ПОМОГИТЕ Не работает контроллер BLDC.

Не знаю что произошло (возможно непропай где-то), но он подал признаки жизни!:)
При включении стопорится ротор. Буду думать, как запихать ДХ внутрь, "...чтобы не было мучительно больно..."
Замерил напряжение у себя на ДХ, меняется от 0 до 5В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю что произошло (возможно непропай где-то), н
Стопорится, это не есть хорошо, должен хотя бы тыркать спериодом 1 - 2 секунды несколько раз и уходить в защиту, а если на постоянку, смотри ключи ( MOSFETы).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Замерил напряжение у себя на ДХ, меняется от 0 до 5В
Причём 4 раза за 1 оборот ротора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стопорится, это не есть хорошо, должен хотя бы тыркать спериодом 1 - 2 секунды несколько раз и уходить в защиту, а если на постоянку, смотри ключи ( MOSFETы).
Я понимаю, но хоть какие-то подвижки появились. Попробую пропаять JY01, щупом натыкал видимо, контакт появился.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ДХ у меня вне двигателя, при включении на ВСЕХ трёх высокий уровень, запрещённое состояние. Поэтому напруга подаётся на пару обмоток. Короче электромагнит получается. Поднес большой магнит к двум ДХ, при включении ротор провернулся.:) Вывод: пациент жив, но симулянт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смоделируй ротор к холлам и покрути.Какой лучше сработает 2-х или 4-х полюсный. Да и за перемотку надо подумать. Да, в фазные провода, чтоб контроллер сильно не напрягать, вструми сопроты на 1 -1.5 Ом, ну и питать от 12 - 15 В.
 
Смоделируй ротор к холлам и покрути.Какой лучше сработает 2-х или 4-х полюсный. Да и за перемотку надо подумать. Да, в фазные провода, чтоб контроллер сильно не напрягать, вструми сопроты на 1 -1.5 Ом, ну и питать от 12 - 15 В.
Перемотка будет обязательно. Этот движок 65 диаметром по железу. Буду делать наподобие лд42вс, чтобы в 44 мм влез. 2 или 4 полюса не важно, работать будет и так и так. С двумя полюсами обороты выше, с четырьмя крутящий момент повысится. Ну, и холлы чуть по другому надо ставить.
Резисторы ставить не буду, за неимением и ленью с жабой (это ж надо в магазин идтить, ещё и деньгу тратить!). Питание будет 22 вольта, транс выдает 16 переменки. Как говорится, чем богаты...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Резисторы ставить не буду, за неимением и ленью с жабой (это ж надо в магазин идтить, ещё и деньгу тратить!). Питание будет 22 вольта, транс выдает 16 переменки
Да я за MOSFETы боюсь они там 20-ти Амперные, а ток прамой через обмотки может и более лупануть.
Хотя там общий резюк 0.005 Ом, для обратной связи по току, этого сделать не даст. Там ШИМ ограничит на 0.1 В падения на нём, т.е. на 20А.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Этот движок 65 диаметром по железу. Буду делать наподобие лд42вс, чтобы в 44 мм влез
А это не сильно крутая обточка на 20мм? Там железа то хватит?
 
это не сильно крутая обточка на 20мм? Там железа то хватит?
Это железо под другие задачи пойдет, может на другой станок...
Больше ничего не скажу, интригу сохраню.:) И так не профильная тема, хоть и околостаночная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ток прамой через обмотки может и более лупануть.
Ток в режиме электромагнита 5.5А. При вращении может немного изменится. Не думаю, что там больше 10А будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это железо под другие задачи пойдет

Я ж как клещь с тебя не слезу пока движок не закрутишь

оффтоп
:D
Вот раздраконил меня, сейчас тоже подумываю, не сварганить ли на токарник. Маловато там мощи (150Вт) и на малых оборотах момент никакой. Вот опыт и будет полезен...
 
Обождать придется, дела неотложные возникли.
 

Вложения

  • ВАРИАНТ2.jpg
    ВАРИАНТ2.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 18
Кстати. На этих картинках неточность. Не те пары транзисторов открываться должны. Как показано, сквозной ток через транзюки идёт. Открываться должен один верхний и один нижний, но из разных групп. Верхний А + нижний Б, например.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рано обрадовался, он опять симулирует.:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

В таком положении, как на фото, происходит стопорение ротора при включении. Если поднести магнит к паре ДХ, то ротор проворачивается, до включенных обмоток надо полагать. Если ДХ запихать внутрь, то ничего не происходит. Ни стопорения, ни вращения, на выходах JY01 ничего нет. Я в ступоре.
IMG_20210122_042439_HDR.jpg
 
На этих картинках неточность.
Если имеешь ввиду GIFки, то да, там много неточностей, в частности не показывается направление тока. Это чисто показать принцип, реально много сложнее. А контроллеру симулянту кулак от меня тоже покажи. :)
 
Может не он симулянт. Сейчас проверял как реагируют ДХ на магнит. Оказалось по разному!!! Один переключается слева направо, другой вперед-назад. Третий вообще вверх-вниз, по другому не хочет. Вот засада, ещё и ДХ подбирать, как транзисторы в усилитель, чтобы все параметры похожие были!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать