ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #721
Попробовал для разнообразия коробочку для АК напечатать.
Под маленький LCD2004 и кнопки 6х6.
Суммарное время печати около 5+ часов с заполнением 100%
Получилось не то, что бы паршиво, юзать можно, но кое-что доработать придётся в рамках работы над ошибками.
Фабричная, конечно, поинтереснее выглядит, но мне лень было все эти округлости рисовать...
IMG_20240305_214734.jpgIMG_20240305_214124.jpg
 
Поэкспериментировал с прикручиванием разворота УП на заданный угол в плоскости XY.
Не молниеносно, конечно, работает - поворот, с сохранением на карту файла УП в 550 килострок занял около 5 минут.
Создаётся файл развёрнутого G-кода с таким же именем, но с префиксом угла поворота в названии. В ту же директорию, где и оригинальный файл. Плюс информация об угле поворота добавляется и в начало файла.
Можно, в принципе, и "на лету", что бы переворачивал, но пока так, наверное, оставлю. Работает и с дугами тоже.
Думается, это может быт полезным, если деталь (не заготовка) лежит на столе не слишком ровно - для этого добавлю в макросы возможность измерения "неперпендикулярности" к оси Х и на этот угол можно разворачивать УП.
Оригинальный файл, разворот на 90 град., разворот на -45 град.
Bilderman 2024.03.10 21-39-32.pngBilderman 2024.03.10 22-34-29.pngBilderman 2024.03.10 22-34-37.png
 
Поэкспериментировал с прикручиванием разворота УП на заданный угол в плоскости XY.
Не молниеносно, конечно, работает - поворот, с сохранением на карту файла УП в 550 килострок занял около 5 минут.
Создаётся файл развёрнутого G-кода с таким же именем, но с префиксом угла поворота в названии. В ту же директорию, где и оригинальный файл. Плюс информация об угле поворота добавляется и в начало файла.
Можно, в принципе, и "на лету", что бы переворачивал, но пока так, наверное, оставлю. Работает и с дугами тоже.
Думается, это может быт полезным, если деталь (не заготовка) лежит на столе не слишком ровно - для этого добавлю в макросы возможность измерения "неперпендикулярности" к оси Х и на этот угол можно разворачивать УП.
Оригинальный файл, разворот на 90 град., разворот на -45 град.
Bilderman 2024.03.10 21-39-32.pngBilderman 2024.03.10 22-34-29.pngBilderman 2024.03.10 22-34-37.png
А почему так долго работает? Ты синусы-косинусы матрицы поворота один раз считаешь? Или это тормоза карты?

Для полноты возможностей там еще надо предусмотреть задание юзером координат точки, вокруг которой будет вращаться.
 
А почему так долго работает? Ты синусы-косинусы матрицы поворота один раз считаешь? Или это тормоза карты?
Ну, пока тесты, ещё где-нибудь пооптимизирую.
Ну и карта - да, это ж не многогигагерцовый комп с хардом, скоростя не те...
Как и строки колбасить - не быстрое дело.
Для полноты возможностей там еще надо предусмотреть задание юзером координат точки, вокруг которой будет вращаться.
А 0 координат не достаточно?
 
Ну, пока тесты, ещё где-нибудь пооптимизирую.
Ну и карта - да, это ж не многогигагерцовый комп с хардом, скоростя не те...
Как и строки колбасить - не быстрое дело.

А 0 координат не достаточно?
Подозреваю, что основной затык - в скорости работы с картой. Но там врядли что-то удастся кардинально улучшить.

Для большинства нуля достаточно. Ну сам же знаешь, что юзеры бывают разные. И хотелки у них бывают разные...
 
Ну сам же знаешь, что юзеры бывают разные. И хотелки у них бывают разные...
А эти товарищи уже пусть свои хотелки самостоятельно реализуют, либо - внешний софт, на компе юзают.
 
А эти товарищи уже пусть свои хотелки самостоятельно реализуют, либо - внешний софт, на компе юзают.
Но по собственному опыту знаешь, что бывают ну очень приставучии...
 
Дорогие друзья, а особенно Олег; Спасибо вам всем. Благодаря вам у меня появилось много идей. ОлегК починил ключи раньше, чем я успел. Теперь остался только графический дисплей.


Эта библиотека кажется подходящей для GRBL Commander. ты думаешь это возможно?
 

Похоже, это произойдет со мной. Я постараюсь. Я думаю, было бы лучше, если бы это произошло. Алгоритм, который вы написали, идеален.
 
Привет ОлегК и всем друзьям. Преобразование графического дисплея вместо ЖК-дисплея скоро будет завершено.
 

Вложения

  • Ekran görüntüsü 2024-03-27 022528.png
    Ekran görüntüsü 2024-03-27 022528.png
    57.2 KB · Просмотры: 19
  • Ekran görüntüsü 2024-03-27 022751.png
    Ekran görüntüsü 2024-03-27 022751.png
    43.5 KB · Просмотры: 23

Вложения

  • 3c7aea0e-8351-419c-8759-a99f64b87e1d.jpg
    3c7aea0e-8351-419c-8759-a99f64b87e1d.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 14
  • b7430f32-d227-4747-b379-0add5e8fb4b3.jpg
    b7430f32-d227-4747-b379-0add5e8fb4b3.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 13
Ok, я думал TFT...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать