Из чего можно вырезать трафарет для паяльной пасты?

sder345

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.11.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
21
Город
Москва
Приветствую всех.

Подскажите, из чего можно было бы вырезать трафарет для паяльной пасты?
Очень желательно термостойкий (минимум 150 градусов - припой олово-висмут).

Необходимая толщина 0.1мм.
В наличии лазер 80Вт.

Пробовал полиимид (каптон). Обычный термоскотч отлично режется, но он тонкий.
При толщине 0.1мм уже не режется, а есть режется, то сильно обгорают края.

Пробовал слюду. Режется, как ни странно, лучше чем полиимид. Даже 0.4мм режется. Но края реза получаются очень хрупкими.

Стеклотекстолит также не очень.

Пробовал обдув с компрессора 1-2 Атм с тонким соплом и с зазором 1мм. Все материалы дают сажу, которая мешает резать в глубину.

Что посоветуете?

Упоминание полиимида встречается чаще всего. Но у меня не получается большая толщина.

kapton_stencil1.png
 
А фольгу пищевую? 80Вт может и осилит?
 
Мне кажется, фольга будет рваться от шпателя при нанесении пасты.
 
А фольгу пищевую? 80Вт может и осилит?
Если её чернить, сможет. Алюминий очень отражающий и к тому же теплопроводный и потому плох для резки и даже дя гравировки, с нержавейкой проще, но дороже. Да и толщина фольги для нанесения пасты тонковата, почему автор и упомянул 0.1 мм. А вообще эти вещи делаются с другой длиной волны, например волоконными (1060 нм).
 
Думаю проще всего будет работать с медной фольгой. На Али есть на выбор разной толщины, в том числе и 0,1мм. Покраска, прожиг, травление.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В трафаретах для паяльной пасты важен такой фактор, как его толщина, так как она определяет количество пасты на площадках меди. Обычно в максимуме это 0.2 мм. Часто используют 0.15 мм. У автора требование 0.1 мм... Так что тоньше, думаю, что не надо предлагать. )
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Делал как-то на JLCPCB там 0.15. Пишут, что минимум 3 диаметра шариков, из которой состоит паста.
Я бы и сам не отказался от 0.2. Но понимаю, что нереально.
 
Если её чернить, сможет. Алюминий очень
Думаю проще всего будет работать с медной фольгой
А фольгу пищевую?
В порядке утреннего бреда:) Навеяло видюхой в соседней теме. Там обе две фольги просматриваются, причем не очень то и блескучие. Аккум, думаю, не проблема раздербанить и попробувать. Да, узковатая. Да, хз, какая толщина. Но вдруг...:)
 
В порядке утреннего бреда:) Навеяло видюхой в соседней теме. Там обе две фольги просматриваются, причем не очень то и блескучие. Аккум, думаю, не проблема раздербанить и попробувать. Да, узковатая. Да, хз, какая толщина. Но вдруг...:)
Давно их дербаню. Фольга годная, но для трафарета не пойдет - тонкая. Толщина 0.013мм.
8md.jpg8mddbif4p7rezw7ina0zj1isasfk7932.jpg
Проще взять на Али нужной толщины, а дальше покраска, прожиг, травление.
 
Остаются еще алюминиевые офсетные пластины (0,15 мм). Но у них сильно анодированная одна сторона: ее если замажешь - уже не ототрешь. Так что баночный алюминий самое то.
 
По толщине, возможно, но технологически, вырвнять под трафаретсложно, да и прожечь тоже.
Выровнять можно попытаться после отжига, прожечь не получится, думаю мощи не хватит. Покраска, прожиг, травление в щелочи.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать