ВОПРОС Источник питания для шпинделя LD42WS-250W

AndrewN

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
24.07.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
50
Добрый день друзья, читал соответствующие темы но все же не понял, возможно ли без "бубна", в качестве питания для указанного шпинделя использовать частотник наподобие такого Частотный преобразователь Powtran PI150 0R7G1 750Вт
 

Вложения

  • Частотник.jpg
    Частотник.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 11
6 разрядов, есть куда расти ) )
Как и у SnakeKVC. Куда ещё расти то, и так свистит, спасу нет. Для деревях то оно и ничего, а движку тяжко, да и драйвер не пущает дальше. Хорощо еще под 600Гц выдает, у многих и этого нет, максимум 400Гц.
 
Вот и разница по драйверам и оборотам.
Да, скорей всего все зависит от конкретной пары драйвер-двигатель. И драйвера, даже одной партии могут отличаться по параметрам.
Возможно мне просто повезло.
 
У меня стоит такой (https://aliexpress.ru/item/1005005492180236.html?sku_id=12000034147736953), но при напруге 36в, он на холостых даёт 10850, а на 24в 8700, видимо частота заявленная 400Гц, маловата будет, а как поднять её, я даже и не интересовался и так для плат хватает.
 
У меня стоит такой (https://aliexpress.ru/item/1005005492180236.html?sku_id=12000034147736953), но при напруге 36в, он на холостых даёт 10850, а на 24в 8700, видимо частота заявленная 400Гц, маловата будет, а как поднять её, я даже и не интересовался и так для плат хватает.
У меня такой же. На 30в.выдает 10500. Так что даташит курить. Если частота задается rc цепочкой, то все в ваших руках. Если програмно, то печалька.
 
У меня стоит такой (https://aliexpress.ru/item/1005005492180236.html?sku_id=12000034147736953), но при напруге 36в, он на холостых даёт 10850, а на 24в 8700, видимо частота заявленная 400Гц, маловата будет, а как поднять её, я даже и не интересовался и так для плат хватает.
А питальник то на соответствующий ток (12 - 15А) способен?
 
Да, скорей всего все зависит от конкретной пары драйвер-двигатель. И драйвера, даже одной партии могут отличаться по параметрам.
Возможно мне просто повезло.
Эх, а я то надеялся купил и все ), а тут такая лотерея.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эх, а я то надеялся купил и все ), а тут такая лотерея.
Стоит попробовать поменять драйвер на вышеприводимые, может и повезет, в принципе они почти все построены на микросхеме YI 01. Недостаток её в том, что она не может генерить устойчиво ниже 50Гц и с ШИМ у неё не все в порядке. Как на других драйверах, к сожалению не знаю.
 
Если интересно, могу скинуть фото внутрянки драйвера. Если это о чем то скажет...

Ну, значит вам повезло больше чем мне.
У меня он затыкаться начинает (теряет обороты). И это же было с круглым вариантом.
У меня два таких шпинделя. От одного и того же продавца.
Первый - отличный, биения меньше 5мкм, стабильные холостые обороты, практически не меняются при работе по МДФ и царапании ПП. Слегка падают при фрезеровке дюраля.
Второй - биения 10мкм, обороты на холостом ходу плавают в пределах 10%. Про работу под нагрузкой лучше не говорить :( .

Вот такая она, китайская лотерея...
 
Первый - отличный, биения меньше 5мкм,

Второй - биения 10мкм,
Продавец движки не производит, а лишь продает и решает вопросы претензий, если они есть. Т.е. прокладка между производителем и покупателем. А уж у кого он их берет, это другой вопрос, тут как повезёт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но при напруге 36в, он на холостых даёт 10850, а на 24в 8700, видимо частота заявленная 400Гц, маловата будет, а как поднять её, я даже и не интересовался и так для плат хватает.
При частоте 400Гц он и должен выдавать 12000, видимо не дотягивает, но на это конкретно влияет лёгкость хода двигателя и напряжение управления. С драйвером WS55-180 на вход SV должно быть подано +10В. Т.е. при управлении с платы, в промежуте между платой управления и драйвером должен стоять преобразователь ШИМ>10В, уже неоднократно тут описанный. Мало того, драйвер WS55-180 недостаточно токовый (8А), чтобы полностью запитать двигатель, может поэтому и недокручивает, имеет смысл поднять напряжение до 40В.

С драйверами открытыми, безкорпусными, на вход управления надо подавать 0 - 5В или ШИМ непосредственно с платы.
 

Вложения

  • Драйвер WS55-180.pdf
    210.5 KB · Просмотры: 13
на вход управления надо подавать 0 - 5В или ШИМ
Так у меня и стоит вместо переменного резистора преобразователь ШИМ (с платы) в напряжение от 0 до 10 и уже им управляю шпинделем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать