ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #691
Суть проблемы:
Запускаю программу - выполняется где то минуту/пол минуты, потом станочИк встаёт и в ус не дует, шпиндель крутиться, а на Line - накручиваются линии с довольно таки большой скоростью.
Попытался воспроизвести - пока не получается.
Предположил, что по линии связи какая-то трабла, но, вроде как, нет.
Пробовал:
1. При пропадании питания только платы ГРБЛ или/и согласующей платы - всё встаёт колом, при восстановлении питания - перезагрузка с Алармом.
2. При кратковременном вытаскивании всего разъёма на линии плата ГРБЛ-согласующая плата или отключении поочерёдно любого из Rx|Tx или отключения кабеля пульт - станок (при питании пульта от ЮСБ) - всё встаёт колом, при восстановлении соединения работа продолжается. Если надолго вытащить (что бы буфер выработался), то так в замершем состоянии и остаётся. По ПАУЗА->СТОП или ШИФТ+СТОП выходит на главный экран.
Погонял несколько раз короткие УП и длинную (часа 2) - работает стабильно.

Виктор, прикрепите в архиве сюда любую вашу УП, на которой такое проявлялось, гляну, на всякий случай и тоже погоняю.
 
Попробовал с "другой стороны" и после старта работы вытащил SD карту.
УП...завершилась успешно.
Фигасе, подумал я, а потом ещё подумал и полез в исходники библы FS ESP32.
Ага - размер файлового буфера задан в 4кБ
C++:
#define DEFAULT_FILE_BUFFER_SIZE 4096
а испытуемый файл был меньшего размера, вот он весь считался и выполнился.
Засунул файл "помясистее", и после опустошения буфера получил следующее
Read line: G1X
Count: 327
prev offset: 4093
curr offset: 4294967295
job % : 0

Return code : 10
CNC responce : error:2
<Run|MPos:13.875,19.220,-0.100|FS:600,10000>

CNC return error : error:2
Line number : 327
Line with error : G1X
с руганью на корявый G-код и остановом выполнения задания без "накручивания линий".
IMG_20240208_134352.jpg
Так что, скорее всего и карта не при чём, надо ещё подумать, что можно сотворить...
 
OlegK, я тут случайно нашел приложение к смартфону для плат на ESP32.
Вот
 
ОлегК!!!
Похоже у меня проблемы со связью АК с ГРБЛ.
Иногда запускаю УП и АК начинает перезагружаться даже не начиная УП.
Особых проблем нет, благодаря sc.
Или (обычно в начале Уп) находит ошибку в Уп в какой то строке.
Нажимаю Ок, Ок и Начинаю всё заново.
Всё проходит без ошибок
Вот только что запустил УП и после нескольких кадров опять- СтаночИк встал и линии насчитывает, САбака.
Перезапустил и всё Ок.
Хочу добавить. Аппаратно у меня без всяких согласований - ГРБЛ и АК соединяются напрямую, как у Вас в GRBL Pedant.
И всё было нормально со старым АК.
ОлегК!!! не думаю, что эти проблемы программного характера. С железом надо разбираться.
 
Аппаратно у меня без всяких согласований - ГРБЛ и АК соединяются напрямую, как у Вас в GRBL Pedant.
Напрямую - это зря, лог. уровни различные. В том проекте у меня уровни согласовываются, так, что не совсем напрямую...
ЕСП заменить не вариант?
 
ОлегК!!!
Похоже у меня проблемы со связью АК с ГРБЛ.
Иногда запускаю УП и АК начинает перезагружаться даже не начиная УП.
Особых проблем нет, благодаря sc.
Или (обычно в начале Уп) находит ошибку в Уп в какой то строке.
Нажимаю Ок, Ок и Начинаю всё заново.
Всё проходит без ошибок
Вот только что запустил УП и после нескольких кадров опять- СтаночИк встал и линии насчитывает, САбака.
Перезапустил и всё Ок.
Хочу добавить. Аппаратно у меня без всяких согласований - ГРБЛ и АК соединяются напрямую, как у Вас в GRBL Pedant.
И всё было нормально со старым АК.
ОлегК!!! не думаю, что эти проблемы программного характера. С железом надо разбираться.
Будет время на старом ЕСП32 30 пин повторю Ваш вариант, но без всяких rs 232, 442х и прочих.
Так же у меня было.
Кстати, и АК, как старый, так и новый питается непосредственно от 5 вольт ГРБЛ.
Как у Вас в GRBL Pedant.
Вот, если бы, можно было обойтись без ПЗУ типа 24лс64 и пр. - через партишён Флеш ЕСП 32-
Было бы Здорово.
Да, время обращения надо учитывать.
Тут, недавно на Али нашёл ГРБЛ на ЕСП32, на 3 оси, с графическим/точь скрин монитором.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, если бы, можно было обойтись без ПЗУ типа 24лс64 и пр. - через партишён Флеш ЕСП
Обойтись можно, всё будет работать, кроме аварийного возобновления работы. FRAM память имеет бешеный ресурс по циклам перезаписи (порядка 10^14), а если писать в ESP(около 10000 циклов), то она быстро "кончится".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
В последний день Ну, просто задолбало.
То АК при запуске новой УП перезапускается, то опять СтаночИк стоит и счётчик линий накручивает.
Кстати, что может послужить перезапуску АК, или ГРБЛ перезапускается и вызывает перезапуск АК?
Последовал Вашей рекомендации.
Перешёл на версию 1,3 . Первая программа пошла на ура.
Затем всё повторилось.
Так, что к версии 1,4,1 вопросов нет.
Это однозначно аппаратная часть.
Думаю, что с GND как то не корректно обошёлся.
Возможно, в старой конструкции разъём связи с ГРБЛ был непосредственной близости к ЕСП32(2см), а в новой конструкции шлейф тянется 10-15см.
Ща закончу работу по новому фальшь столу и займусь аппаратной частью.
Вот как то так.
 
Думаю, что с GND как то не корректно обошёлся.
Ну за что ж вы её так, бедолагу...
С GND надо помяхше, смотреть ширше. :)

А кроме шуток:
Вы бы хоть рассказали, как всё выполнено, с какими отличиями от стоковой конструкции, как подключено - глядишь, и появится версия кто виноват и что делать. Желательно поподробнее и с картинками.
 
Ну за что ж вы её так, бедолагу...
С GND надо помяхше, смотреть ширше.

Олег, Вам повезло:D. Слежу за этой темой, читаю сообщения про пульт, Bacilio молодец, за деньги такого тестировщика хрен найдешь... Хороший подход :D

оффтоп
 
Олег, пора радиоуправления делать. Чтоб без длинного кабля работало.
Нипаможет.
Всегда будет что-то другое - то батарейки садятся, то радиоволны не доходят :)
Вот проект с радиоуправлением, и что - никого и не заинтересовало.
Так что нефиг и усложнять, меня вполне всё устраивает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!! и Следящие за темой!!!
А что выхоЧели увидеть?
Внутренности АК примерно как и у ОлегаК.
От стокового практически ни чем не отличается, Разве, что оптические Хоуминги по всем осям закрепил. Не лучший вариант, но, работают исправно, только надо за ними следить, иногда кисточкой пройтись, по окончанию недели или две непрерывной, круглосуточной работы.
ГРБЛ запихал в пластмассовый корпус (на выброс был первый на очереди). Ах, да, В этот корпусишко вошла и платочка фильтра для шпинделя, Щётки ведь искрят сАбаки. + плюс установил ещё платочку соединив с +12в для 2 вентиляторов снаружи корпусишки.
Проводульки уместил в пластиковую трубку в пол дюйма, разрезанной по спирали. На втором скрине рассечёте.
Состыковка АК ГРБЛ по шлейфу для стокового Оффляйн. На скринах не видны. Однако по последнему скрину вы поймёте что сверху АК.
ОлегК!!!
Вопрос остаётся открытым- ваше видение/ мнение почему может перезапускаться АК само произвольно?
Ваш ответ -типа- " а х... его знает - тоже ответ.
Значит надо искать проблемы с железом.
Успехов друзья.
 

Вложения

  • 2024-02-14_00-19-48.png
    2024-02-14_00-19-48.png
    211.1 KB · Просмотры: 48
  • 2024-02-14_00-20-53.png
    2024-02-14_00-20-53.png
    239.1 KB · Просмотры: 36
  • 2024-02-14_00-33-15.png
    2024-02-14_00-33-15.png
    451.6 KB · Просмотры: 40
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать