Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Конденсаторами Маслом кашу не испортишь...
При начальном включении блока питания конденсатор на выходе начинает заряжаться. Практически короткое замыкание на выходе, потом по экспоненте...
Чем ёмкость на выходе больше, тем время перегрузки по току больше...
... Другими словами, вполне себе "маслом" можно активные элементы пожечь... А если еще и переходные процессы учитывать (которые всегда есть при вкл - выкл) ...
 
При начальном включении блока питания конденсатор на выходе начинает заряжаться. Практически короткое замыкание на выходе, потом по экспоненте...
Чем ёмкость на выходе больше, тем время перегрузки по току больше...
А некоторые питальники с большой выходной емкостью вообще не запускаются, время на перезапуск превышает время разряда. Но в этом случае выход есть, достаточно включить последовательно с выпрямительным диодом небольшую, порядка 5÷20 мкГн, индуктивность.
 
А никто не пробовал снаббер поставить?
 
Станок приехал (CNC3018 PRO - https://www.ozon.ru/product/mostics...virovalnaya-mashina-stanok-s-chpu-1181435805/), собрал. Порисовал в воздухе, всё прекрасно работает. Приклеил на скотч деревяшку, вставил штатную фрезу и... начались обрывы связи при малейшей нагрузке на шпиндель. Провода к шпинделю засунуты в экран, ну естественно экран на общем проводе платы, питание нормальное (не штатное). Специальность электронщик. Ну всякую фигню придумываю, типа датчиков безконтактного измерения зазора, усилителей для пъезодатчиков вибрации ну и всё в таком роде (энергетика ТЭЦ, АЭС). С помехами боролся конечно, но такое вижу впервые. Сдаётся мне помеха летит по воздуху, искра от щёток. Но никогда не думал, что такое может быть... Кто-нибудь работал с искробезопасными барьерами?
 
Специальность электронщик. Ну всякую фигню придумываю, типа датчиков безконтактного измерения зазора, усилителей для пъезодатчиков вибрации ну и всё в таком роде
Если вы специалист, то предложите свою виденье и решение проблемы помех. В этой теме не специалисты не только жалуются, а ищут, обосновывают причины возникновение помех и предлагают решения. Просто рассказать, что и у вас помехи, это не о чем и странно слышать такую жалобу от специалиста. А перечисленные вами датчики, которые вы придумываете, придуманы задолго до вас.
 
Станок приехал (CNC3018 PRO - https://www.ozon.ru/product/mostics...virovalnaya-mashina-stanok-s-chpu-1181435805/), собрал. Порисовал в воздухе, всё прекрасно работает. Приклеил на скотч деревяшку, вставил штатную фрезу и... начались обрывы связи при малейшей нагрузке на шпиндель. Провода к шпинделю засунуты в экран, ну естественно экран на общем проводе платы, питание нормальное (не штатное). Специальность электронщик. Ну всякую фигню придумываю, типа датчиков безконтактного измерения зазора, усилителей для пъезодатчиков вибрации ну и всё в таком роде (энергетика ТЭЦ, АЭС). С помехами боролся конечно, но такое вижу впервые. Сдаётся мне помеха летит по воздуху, искра от щёток. Но никогда не думал, что такое может быть... Кто-нибудь работал с искробезопасными барьерами?
Запитайте мотор от отдельного БП и поймёте, от него помехи или нет... :unsure:
 
Станок приехал (CNC3018 PRO - https://www.ozon.ru/product/mostics...virovalnaya-mashina-stanok-s-chpu-1181435805/), собрал. Порисовал в воздухе, всё прекрасно работает. Приклеил на скотч деревяшку, вставил штатную фрезу и... начались обрывы связи при малейшей нагрузке на шпиндель. Провода к шпинделю засунуты в экран, ну естественно экран на общем проводе платы, питание нормальное (не штатное). Специальность электронщик. Ну всякую фигню придумываю, типа датчиков безконтактного измерения зазора, усилителей для пъезодатчиков вибрации ну и всё в таком роде (энергетика ТЭЦ, АЭС). С помехами боролся конечно, но такое вижу впервые. Сдаётся мне помеха летит по воздуху, искра от щёток. Но никогда не думал, что такое может быть... Кто-нибудь работал с искробезопасными барьерами?
С помехами бороться, это еще то еще занятие. Слишком много переменных. Это и качество USB кабеля, блоков питания(лучший вариант, как тут и предлагают, отдельный БП) и экранировка контроллера и по возможности применять помехоподавляющие фильтра. На этом форуме в разных топиках уже все неоднократно расписано и расжевано, но и личный опыт по поиску подводных камней никто не отменял.
 
Самое смешное, эти косяки были заранее выявлены, но почему-то не устранены
А нет ли у кого схемы этой платы? А то станок уже едет и хотелось бы посмотреть возможные косяки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самое смешное, эти косяки были заранее выявлены, но почему-то не устранены


Рассказ о проблеме надо начинать не со слов..."Все пропало, все пропало...." А с описания комплектующих станка, контроллера, БП, как все соединено, уложено и размещено, как настроено, режимов обработки. Экранировать провод к мотору шпинделя, если это отдельно идущий провод, бесполезное занятие. И если человек специалист, то он начнет именно с этого, а не с летящих по воздуху помехах.
 
За тапки конечно спасибо, кидайте ещё :). Тему прочитал полностью. У меня фифект проявляется так - шпиндель работает но ШД встают, ну и естественно вылазит обрыв связи. Иными словами сбивается похоже контроллер USB (CH340), в таймер шпинделя записано число и оно никуда не делось, честно отрабатывает шим. а вот следующая команда на перемещение до мозга похоже не доходит. Кабель экранированный, с ферритом. Решение то у меня есть - металлический корпус для платы управления (лучше люминий), но мне просто интересен сам фифект :), ну не сталкивался я с таким. Для Бор33 отдельно - мои изделия выдерживают испытание на воздействие электромагнитного поля 400 а/м, у испытателя челюсть отвисла, он впервые видел как датчик (а там STM32 и ЖК индикатор) никак не реагирует на такое поле. Испытания проходили в испытательном центре МО в Лебяжьем (ну кто в теме тот поймёт). Просто я думаю проблема может быть решена запайкой пары конденсаторов или резисторов. За осциллограф пока не брался, второй день как собрал станок :eek:.
 
воздействие электромагнитного поля


Экранировать провод к мотору шпинделя, если это отдельно идущий провод, бесполезное занятие. И


Рассказ о проблеме надо начинать не со слов..."Все пропало, все пропало...." А с описания комплектующих станка, контроллера, БП, как все соединено, уложено и размещено, как настроено, режимов обработки. Экранировать провод к мотору шпинделя, если это отдельно идущий провод, бесполезное занятие. И если человек специалист, то он начнет именно с этого, а не с летящих по воздуху помехах.


БП -https://www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-dlya-svetodiodnoy-lenty-zm-300-24-24v-300-vt-12-5a-ip20-758089340/ 12,5А. Грузил его на 8А - пулсации 100Гц 100мВ. Конденсаторы в горячей части маловаты конечно (330 мкФ), добавим попозже.
 
За тапки конечно спасибо, кидайте ещё
Нет уж! Дальше сами, по указанному направлению.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто я думаю проблема может быть решена запайкой пары конденсаторов или резисторов.
Я думаю, вы и схему всенародно известную применять будете, но нам не покажете. Ибо сие тайна великая есть! :spech:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
начались обрывы связи при малейшей нагрузке на шпиндель.
Иными словами сбивается похоже контроллер USB (CH340)
Какая связь между нагрузкой на шпиндель и преобразователем USB-UART CH340?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для @Бор33 отдельно - мои изделия выдерживают испытание на воздействие электромагнитного поля 400 а/м, у испытателя челюсть отвисла
Я не считаю себя таким же крутым специалистом, и видимо поэтому вы не найдете на форуме моих криков о помощи...просто ввиду мало понятливости, я не знаю как спросить...стесняюсь. :( ( Это конечно шутка, ибо на этом форуме много очень грамотных спецов, причем в широком круге вопросов и грамотно заданный вопрос практически мгновенно получит грамотный ответ)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать