ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #331
Последнее редактирование:
Вы не планировали сделать не большую доработку а программе а именно отображение имени того файла который сейчас режется?
Для пробы добавил по доп. экрану в режиме ручного управления и в режиме выполнения УП, куда выводится имя текущего выбранного (выполняемого в данный момент) файла.
Переключение по SHIFT+SCR.
Путь выводится полный, с именем папки, максимальная длина пути может быть до 60 символов.
Пример -
IMG_20230106_001723.jpg
 
О. отлично это вы добавили в последнюю версию?
 
Чуть выше упоминался планшет на винде с применением Кэндл, так что все функции "свечки" доступны.
Но есть нюанс. Несколько лет назад искал я нетбук, чисто для управления чпу, за "недорого" не нашёл такой, чтобы запустился candle, купил ноутбук. Планшет cube iWork 8 air на винде с интел. атом процем, тоже candle не потянул.
 
Планшет cube iWork 8 air на винде с интел. атом процем, тоже candle не потянул.
Если с нетбуками еще соглашусь, не все Атомы поддерживают OpenGL2.0 и выше, то с Cube iWork 8, что то странно, мозгов хватает (2Гб), OpenGL3. 2, АтомZ8335. Почему не заработала непонятно.
Уменя DEXP7W, AtomZ3537, 1Gb,16Gb.Win8 lite. Все работает.
 
Если с нетбуками еще соглашусь, не все Атомы поддерживают OpenGL2.0 и выше, то с Cube iWork 8, что то странно, мозгов хватает (2Гб), OpenGL3. 2, АтомZ8335. Почему не заработала непонятно.
Раз в день перезагружать нужно было, иначе зависал так, что приходилось разбирать выпаивать контакт аккума, опять припаивать и включать.
 
По ходу так себе будет это обычный кабель с тоненькой жилкой такие на IDE интерфейсах раньше стояли. Еще ими удобно межплатные соединения делать. Его если пристраивать то сигнал GND через один провод пускать, т.е разделять сигналы землей.
 
Попробовал подкинуть MAX3485, нифига не вышло - то отрабатывает, то ошибки выдаёт.
Отдельно, туда-сюда (комп-телефон) всё работает, в АК - головку члена открытого от коня.
Возможно, потому, что интерфейс полудуплексный...
По такой схеме включения
1384227133_21728.jpg
можно ещё на оптронах попробовать, но у меня быстрых сейчас нет, только ширпотреб.
post-60871-1309858665.gif
 
Вчера смотрел скидки на Али, и вместе с прочим барахлом прикупил 2-х метровый шлейф. Придет - проверю стабильность работы резисторного делителя АК с кабелем такой длины.
1673030516622.png

не думал что

серый плоский ленточный кабель

по русски называется- шлейф

оффтоп
 
такие на IDE интерфейсах раньше стояли
Не нравятся мне такие - уж очень тонкие жилки. На разъёмы FDC - ещё норм, а на межблочные шлейфы не айс. Я со списанных регуляторов на работе шлейфы дёргаю - они и потолще и разноцветные :) Но длина до 40-50 см, всего. Вот поинтереснее вариант.
Век живи - век учись :)
 
Не нравятся мне такие - уж очень тонкие жилки. На разъёмы FDC - ещё норм, а на межблочные шлейфы не айс. Я со списанных регуляторов на работе шлейфы дёргаю - они и потолще и разноцветные :) Но длина до 40-50 см, всего. Вот поинтереснее вариант.
28 AWG - у меня такой 0.5м с твоим АК работает. Придет такой же 2м - посмотрим, будут ли сбои в АК.
 
Не не срочно, абсолютно.
Таки ж обновил архив в шапке, посмотрите, удобно-нет.
Заодно в схеме подправил - резисторы подтяжки SCL SDA шины I2C уменьшены до 1.5кОм, т.к. с прежними, на 10кОм могли быть ложные срабатывания из-за помех от щёточного шпинделя (спасибо автору этой темы).
 
Посмотрю.
Но это уже скорее на выходных.
Да за той темой той слежу, самому интересно. Все таки как там и писал он мог где то провод толстый положить и он как антенна играет, но это уже посмотреть что человек ответит.
А по резисторам да правильное решение их уменьшить, 10К если верить даташитам это при питании от 5V хотя блин и так работает. Я тему увидел тому кому делал звякнул спросил как мол и что, стабильно, нет косяков? Нет говорит он, работает на ура, вот теперь к кнопкам привыкаю. Видать тут очень сильно зависит от условий эксплуатации.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать