Из чего можно вырезать трафарет для паяльной пасты?

Примечательно, что в теме кроме меди и алюминия, которые не режутся диодным лазером, ничего не назвали.
Мне нужен трафарет и для пасты, и для шаров.
В Китае я заказал ровно в тот день, когда создал тему. До сих пор едет.
sder345, Похоже фрезера у вас нет, раз вы весь упор на лазер делаете.
 
Я все таки что то не понимаю. Готовые трафареты есть практически на все, цены далеки от смертельных, зачем все делать на коленке, особенно если начали серьезное дело. Причем трафареты любые и под шары и под пасту...зачем изобретать велосипед, надо его купить и наслаждаться ездой на нем. Стоимость проца, не соизмерима со стоимостью трафарета, я уж не говорю о конечном устройстве куда он вставляется, а испортить при посадке, да еще каким то левым трафаретом, очень большая вероятность.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С такой жесткостью оси Z, как у 3018, невозможно ровно насверлить в алюминии с шагом 0.6мм.
На мой взгляд, для сверления важны два фактора: биения (чтобы не ломались сверла и не было смещения центра отверстия) и перпендикулярность обрабатываемой поверхности ходу по Z (чтобы не было смещения центра отверстий).
Недавно и впервые делал на CNC3018PRO несколько боковинок из алюминия с фрезерованием отверстий для разъёмов и винтов крепежа. Из доработок 3018 только убраны люфты винтами в латунных гайках (пружины на регулировочных винтах, только чтобы они не откручивались при вибрации). Сначала в небольшом
куске ламинированной ДСП, закрепленной в качестве жертвенника, отфрезеровал концевой трёхзаходной 3 мм фрезой углубление, по форме повторяющее боковинки со
скругленными углами (если бы у боковинок скруглений углов радиусом 1.5 мм не было, то фрезеровал бы с подрезкой углов, что позволяет GGEasy), но чтобы боковинки не "утонули", а выступали по толщине, чтобы можно было сверху придавить (зафиксировать). А можно было и на двухсторонний скотч посадить (это для Вашего случая). Все заготовки располагались в углублении и поэтому по одной программе обрабатывались с тиражированием всех размеров. Дно углубления заодно стало строго перпендикулярным относительно Z и позволяющим в моём случае работать далее без карты высот.
Ну а со скоростью погружения и шагом погружения сверла можно поэкспериментировать.
 
испортить при посадке, да еще каким то левым трафаретом
Вообще есть мысль прямоугольные вырезы (не сильно вытянутые) в трафаретах (левых) под пасту заменять на круглые (сверлить проще), так как при использовании маски и при переходе пасты в жидкое состояние капельки под действием силы поверхностного притяжения будут сами равномерно растекаться по не покрытым маской участкам меди ПП, увлекая за собой и те части пасты, что попали на маску.
 
С такой жесткостью оси Z, как у 3018, невозможно ровно насверлить в алюминии с шагом 0.6мм.
Смотря как и чем сверлить. Если надо просверлить тонким сверлом, скажем, 1мм, то поможет накернивание сверлом 3мм на глубину 0.2. Если же более толстым - то на маленькой скорости и с шагами по Z (0.5 мм на шаг). Процесс существенно упрощается и ускоряется при сверловке сверлами с точечной заточкой. Также помогает смачивание сверла спиртом.
 
поможет накернивание сверлом 3мм на глубину 0.2
В некоторых случаях вообще речь об алюминиевой пластине толщиной 0.2 мм. Думаю, что 3018 стыдно (при биениях - щас vvv1234 подскажет каких, когда не хрумкают сверла диаметром 0.3...0.5 мм :) ) не просверлить такую простоту с шагом всего то 0.6 мм...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делал трафарет для реболинга всего один раз. Надо было для флэш для телефона самсунг. Делал из фольги алюминия пивной банки. Для начала её подготовил - зажал между двух ровных железных пластин толщиной около 5мм и этот бутерброд прогрел до 400 градусов около 10 минут, затем в холодную воду до остывания. Фото чипа, экспорт в Корел, подгонка размеров, разметка отверстий, сохранил в dxf. УП в Арткам. Рассверлил. Нанес паяльную пасту, сформировал шары. Флешка нормально села и даже работает :)

Для справки : Состав алюминиевой банки обычно включает в себя примерно 99,5% алюминия и небольшое количество других добавок, таких как марганец, магний и цирконий.
splavy-pivnoy-banki.jpg

Обычно, толщина алюминиевой пивной банки составляет около 0,15-0,23 миллиметра.
 
Тут видео-пример (правда с готовым трафаретом) как и у Alsan-а с использованием пасты (несколько важных моментов оговорено), а не шариков.
 
(несколько важных моментов оговорено),
В конце ролика перечисленны условя хорошего результата. Оно и шарики должны быть качественно откалиброваны иначе... Самое главное, таки, от правильного радиуса кривизны рук зависит, а он не у всех правильный. :)
 
У нас на работе трафареты для поверхностного монтажа из нержавейки 0,127мм
Заказываем в "Лазер-Трафарет".
Может имеет смысл рассмотреть именно нержавейку?!
 
У нас на работе трафареты для поверхностного монтажа из нержавейки 0,127мм
Заказываем в "Лазер-Трафарет".
Может имеет смысл рассмотреть именно нержавейку?!
Промышленные из нержавейки и делают (долговечность, плохое облуживание). Люминь в долговечности, конечно, проигрывает. Зато пивные банки не дефицит :). Без спец. мер также не облуживается. Кстати, если плата с паяльной маской, отверстия в трафарете совсем не обязательно фрезеровать прямоугольной формы, можно и круглые сверлить близкие по размеру. Так проще и быстрее. А припой при оплавлении всё равно примет форму контактной площадки.
 
Кстати, если плата с паяльной маской, отверстия в трафарете совсем не обязательно фрезеровать прямоугольной формы, можно и круглые сверлить близкие по размеру.

Эх, это уже нагружать X-Ray-я надо, чтобы сделал такой автоматический эксклюзив, галкой устанавливаемый в GGEasy, которого нет больше ни в какой другой программе...

оффтоп
 
Промышленные из нержавейки и делают (долговечность, плохое облуживание).
На опытных образцах используем медные... иногда!
Правда я так и не смог добиться ответа от технологов какой в них (медных) смысл...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать