ИНТЕРЕСНО Как автоматизировать автоотключение станка при аварии?

Это если обломок фрезы улетел. А если упал на деталь - вес не изменится. Зато стружка падающая мимо станка будет уменьшать вес. :D
добавлю, что обломок фрезы может весить меньше пяти рублевой монеты
 
Это если обломок фрезы улетел. А если упал на деталь - вес не изменится. Зато стружка падающая мимо станка будет уменьшать вес. :D
Могу оспорить данное заключение! :cool:
Фреза целая, крутится. Вес станка один. В момент поломки фрезы, вес сразу уменьшится на величину отломанного куска, но это до той поры, пока он не упадёт на деталь или стол... :)
И опять таки, тут возможны варианты... :sneaky: Фреза отломилась в детали - при большом заглублении... :cautious:
Тут вариантов, как блох у барбоса... :D
 
Если в голове каша, то или в неё кашу положили или еще варится.
NO и NC можно интерпретировать и так
NO - normally off (отключено),
NC - normally connect ( соединено).
Вот это я понимаю , вот это точно. А когда с английского переводил свихнулся.
Дословно:
А то у нас если вентиль открыт , то вода течет , если закрыт то не течет.
А на английском получается наоборот , у них нужно дверью мыслить , Если дверь открыта(кнопка отсоединена) то электичество не течет , а если закрыто то течет.СПасибо робинзону , это запомню точно.
 

Кашу? :rolleyes:

оффтоп
 
Мдааа, нафантазировали. Тут на каждый агрегат защиту надо. Итак- 1. Блок питания-на случай поломки аларм.
2. Вытяжка- при поломке аларм.
3. Плата управления- при поломке аларм.
4.шпиндель-аларм
5. Фреза-аларм.
6. если обработка дерева- на случай остановки шд при работе шпинделя(даже ролик был) -аларм.
А теперь для каждого случая прикидывает сценарий и как его реализовать.
А в итоге получится при каждом чихе останов. Вот потому у станка ЧПУ и сидит оператор.
Не, если хотите то не вопрос.
Защита от возгорания- ставите дымовой датчик в короб и выход на реле управления.
Поломка фрезы-уже сказали датчик нагрузки на шпиндель и тахометр, плюс таймер и на логический выход и реле.
БП сдох, датчик тока и выход на реле.
Вытяжка сдохла, датчик расходомера и выход на реле.
Плата управления- ну тут прикинуть по каким параметрам определять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А и счас есть в продаже промышленные контроллеры для сборки подобных систем. Правда стоят. А можно на простеньком ппкп пульте собрать типа гранит, мираж, болид и им подобных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Датчик на датчике и датчиком погоняет. И ещё датчик на датчик. Тьфу!
Уходя из дома выкручивайте пробки и воду в подвале отключайте. :cry:

оффтоп
 

Датчик на датчике и датчиком погоняет. И ещё датчик на датчик. Тьфу!
Уходя из дома выкручивайте пробки воду в подвале отключайте. :cry:

оффтоп

И датчики отключите... :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне думается, что следует все форс мажорные ситуации выстроить по степени их опасности и обратить внимание только на те, последствия от которых самые трудноустранимые. На мой взгляд таких событий не более одного - возгорание стружки или пыли при обработке возгораемых материалов. Все остальные ситуации на этом фоне сущие пустяки. Ну, покрутится станок часок-другой до прихода оператора - не велика проблема. Да даже если и полночи - мы ведь, в домашних условиях, не на "сделке" работаем. Вряд ли у нас бывают УП продолжительностью в сутки и более, но и в этом случае элементарное любопытство всенепременно тащит нас к станку при первой же возможности.
На все форс мажоры датчиков не напастись, но здесь возникает другая проблема - остановка станка по причине ложного срабатывания одного из них.
Как долго будем искать эту проблему, и не повторится ли она вновь с этим датчиком или с другим?
Опять же - каков алгоритм (порядок) отключения станка? Как и где он прописан, и какая автоматика будет его выполнять?
 
У регистраторов имеется функция "Детектор движения"
Будет еще надежней, если имеется возможность настроить сектор (зону отслеживания) движения. На старом смартфоне, у меня бала такая програмка, три зоны можно было отслеживать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ставите дымовой датчик
простой типа ИП 212 не подойдет, только линейный. У обычного ИП может забиться камера внутри датчика. И еще! Все ИП рассчитанны на задымление от белым дымом, так как оптика у него работает на отражение. Если загорится резина или пластик то сработки может не случиться. Относительно ложняков, то настройку датчиков лучше делать с допуском.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще человек спросил что можно сделать. Варианты предложены и пусть выбирает. Потом если захочет расскажет или же обратится к кому нибудь конкретно. Дайте ему все что тут написали разжевать, а то может случиться взрыв мозга.
 
Во вы тут намутили, если вопрос только в пожаробезопасности, то герметичный ящик металлический, хотя и любой подойдет, датчик огня, реле, углекислотный баллон с электромагнитным клапаном, с введённым во внутрь шлангом. От самостарта обычный магнитный пускатель, от въезда движков в раму, концевики, от включенного шпинделя во время обрыва связи реле на питаниие через USB, и опять-же магнитный пускатель (конечно полумера, но в принципе должно и этого хватить), нет если стоит задача только уберечь от воспламенения то датчик дыма и углекислотного баллона с электромагнитным клапаном хватит, для большей уверенности этот же датчик дыма подключить к реле питания станка, типа учуял дым врубил подачу углекислоты и тут же отключил питание станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

. Да даже если и полночи - мы ведь, в домашних условиях, не на "сделке" работаем. Вряд ли у нас бывают УП продолжительностью в сутки и более,
Бывает и по двое суток.
 
Ребята! Из Вас кто нибудь проектировал пожарную сигнализацию? Вообще то опыт по сдачи пожароохранной системы представителя МЧС имеется?
Человек даже толком с ТЗ не определился. Система должна работать безупречно, чтоб не было проблем с владельцами помещений.
 
если вопрос только в пожаробезопасности, то герметичный ящик металлический, хотя и любой подойдет, датчик огня, реле, углекислотный баллон с электромагнитным клапаном, с введённым во внутрь шлангом.

Надо углекислотный баллон заменить на закись азота. Открыл ящик после ЧП, вдохнул и неприятности переносятся позитивней :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать