ИНТЕРЕСНО Как автоматизировать автоотключение станка при аварии?

а ни кто и не возражает даже свою идею предложить
к сожалению я буду банален в своих идеях и может даже местами примитивен. :)
Мое предложение не оставлять без присмотра работающую технику.
Я понимаю, что разные бывают ситуации, но запустить пилить и даже просто пойти в магазин - я бы не рискнул.
Но это мое ИМХО...
Я его не навязываю никому. У всех свои истории.
Я уходя стараюсь из розетки вытащить даже в холостую работающие зарядники нотиков и телефункенов :)
Видимо старею.
И тут вопрос не в экономии денег (хотя мы знаем, что зарядка даже в "холостом ходу" поедает липиздричество)
Тут вопрос, что не дай бог, что там у нее в "кЕтайской" голове перемкнет и она к примеру поплавиться решит.
В общем - обсуждайте, я не возражаю...
Я просто старомоден в данном вопросе и очень консервативен :)
 
Мое предложение не оставлять без присмотра работающую технику.
Непредвиденные ситуации возникают даже на профессиональном оборудовании. На последнем заводе, один из ЧПУшников попросил у нас оправку для расточки (частенько просили, то мы у них, то они у нас). Воткнул ее в карусельный ЧПУ, запустил УП и пошел чай пить. Литьё неровное было, пластину сломало и оправку затёрло. Чуть с нас 15к не списали, за испорченный инструмент.
Другой случай. Новый ЧПУ, размером с наш ДиП300, через неделю глюкнул, резцедержатель вывернуло. Месяц стоял, пока по гарантии ремонтировали.
 
к выше сказанному добавлю, что для каждого вида работ должно быть соответствующее помещение. И за этим следят Роспотребнадзор и МЧС. Сейчас по новым правилам они не проверяют только что зарегистрированных предпринимателей, а потом эпизодически проводят проверки. Правда проверки владельцев помещений проводят регулярно, если там есть арендаторы. Проверяют для безопасности, а штрафы только для стиммулирования не нарушать. Любое помещение и производство соответствует своему классу пожароопасности https://docs.cntd.ru/document/1200071156
 
По поводу поломки фрезы.
Что мы имеем? Первое! На двигатель подается напряжение или шим сигнал с драйвера (регулятора оборотов). Это можно использовать как опорный сигнал для детектора поломки фрезы. Второе! Мы имеем двигатель который крутится при холостых оборотах со скоростью "Х" и при нагрузке со скоростью "Х-N". Если ставить на ось двигателя тахометр, то мы можем иметь при смене оборотов двигателя изменение значения в виде пропущенных импульсов. Это хорошо, когда обороты на шпинделе ни когда не меняются. А если вместо тактового генератора тахометра с частотой "Константа" подать синхронизирующий сигнал с регулятора оборотов, то датчик будет реагировать именно, на изменение нагрузки на шпинделе. Остается для детекции выбрать участок с меньшим интервалом пропущенных импульсов.
Тут надо тогда учитывать и холостые передвижения. По характеристикам они не отличаются от работы со сломанной фрезой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут надо тогда учитывать и холостые передвижения. По характеристикам они не отличаются от работы со сломанной фрезой.
легко! холостые перемещения длятся много меньше одной минуты, так если фреза сломалась и нет в течении энного времени нагрузок, то это может отработать по таймеру. Собственно на 3-х таймерах с микросхемой 555 купленных на аллли или чип-дипе и подобных магазах это можно собрать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

пока ходил курить, пришла мысль, что используя RC задержки на входах первого сдвоенного операционного усилителя установить пороги срабатывания аварийного отключения при поломке фрезы. На первый вход поступает через RC фильтр сигнал с ШИМ, а на второй вход через такой же фильтр сигнал с тахометра. С выхода первого усилителя подать через подобный фильтр сигнал на второй усилитель, выполняющего роль триггера Шмитта и Ву-аля! Промежуточный между усилителями фильтр обеспечивает задержку на установленное время для подачи сигнала тревоги.
scale_1200 (1).jpg
 
Поломка фрезы-уменьшение веса. Станок на весы надо.
 
1. Датчик запыления: перестала пыль лететь - сливай воду :).
2. Датчик внешней реакции: соседи прекратили в стенку стучать - значит, фреза сломалась :) .
 
Я Себе из за безопасности (два раза попадал на аварии когда просто отошел на пару минут)как раз и купил гибридный шаговый двигатель с функцией аларм , если портал остановился и по какой причине не движется , -( вышел из строя шпиндель или муфта из за вибриции открутилась) , то сигнал поступит и отключит плату.
Вот на него инструкция.
На данный момент у меня вопрос такой , как эту функцию подключать .Паралельно датчикам лимита или е-стоп?

И достала тупая калька перевода с английского NO и NC из за нее каша в голове.До сих пор не могу правильно обозвать контакт.
Если через кнопку е стоп проходит ток и станок останавливается в момент разрыва питания при нажатии на нее - это какой контакт?:love:
 
И достала тупая калька перевода с английского NO и NC из за нее каша в голове.До сих пор не могу правильно обозвать контакт.
Если через кнопку е стоп проходит ток и станок останавливается в момент разрыва питания при нажатии на нее - это какой контакт?:love:
NO - Normally Open, он же нормально открытый или разомкнутый, при срабатывании замыкается.
NC - Normally Closed, он же нормально закрытый или замкнутый, при срабатывании размыкается.
 
достала тупая калька перевода с английского NO и NC из за нее каша в голове.До сих пор не могу правильно обозвать контакт.
Тут все по русски:
НО- (нормал опен) Нормально Открыто
НК- (нормал клозед) Надеюсь не надо пояснять, что в клозете все при Закрытых дверях происходит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
NO и NC из за нее каша в голове.
Если в голове каша, то или в неё кашу положили или еще варится.
NO и NC можно интерпретировать и так
NO - normally off (отключено),
NC - normally connect ( соединено).
 
А я чо? Тут и пофантастичней идеи есть ...:)
а с этого места можно и по подробнее.... Может я чего не заметил? Думаю, что к моменту комментария успею попкорн купить!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А можно ссылочку на подробное описание?

Вообще то по нагрузке на ось вала шагового двигателя тоже можно определить момент, когда фрезу сорвало. И полагаю, что там это решается с помощью тахогенератора или встроенного энкодера а далее как я описал выше (сравнение частот или напряжений)также в следящем режиме.
 
Поломка фрезы-уменьшение веса. Станок на весы надо.
Это если обломок фрезы улетел. А если упал на деталь - вес не изменится. Зато стружка падающая мимо станка будет уменьшать вес. :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать