ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как правильно подключать Z-щуп

Читаю эту ветку , смотрю предложенное видео и никак не въеду в тему. Может инструкция по пользованию щупом в другом месте лежит?

Нашел видео, где автором скоренько указано как активировать щуп в Кандле, смартышничал я, как тама, нажал на кнопку «Z-Щуп», а реакции на замыкание фрезы с платой нет. Едет шпиндель вниз несмотря ни на что. Уж и просто замыкал контакты щупа при включенной функции, а никак! Шаговик тупо посылает шпиндель вниз, несмотря на «смычку» «фрезы» с платой. На пинах «А» напряжение 5вольт. Пользую Candle_1_2_8.
При замыкании щупов 5в пропадает?
В терминале программа при замыкании что нибудь пишет?
 
  • Спасибо
Реакции: taif
А что там активировано?

У меня при использовании 1.2.8 карта строится криво и через раз. При том, что щуп у меня через оптопару и плата Cronos Maker 1.9b. C 1.1.7 таких проблем нет. Платы режу большие, 170мм*170мм. Карта 289 точек.
 
У меня при использовании 1.2.8 карта строится криво и через раз. При том, что щуп у меня через оптопару и плата Cronos Maker 1.9b. C 1.1.7 таких проблем нет. Платы режу большие, 170мм*170мм. Карта 289 точек.
Ну собственно эти вопросы к разработчикам ПО.
 
ри использовании 1.2.8
Ну, я пока оценить ни ту, ни другую не в силах.
Разбираюсь с элементарными настройками и медленно въезжаю в суть, глотая инфу на сайте, из тонн которой приходится выковыривать нужные мне граммы. Жаль что нет руководства от А до Я Candle-вой проги , ладно хоть руссифицированная она.
У меня 1.1.7 не встала на компе (WIN10 – 64), а на планшете с такой же но «домашней» десяткой, она «летает»!

Кстати с разъемом, что соединял плату с оптопарой и неприятность у меня вышла
 
SnakeKVC, Так и я про это. Поэтому и посоветовал.
Кстати с разъемом, что соединял плату с оптопарой и неприятность у меня вышла
Соединение с платой у меня 20pin 2.54 в 2 ряда.
 
у меня 20pin 2.54 в 2 ряда.
Не, в тех соединениях все нормально. У меня несколько иначе станок самооформлен.
 
Светодиод в цепи Z-щупа зело полезная вещь...
 
  • Одобряю
Реакции: taif
OlegK, а плюс выключаемый буззер - вообще само то...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если интересно - могу выложить проект PCAD и гербера с программами фрезеровки.
Знакомый купил 3018 PRO?, помогал ему настроить. У него новая плата с припаянными драйверами шаговых двигателей. С удивлением обнаружил, что напрямую подключенный к А5 и плате щуп работает откровенно отвратительно. Можно сказать, что не работает вовсе. Дал ему свой проект (плату нужно переделать, он справится) и вспомнил, что сюда я не выложил свое решение.

Не прошло и три года - выкладываю. Пользуйтесь :) . Для WOODPECKER 3.1
Плату можно сделать на том же самом станке даже без Z щупа, сложно, но можно. Я её так и сделал. Микросхема впаивается со стороны печатных проводников, разъём - с обратной.

По поводу гальванической изоляции - она тут не нужна.

UPD.
1. Добавил в виде рисунков схему и плату, дабы без PCADа было понятно.
2. Добавил архив с G кодами для самостоятельного изготовления платы. Там два варианта - с полным выгрызанием лишней меди и с диаграммой вороного. Под гравер 0,2 30 градусов или фрезу 0,2
Второй вариант - проще, если нет возможности снять карту. Просто прогоните его несколько раз устраняя недорезы погружая фрезу каждый раз глубже. Могут появится перерезы тонких дорожек, как у меня на картинке - пробросите перемычку проводом.
Файл сверловки под сверло 0.9 там же.
 

Вложения

  • CNC_SENSORS.zip
    60.7 KB · Просмотры: 24
  • pcb.png
    pcb.png
    14.1 KB · Просмотры: 70
  • cnc_sensors_G.zip
    130.4 KB · Просмотры: 16
  • sch.png
    sch.png
    100.5 KB · Просмотры: 72
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать