Из чего можно вырезать трафарет для паяльной пасты?

Икаким образом решается незалужвание и неприпавание оного, так то все условия припаяться к площадкам.
Немного опишу технологию...
Сначала плата заезжает\помещается в принтер для трафаретного нанесения паяльной пасты. Затем плата выезжает из принтера и поступает в автомат, установщик элементов. В нем элементы устанавливаются на пасту, нанесенную в принтере, по заданной программе (в программе заданы координаты элемента на плате и координаты подавателя ("питателя") из которого берется элемент). После установки всех элементов плата поступает в конвекционную печь с разными температурными зонами (от постепенного нагрева до оплавления пасты и в конце 2 зоны охлаждения готовой платы с припаянными элементами)
Так что никакого залужевания или припаивания трафарета к плате не происходит по определению :)

П.с. Просто должность у меня - оператор-наладчик автоматической линии поверхностного монтажа :)
 
П.с. Просто должность у меня - оператор-наладчик автоматической линии поверхностного монтажа
А трафарет тут на какой стадии? Или принтер, так себе, мазила?
На предприятиях с серийным производством, как правило, процесс изготовления трафарета вопросов не вызывает.
 
Трафарет нужен только для нанесения паяльной пасты на начальной стадии производства платы (готового изделия). И все!
Насколько я знаю, трафарет не используется для травления заготовки или я чего то не понял в этой теме?
Просто изначально я посоветовал обратить внимание на нержавейку и сказал что иногда используется медь. Ну и описал технологию производства на заводе в краце...
 
У меня такое правило, если не врубился, читаю сначала. Рекомендую.
 
Трафарет нужен только для нанесения паяльной пасты на начальной стадии производства платы (готового изделия). И все!
Насколько я знаю, трафарет не используется для травления заготовки или я чего то не понял в этой теме?
Просто изначально я посоветовал обратить внимание на нержавейку и сказал что иногда используется медь. Ну и описал технологию производства на заводе в краце...
Проблема в том, что в теме обсуждались разные трафареты, в том числе и для создания шаров на микросхемах, а не только нанесение пасты на печатные платы. Robinson1957, говорил именно о трафаретке для шаров...потому и возникло залуживание
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Трафарет для нанесения паяльной пасты для ПП с маской и последующей установкой элементов из-за технологической цепочки может быть и пластиковым (maxus37 о медном сообщил как раз для этого случая).
Всё зависит от числа ПП в партии. Пластиковый трафарет уступает по долговечности металлическим только и всего. Нержавейка не окисляется и её поверхность
долгое время остается по шероховатости одинаковой, поэтому для длительного использования её и предпочитают на линиях производства ПП (но для небольших партий это не обязательно, тем более на опытных). Для чипов (это совсем другой тех. процесс) трафареты должны быть из нержавейки, а в быту и из алюминия (почему бы и нет?).
 
Я последнее время на 3d принтере печатаю. Уменьшаю ширину до 0,3 мм и слой 0,1 мм в 4 слоя. Стандартным соплом 0,4 под 0805 нормально получается, если ставить сопло 0,2 что как правило лень, то можно и меньше. Но я уже не так хорошо вижу и 0805 мой рабочий размер. Не настолько долговечно, зато быстро и адаптивно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать