Новичек. Помогите разобраться с платой

Главное его номер правильно прописать в кренделе... :rolleyes:

оффтоп
 
Вечер добрый Всем!
На смену стоковой плате(за пару тестовых работ и сгорела) 3018про металл(2019г приобретённый) купил плату на GD32F303(аналог STM).
Выбор пал на неё за много перспективных разъёмов-возможностей. Сток дятла более даром не нужен. Ради спорт интереса может восстановлю при наличии времени.
Плата пришла с 8825 драйверами, их и хотел.
Всё прекрасно работает, от платы в восторге. Детали крупнее, деталей больше. Даже в пластик от стоковой удалось впихнуть.
Одно "не в порядке"....
Видимо разводка платы для уменьшения пересечений управляющих выходов на ЩД, была выполнена с перепуткой по проводам на ШД. Результат, всё ездит в обратных направлениях.
Передёргивать штатные проводки не хочется, хочется остаться в "стандарте", что пришло из коробки с ЧПУ.
До регистрации вроде вычитывал на этом форуме что как то можно это программно поменять типа в $$ настройках или ещё где. Конечно прошивку в чип(редактировать, перепрошивать) менять под это не хочется.
В профильной теме(

Плата с процессором GD32F303, не с ATmega.

) вопрос задавать не даёт.
Направьте или поясните, возможно обойтись без перепайки, передёргивания пинов в разъёмах?
 
Справочник читайте.
 
Если все оси ездят в обратном направлении - $3=7
Всё получилось...
Фразу $3=5 (dir port invert mask:00000101) в инете находил, просто не понял к чему это.
По $3=7 только Х стал работать правильно.
Потом нашёл справочник(пока с трудом ориентируюсь на форуме, привыкаю).
Нашёл $=0, сбросилось всё. То есть оси Y и Z стали двигаться куда надо, а ось Х наоборот.
$3=1 инвертировала Х.
В стоке $$ было $3=6.
 
После стоковой платы новая для меня просто фэнтастишь с драйверами DRV8825.
В стоке я и не проверял Uref, считал как то выставлена ими. Оказалось всё там сильно занижено было. Ось Z много пропускало шагов при не сильном сопротивлении.
ШД у меня 17***48(наклеек нет, вычислил по размерам) и с 8825 я выставил Uref=0,85v. Валы руками не остановить, что радует. На дятле пусть и с промазанной кпт-8 под радиатор(было сухо), такой ток вряд ли можно было разогнать, перегрелись бы микросхемы ШД. 8825 сейчас тоже греются, пальцами мерю-на грани обжигания. Пробую короткими подачами, чтобы не спалить. Припаял полоску меди под платой 8825. Пробеги по осям уже длиннее, хорошо отводит, но не долго-нагревается. Пока повешу ещё и сверху на чипы радиаторы с термоскотчем(какие пришли отдельно , от стоковых увеличенные-синие ). Вентилятор от сток корпуса думаю на время мне даст поработать станком, с контролем за Т драйверов.
Я что заметил когда зажимал пальцами что есть силы валы при испытании. А заметил я откат вала назад, пальцы(натянутая кожа) как пружины тут их назад отворачивали.
Нашёл я в справочнике параметр $1=0...255mS, я правильно понял что поиграться с этой цифрой от 10 до 100 можно уменьшить этот "откат" валов?
Хотя червячную передачу с таким мелким шагом по оси вала и не свернуть. Пусть будет короткое удержание.
 
Нашёл я в справочнике параметр $1=0...255mS, я правильно понял что поиграться с этой цифрой от 10 до 100 можно уменьшить этот "откат" валов?
Нет. Либо постоянное удержание, либо откат будет. А иной раз и перекат.
А то вот недавно было: Люфты и антилюфтовые гайки | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Нашёл я в справочнике параметр $1=0...255mS, я правильно понял что поиграться с этой цифрой от 10 до 100 можно уменьшить этот "откат" валов?
Хотя червячную передачу с таким мелким шагом по оси вала и не свернуть. Пусть будет короткое удержание.
Внимательно стал изучать стоковые данные увидел $=25. Вопрос снят, эксперименты покажут как подходит эта цифра.

Другой вопрос: в Candle 1.1.7 v3 29.06.2007 в панели управления (справа) кнопка вкл/выкл шпиндель работает только на вкл. Выключить можно только командой М5.
Нет. Либо постоянное удержание, либо откат будет.
Читал тут, что ШД греются, наверно и 8825 тоже будет настроенным током греться? Да и ток я выставил по макс для ШД 17***48.
Наверно конкретно надо пробовать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А то вот недавно было:
20240126_164104.jpg У меня люфты условно "убраны", пружины там сток(знаю не панацея), а зазора болтанки в пазу сведены в ноль. Хотя индикатором не мерил.
Ещё и калибровку по осям не делал на отклонения. Интересно будет, если люфты убраны, как то может пойму. Да и индикатором надо поработать.
Годы с 2019 станок лежал. Пару тройку простых деталек тогда сделал Г кодом и потом всё некогда было. Сейчас понадобился, месяца за два до регистрации занялся, вспоминаю, читаю и тд.
 
У меня люфты условно "убраны", пружины там сток(знаю не панацея), а зазора болтанки в пазу сведены в ноль.
Там не только про люфты.
Там есть такая фраза:"После построения перехожу в точку 0, замеряю а она оказывается в -0,016 мм. Перехожу в другую точку из карты высот, там тоже допустим не 0,06, а 0,044."
А фокус в том, что один полный шаг это 0,02 мм. При снятии питания с двигателей они доворачивались до полного шага.

Другой вопрос: в Candle 1.1.7 v3 29.06.2007 в панели управления (справа) кнопка вкл/выкл шпиндель работает только на вкл. Выключить можно только командой М5.
На сколько я помню, там 4 свободные кнопки, пропишите M5 туда.

Читал тут, что ШД греются, наверно и 8825 тоже будет настроенным током греться? Да и ток я выставил по макс для ШД 17***48.
Будут, поставьте поменьше.
 
При снятии питания с двигателей они доворачивались до полного шага.
Аааа, вот теперь понял. Это как пальцами немо крутить, он выполняет шаг в магнитном поле.
Эх жалко программно нельзя ток занижать в состоянии удержания, или пока не знаю.
Может в Г кодах что то есть?
Будем посмотреть.
Ну пока мне точности и 0.1 хватит, некие алюминьки пофрезеровать, а далее буду доводить потихоньку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На сколько я помню, там 4 свободные кнопки, пропишите M5 туда.
Да, я понимаю, скорее так и сделаю.
На кн4 прописал М5-работает.
Спросил про штатную кнопку, чтобы 4-ре не занимать. Так вдруг ещё для чего сгодились бы.
Будут, поставьте поменьше.
Конечно, понимаю что токи можно и по уменьшать, если пропусков не будет почему бы и нет. Всё разгрузится и БП, и драйвера, и ШД. Пробовать надо в живую. Эх как не хватает это программно регулировать.
 
ХМ, мысля пришла.
А что если вместо подстроечного резистора(Vref) какой-нибудь ЦАП программируемый поставить.
Вопрос только какие сигнальчики брать с 8825 для идентификации движения и остановки. Тогда два(может и больше) разных Vref на входах и будут динамично.
Надо подумать pdf 8825 есть.
Может на али есть не дорогой тюнинг штатных нога в ногу этих драйверов?
 
А что если вместо подстроечного резистора(Vref) какой-нибудь ЦАП программируемый поставить.
А зачем? Всё уже придумано за нас. :) TMC2209 Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 4 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
И вверх ещё несколько сообщений.
Может на али есть не дорогой тюнинг штатных нога в ногу этих драйверов?
Почти. Из проверенных это TMC2209 и TMC2225. Как уже заметил Александр, они и без настройки при простое сами снижают ток.
Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 5 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать