Новичек. Помогите разобраться с платой

А что если вместо подстроечного резистора(Vref) какой-нибудь ЦАП программируемый поставить.
Сделать всё можно, вопрос цены и целесообразности.... Если нужно сэкономить 1-2% потребляемой мощности фрезера, флаг вам в руки :)
Если цель, повысить стоимость 8825 на порядок, нет проблем.
Программное обеспечение перелопатить придётся.
 
Есть драйвера, которые при простое сами снижают ток.
Да, очень хорошо, по изучаю.
А зачем? Всё уже придумано за нас. :) TMC2209 Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 4 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
И вверх ещё несколько сообщений.

Почти. Из проверенных это TMC2209 и TMC2225. Как уже заметил Александр, они и без настройки при простое сами снижают ток.
Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 5 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
На ссылки мельком глянул, по изучаю.
Спасибо!
Только у меня сейчас 3(в плате)+3(запас, если что то сразу переткнуть, а не ожидать 3-5недель оттуда) drv8825. Взял на смену А4988, когда определил что ШД мощнее.
Про 22** читал что они более под принтера, типа там шаг далее делится от 1/32. Кто то писал что руками останавливаются, может путаю с другим 22** . Они существенно дороже (8825*2++) и пока не стал вкладываться.
Я ещё как бы начинающий(железо, специфические микросхемы и тд) и пройду всё поэтапно, взял что попроще для начала.
Изучу, прокатаю, возможно и будет переход на 22**.
Пока мне надо станок нормально запустить: датчики краёв, скорее оптика, индукторные пока нее, не впечатлили, микрики-разброс срабатывания. Оптика что продается тоже не идеал, размазанный порог срабатывания, пыль, но перевес в неё пока, может как то модернизирую их. Всё в процессе познания и осмысления, всё надо ручками пощупать. А к опыту товарищей, конечно прислушиваюсь.
Сделать всё можно, вопрос цены и целесообразности.... Если нужно сэкономить 1-2% потребляемой мощности фрезера, флаг вам в руки :)
Если цель, повысить стоимость 8825 на порядок, нет проблем.
Программное обеспечение перелопатить придётся.
Не не, в програмьё тут точно не полезу, да и сложно мне. С процессором с ЦАП я конечно перегнул. Скорее какая-нибудь логика подобия ТТЛ и микро-мосфеты с резисторами. Там всего то надо параллелить "вниз" доп сопротивление и отпускать когда надо и всего два положения. Что-то типа такого. Да, это только прикидка, не факт что... это просто как зарубка в голове.
Надо деталюшек для гаража(авто), приспособ наделать, вот и вспомнил про станок. Надо запустить, а там погляжу.
До помирания платы дятла из набора успел хоть две гайки для самодельного съёмника просверлить. Две стальные болванки Ф=30мм. Надо было поперёк и точно по диаметру насквозь. Только на нём и мог и получилось, просто дрелью свёрла наломать только и криво. Первую болванку с маслом сверлил, начало Ф1мм потом Ф2мм макс сверло моточик крутил(обороты маленькие, сверло иначе "горит"), но проткнул по мне как надо . На второй до половины не дошёл, решил что и без масла. Шпиндель остановился и выжег п/проводники на дятле. Тут обнаружилось что и БП сток только 7А , написано 10А, спасибо хоть с защитой. Так что мне сейчас надо запустить и начать пробовать пока с алюминия.
 
Только у меня сейчас 3(в плате)+3(запас, если что то сразу переткнуть, а не ожидать 3-5недель оттуда) drv8825.
Обдув и хороший обязательно.
Пока мне надо станок нормально запустить: датчики краёв, скорее оптика, индукторные пока нее, не впечатлили, микрики-разброс срабатывания.
Без разницы какие датчики, но т.к. это фрезер, продумайте опторазвязку датчиков и как можно ближе к плате.
У меня и на 10 см провода до оптронов наводки были. Пришлось делать так:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обдув и хороший обязательно.
Да, да, конечно. Пока временно припаял полоску (кровельная медь). От соседних драйверов резко Т упала с ней.
Заказал термоотводящие трубки 60мм 3шт . Полоски заменю на них. Припаяю к ним и радиатор(ы) синий. Пока припаяю радиаторы на полоски. Обдув принудительный обязательно.
 

Вложения

  • 20240219_173118.jpg
    20240219_173118.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 13
  • 20240220_130839.jpg
    20240220_130839.jpg
    34 KB · Просмотры: 13
  • 20240220_131119.jpg
    20240220_131119.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 13
Без разницы какие датчики, но т.к. это фрезер, продумайте опторазвязку датчиков и как можно ближе к плате.
У меня и на 10 см провода до оптронов наводки были. Пришлось делать так:
Читал все пишут.... Понятно наводки от шпинделя(коллекторный-сток чёрный сейчас или "шаговый"-бесщёточный 500), токи большие, проводка к мотору хорошая излучающая "антенна".
Задумка Ваша: платку на разъёмы тоже решение.
Всё буду пробовать.
Попробую n-p-n транзистор на плате оптич датчика примостить. Цель сделать импульс, а не "аналоговое" перекрытие шторкой. Надо смотреть что получится. Если ток коллектора 10-20мА может наводка уже и не спомехнёт сигнал-пробовать
 
Cтал на уже перспективу интересоваться рекомендованными ТМС2209.
Подскажите что за:
1. версии(или плат, или микрухи на плате) пишут в инете и на али? пустошь это или действительно модернизация?
2. Платы по "правильному" теплоотводу(со дна чипа) есть и крашенные(маска на металлизацию) и золотистые-металлизированные(по дороже). Можно как то маску с крашенной до луженой меди "оттереть" не шкуркой. Не нравится мне препятствие теплоотводу из плёнки лака. Теплоотводы всегда предпочитаю металл-металл(+паста), липучки это крайняк если по другому ни как.
Решаю какую на пробу купить.
 
Ещё вопрос по drv8825

Этому, пусть и старому(6л.) видео можно верить про никчёмный 8825.
Я хоть ещё и не пробовал что-то фрезернуть, но изъянов пока с этими драйверами не заметил. Гоняет из края в край(рукой иногда даю сопротивление каретке) заказанную цифру на ура.
 
1. версии(или плат, или микрухи на плате) пишут в инете и на али? пустошь это или действительно модернизация?
Разные схемы плат. Отличия по некоторым выводам и перемычкам. Разные сопротивления в цепи контроля тока.

Решаю какую на пробу купить.
Вот этот сейчас на лазере стоит: ССЫЛКА >>
Имеет смысл брать если будете делать свою плату на ESP32.

А вот этот TMC2225 на фрезере: ССЫЛКА >>
Там плата на Атмеге.

В любом случае есть нюансы по подключению. Какие-то ноги придётся удалить и поставить перемычки правильно, если на основной плате они есть.
 
Этому, пусть и старому(6л.) видео можно верить про никчёмный 8825.

Знак вопроса забыл поставить, получилось как утверждение
Этому, пусть и старому(6л.) видео можно верить про никчёмный(пропуски)8825?

Вот этот сейчас на лазере стоит: ССЫЛКА >>
Имеет смысл брать если будете делать свою плату на ESP32.
Да на STM32, плата какая сейчас на фотках выше. И ток предельный 2209 по выше-2.5А, хотя на мой NEMO17***84 и до 1.8А макс, но запас приятен.
А вот этот TMC2225 на фрезере: ССЫЛКА >>
Там плата на Атмеге.
На TMC2225 ток 2А, чуть меньше. Возможно когда я практически выясню какой мне нужен ток на ШД, может и не надо до 1.8А выставлять.
А разница есть какой мне взять 2209 или 2225?
У Вас UART на 2225 сделан или на оба типа?

Я понимаю управлять conf chip по UART это или с ПК, или с нового пульта с дисплеем? Кстати какой? вроде на али есть разные модификации. И подойдет ли пульт к плате с STM32? Мой древний пульт в комплекте с кнопками понятно в никуда.
В любом случае есть нюансы по подключению. Какие-то ноги придётся удалить и поставить перемычки правильно, если на основной плате они есть.
Да, и понятно Атмега и СТМ32, чтобы задействовать UART править программу, искать аналогию самому по видео про это(Ваши ссылки ранее)

Ещё вопрос как указанные ТМС22** ориентированы в ПУ(плата управл.)? К примеру А4988 с 8825 180град различаются ориентацией.
Мне важно.
По фото ПУ выше мне повезло - удачная ориентация для припайки на площадку охлаждения, теплоотводы направлены в пустую часть ПУ.
Как будут стоять 22** драйвера относительно 8825?
 
Нет, из конфига. Axes , промотайте вниз до 2209.
Да, увидел.
Понял что довольно сложно . Пока буду просто изучать и впитывать.
Запуск и эксперименты с 3018 на том что есть на сегодня 8825.

Да, и тот пост где я смешал ESP32 и STM32 считать неким моим погружением в ардуино. Я поискал что есть ESP32, но сообщение на редактирование уже закрылось. Потому выглядит там всё нелепицей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас UART на 2225 сделан или на оба типа?
На 2225 UART не используется, на данный момент я не знаю как это делать.
Он стандартно работает от STEP, DIR, ENABLE и при этом сам снижает ток удержания при собственном простое.

Я понимаю управлять conf chip по UART это или с ПК, или с нового пульта с дисплеем?
Нет, из конфига. Axes , промотайте вниз до 2209.
Что касается ESP32 и 2209, то смотрите FluidNC Wiki Home Page

Как будут стоять 22** драйвера относительно 8825?
IMG_2898.JPG
8825, 2209, 2225 в одинаковой ориентации, выход на ШД сверху.
 
Благодарю!

Нашёл картинки с платами 22** и по пинам на плате вычислил ориентацию. Тут с ТМС2209 и ТМС2225 мне не фарт по простоте теплоотвода. Подстроечник на пути термотрубки.
Тоже после 30мин закрытия на редактирование, не успел снять вопрос.
 
Тут с ТМС2209 и ТМС2225 мне не фарт по простоте теплоотвода. Подстроечник на пути термотрубки.
Да вроде штатных радиаторов хватает, всяк больше чем у 8825.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать