое снятие меди и для сверла это типа накернить?
Ну пока хватит вопросов, файлы и скрины загружаю.

Вложения


  • pro40_90.zip
    2.7 KB · Просмотры: 7
  • Wid02.jpg
    Wid02.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 9
  • Wid03.jpg
    Wid03.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 9
В архиве нет герберов, не понятно какой версией GGEasy пользуетесь...
 
Genadyi
Добрый день, нарисовал плату для чпу-шки. И хотел ее сделать, но появились вопросы, ну по порядку.
1. Плату сделал в сл6, на свободных контактах должна быть металлизация, используя ЛУТ ставлю а вот в г2г думал что можно выделив контакт - выставить для него металлизацию и в проге можно будет выбирать какая форма соединения с общей шиной. Чет у меня с этим непонятки, подскажите что и как металлизировать контакты?
2. Подготовил экспортом два фала для г2г, открыл gbr и ..... что за фигня на контактах, просматривал какие платы у других - такого ни у кого не было.
3. Штриховка выдала мне воще кошмар.
4. Еще, ребята подскажите как удалять часть меди с платы (например, контактная площадка(и вся шина к ней) под высоким напряжением и если зазор с металлизацией выставить 0,4 - это весьма опасно. Какие зазоры ставить лайоуте и как убрать медь в г2г?
5. Читая форум по теме CNC3018, не все процессы изготовления ПП остались понятны. С базой инструментов разобрался, скачал базу с форума(спасибо ребятам), установка прошла нормально. Еще не могу утверждать что последовательность создания г_кода для чпу у меня проработан, но это буду проходить последовательно когда разберусь с удалением меди(там где надо) и с непоняткой у контактных площадках.
Запрос на будущее, сверление отверстий, на форуме были описаны случаи смешение сверла при входе в ПП??? А разве по центрам контактов не делается гравировкой маленькое снятие меди и для сверла это типа накернить?
Ну пока хватит вопросов, файлы и скрины загружаю.

Вложения


  • pro40_90.zip
    2.7 KB · Просмотры: 7
  • Wid02.jpg
    Wid02.jpg
    28.8 KB · Просмотры: 9
  • Wid03.jpg
    Wid03.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 9
Ваши сообщения автоматически объединены:


В архиве нет герберов, не понятно какой версией GGEasy пользуетесь...
Версия 0.8.1.0 остальное прикрепляю и гербер и сверловку.
 

Вложения

  • Rasprid.zip
    2 KB · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"... Версия 0.8.1.0 остальное прикрепляю и гербер и сверловку.


думал что можно выделив контакт - выставить для него металлизацию и в проге можно будет выбирать какая форма соединения с общей шиной ..." - @Genadyi


- > Находим в теме в оглавлении Теплоизоляция и изучаем и в добавление ниже примерный порядок работы с данной ПП:





394593946039461394623946339464394653946639467





394683946939470

39471
Ваши сообщения автоматически объединены:

3. Штриховка выдала мне воще кошмар.
Штриховка не для создания зазора между дорожками и "землёй".... Штриховкой медные полигоны прореживают, если это надо.
под высоким напряжением и если зазор с металлизацией выставить 0,4 - это весьма опасно. Какие зазоры ставить лайоуте
В SL6 проводится тонкая линия, а лучше в реально нужную ширину, чтобы увидеть, что потом вырежется (ломанная или дуга, безразлично). В GGEasy её отдельно выделяют и в УП Профиль -> Поверху -> Подрезка углов фрезеруют кукурузой насквозь, делая воздушный зазор в ПП нужной ширины (диаметром примененной кукурузы)...

"...и как убрать медь в г2г?..."
УП Карман -> До заполнения -> Снаружи или Внутри относительного выделенного в окне просмотра (можно использовать до 4 разных инструментов)...
 

Вложения

  • Rasprid - копия.zip
    1.8 MB · Просмотры: 4
"...и как убрать медь в г2г?..."
УП Карман -> До заполнения -> Снаружи или Внутри относительного выделенного в окне просмотра (можно использовать до 4 разных инструментов)...
Полная очистка меди может сильно увеличить время фрезеровки. Тогда как для того, чтобы не посадить сопли при пайке, достаточно снять медь между контактными площадками. Для ПП средней сложности я это делаю, назначив два инструмента: 0.2 и 0.6мм. Получается довольно быстро и с хорошим разделением площадок.
 
Полная очистка меди может сильно увеличить время фрезеровки.
Да, можно по всякому. В том числе и использовать ту же штриховку меди, а не её удаление, что очень сократит время тоже.
 
А защитная маска поможет избежать "соплей"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать