Из чего можно вырезать трафарет для паяльной пасты?

Куда гОдишь?:)

оффтоп
Да куда попало. И платы (дорожки) восстанавливал, и на фоторамки вместо потали наклеивал, и силовые выводы в сварочниках сложенной и пропаянной в несколько слоев восстанавливал. Когда есть, применение можно найти, хуже когда нет :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, из чего можно было бы вырезать трафарет для паяльной пасты?
Очень желательно термостойкий (минимум 150 градусов - припой олово-висмут).
А почему именно термостойкая? Нанес-снял-запек разве не получится? Так то и лавсан (ПЭТФ) должен подойти. И резаться должен легче.
 
А почему именно термостойкая? Нанес-снял-запек разве не получится? Так то и лавсан (ПЭТФ) должен подойти. И резаться должен легче.
Смею предположить, что дело в резаке. Если использовать режущий плоттер, например, Silhouette Portrait 2, где нет высоких температур, то пластик само то. И чем он тоньше, тем более мелкие площадки можно вырезать. А автор, наверное, имеет опыт резания лазером и возможные оплавления краев резки не термостойкого трафарета его достали. ) Сам не пользую пока лазер, так что только версия.
 
Столько рассуждений. А не проще на Резоните, к примеру, заказать трафарет и получить идеальное качество.
 
Столько рассуждений. А не проще на Резоните, к примеру, заказать трафарет и получить идеальное качество.
Для автора, я так понимаю, это пройденный этап - выше он упоминал, что уже заказывал у китайцев. Не думаю, что у них дороже, чем у Резонита.
 
Заказать, конечно, проще, но это минимум 10 дней, если это более-менее стандартный трафарет для микросхем.
 
Заказать, конечно, проще, но это минимум 10 дней, если это более-менее стандартный трафарет для микросхем
Так тебе не на плату а шары на мелкосхему накатывать? Тогда при чем тут паста, неравномерно немного, если уж только на совсем малое количество, а так то шарики надо.
Ну, раз станочек есть, то можно и насверлить, достаточно сверлышки найти и управляющую программу создать.
 
Проблема размазалась по понятиям. 10 дней на заказ это долго, а 6 дней обсуждать без результата это самое оно. И в конечном итоге не понятно что обсуждали, шары на микросхемы, пасту на микросхемы или пасту на печатную плату?
 
Еслибы автор рассказал конкретно, что и для чего, может бы рекомендации были бы более конкретны. Сами посудите, для чего требуется термостокое, ясен пень для запекания, но вот для плат это то аккурат не требуется.
 
Делал как-то на JLCPCB там 0.15. Пишут, что минимум 3 диаметра шариков, из которой состоит паста.
Я бы и сам не отказался от 0.2. Но понимаю, что нереально.

Мне кажется, фольга будет рваться от шпателя при нанесении пасты.
kapton_stencil1-png.49544



Так что уточняю за автора ещё раз:
Нужен способ самостоятельного изготовления трафарета толщиной 0.1...0.2 мм для нанесения паяльной пасты на ПП.
Пока рассматривается вариант его вырезания лазером 80 Вт потребляемой мощности, поэтому желательно, чтобы трафарет был
термостойкий. Если убедите сделать трафарет другим способом, но для пасты и толщиной 0.1...0.2 мм, для элементов размерами до 0603 (0402),
то милости прошу с предложениями. :)
 
Этож явно трафарет для нанечения на площадки ПП. НЕ для накатывания шаров на бга чипы. Так зачем ему быть термостойким?
 
Примечательно, что в теме кроме меди и алюминия, которые не режутся диодным лазером, ничего не назвали.
Мне нужен трафарет и для пасты, и для шаров.
В Китае я заказал ровно в тот день, когда создал тему. До сих пор едет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Примечательно, что в теме кроме меди и алюминия, которые не режутся диодным лазером, ничего не назвали.
Мне нужен трафарет и для пасты, и для шаров.
В Китае я заказал ровно в тот день, когда создал тему. До сих пор едет.
Зато для шаров, думаю, вопрос закрыли почти:
Ну, раз станочек есть, то можно и насверлить, достаточно сверлышки найти и управляющую программу создать.
Что сможете просверлить: латунь, медь (ссылки были ранее), нержавейку (0.8х85х53, 0.2х50х100), алюминий (86x54x0.2mm), тот материал и будете использовать под трафарет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать