ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Лазер не меняет яркость на плате GRBL 1.1

ibizafm

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.08.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Адрес
ibiza-fm@ya.ru
Веб-сайт
soundextraction.ru
Город
Спб
Имя
Валерий
Станок
CNC3018/CNC6550
Плата
1.1
Всем здравствуйте уважаемые форумчане.
Некоторое время использовал станок CNC3018 с обычной 5,5W Aliexpress лазерной головой. В LightBurn и LaserGRBL я мог "пристреливаться" на заготовке уменьшив интенсивность лазера команда M3 S10 (к примеру). Плата на CNC3018 стоковая JLf001 прошитая до grbl 1.1f. Купил на али раму 6550, плата там называется GRBL 1.1 прошивка определяется как grbl 1.1f. При подключении лазера к этой плате я не могу регулировать мощность (интенсивность свечения) лазера, он либо яркий, либо начинает подмаргивать и потом уже тухнет.
Направьте пожалуйста что надо сделать, чтоб на этой плате работало все как на фрезере с платой JLf001.
 
Ну это максимум что я могу предложить. Может форум пережимает фото 🤷🏻‍♂️
Нет, не пережимает.
Но это и не важно раз решили купить новый модуль. Хотя можно было сделать и ваш.

 
Ну это максимум что я могу предложить. Может форум пережимает фото 🤷🏻‍♂️
я свой сгоревший лазер разобрал почти в ноль, нашел что сгорело. Тут на форуме тебя заставят все разобрать/собрать и все починить ;)
 
я свой сгоревший лазер разобрал почти в ноль, нашел что сгорело. Тут на форуме тебя заставят все разобрать/собрать и все починить ;)
Типа как в анекдоте:
"Дефки не выбирайте в мужья самодельщиков и инженеров, всю жизнь будете со старой техникой маяться." :D
 
Типа как в анекдоте:
"Дефки не выбирайте в мужья самодельщиков и инженеров, всю жизнь будете со старой техникой маяться." :D
Да у меня на фрезере cnc3018 этот модуль работает правильно, яркость, мощность, полутона. А вот в этой плате управления 6550 он не работает правильно. Почему - мы и не выяснили. Поэтому и решил что надо просто правильный модуль приобретать.
 
Да у меня на фрезере cnc3018 этот модуль работает правильно, яркость, мощность, полутона. А вот в этой плате управления 6550 он не работает правильно. Почему - мы и не выяснили. Поэтому и решил что надо просто правильный модуль приобретать.
Разницу в платах так и не выяснили, потому, что они секретные, наверное, снимки публиковать, наверное, запрещается. Названия их, которые вы привели ни о чем не говорят. Разница может быть не только в распиновке разъемов, но и в принципе формирования, а некоторые платы вообще болеют неправильной разводкой.
 
Разницу в платах так и не выяснили, потому, что они секретные, наверное, снимки публиковать, наверное, запрещается. Названия их, которые вы привели ни о чем не говорят. Разница может быть не только в распиновке разъемов, но и в принципе формирования, а некоторые платы вообще болеют неправильной разводкой.
Да нет ничего секретного. Плату лазера я уже скидывал. Вот управляющие платы: черная что установлена на 6550, и красная на фрезере cnc3018. Обе как я понял популярные модели.
 

Вложения

  • S61abce499f054b639cda926b1140151a8.png
    S61abce499f054b639cda926b1140151a8.png
    290.1 KB · Просмотры: 15
  • U4834658329b94ce28be35926725e74f02.jpg_800x800.png
    U4834658329b94ce28be35926725e74f02.jpg_800x800.png
    215.6 KB · Просмотры: 15
  • S0579b58759ee499f810745db94fb35aec.png
    S0579b58759ee499f810745db94fb35aec.png
    139.9 KB · Просмотры: 15
Да у меня на фрезере cnc3018 этот модуль работает правильно, яркость, мощность, полутона. А вот в этой плате управления 6550 он не работает правильно. Почему - мы и не выяснили. Поэтому и решил что надо просто правильный модуль приобретать.
Нет правильного модуля и не правильного. Эти платы одно и тоже практически, за исключением компоновки.
 
Да нет ничего секретного. Плату лазера я уже скидывал. Вот управляющие платы: черная что установлена на 6550, и красная на фрезере cnc3018. Обе как я понял популярные моде
Да, обе платы популярные, но вот, что странно, что на красной работает, они, как раз и бывают с дефектом разводки, просто недоразведены. Может на ней и доразвели на ШИМ12В, вместо TTL PWM? И 12В там только для вентилятора. Знаю точно, что на черной TTL PWM.
 
Всем доброго вечера. Сегодня осциллографом снимал сигнал с подобного 6550 станка, там модуль на 80 ватт с воздушным соплом, там такая же управляющая плата как и у меня, мощность лазера изменяется, и управление через PWM. На осциллографе это пики управление отрицательной полярности. Я думал что то пожее будет на скважность шима. Мне просто на лазерном модуле надо плату поменять под PWM и все. На станке 3018 управление этим лазером происходит по двум пинам посредством шима, потенциометром можно выставить ограничение тока. Вот и вся история. Соберу инвертер на ТТЛ логике отпишусь о результатах.
 
Всем доброго вечера. Сегодня осциллографом снимал сигнал с подобного 6550 станка, там модуль на 80 ватт с воздушным соплом, там такая же управляющая плата как и у меня, мощность лазера изменяется, и управление через PWM. На осциллографе это пики управление отрицательной полярности. Я думал что то пожее будет на скважность шима. Мне просто на лазерном модуле надо плату поменять под PWM и все. На станке 3018 управление этим лазером происходит по двум пинам посредством шима, потенциометром можно выставить ограничение тока. Вот и вся история. Соберу инвертер на ТТЛ логике отпишусь о результатах.
Ничего не понятно. На том станке, на этом станке ....
У плат с прошивкой ГРБЛ выход на лазер - это ШИМ сигнал.
Каким потенциометром? Где он установлен?
Всё в кучу перемешалось.
 
Ничего не понятно. На том станке, на этом станке ....
У плат с прошивкой ГРБЛ выход на лазер - это ШИМ сигнал.
Каким потенциометром? Где он установлен?
Всё в кучу перемешалось.
Про потенциометр и платы в предыдущих постах кидал с фотками. Я про другое : сигнал PWM не похож на ШИМ сигнал, в том виде в котором я его обычно наблюдаю. Обычно это квадратные импульсы с изменяющейся скважностью. Тут я увидел острые пики, похожие на треугольный сигнал. По изменении параметра s менялся не импульс(ширина), а величина(высота) этих импульсов (пиков).
 
Про потенциометр и платы в предыдущих постах кидал с фотками. Я про другое : сигнал PWM не похож на ШИМ сигнал, в том виде в котором я его обычно наблюдаю. Обычно это квадратные импульсы с изменяющейся скважностью. Тут я увидел острые пики, похожие на треугольный сигнал. По изменении параметра s менялся не импульс(ширина), а величина(высота) этих импульсов (пиков).
ШИМ под нагрузкой смотрели?
 
Тут я увидел острые пики, похожие на треугольный сигнал. По изменении параметра s менялся не импульс(ширина), а величина(высота) этих импульсов (пиков).
И какой смысл
Соберу инвертер на ТТЛ логике отпишусь о результатах.
если изначально ШИМ "кривой"?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать