ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

думаю разработчики ЧПУ систем совсем не дураки раз придумали подпрограммы, циклы, переменные. С такими инструментами проще, легче, быстрее, удобнее и т.д.
Без сомнений, все именно так. Только инструменты для промышленности и бытовые (хоббийные), хотя и имеют одинаковое предназначение, различаются совершенно разным качеством, производительностью, функциональностью и ценами. Если плата на ГРБЛ будет обладать функциональностью системы Фанюк, то и ценник будет соответствующий.
 
Всё хорошо, но вот если бы ещё плата, читая УП понимала код подпрограмм, стандартные циклы - вообще высший пилотаж был! Вопрос к разработчикам - а что слабо такое сделать и выставить на рынок? Вот это была бы конкуренция всем китайским аналогам.
Сделать можно всё, вопрос времени. Вскоре и до этих задач дойдут рук. Так что вызов принят)
 
Да, FANUC один из лидеров, несомненно. Но если не ставить амбициозных, дерзких планов и не реализовывать их, то так и будешь оставаться ведомым.
С такими амбициями может и обратная связь по реальному положению понадобиться, с линейками-энкодерами, и соответственно сервосистем, а это уже другой уровень не только системы, но и цен... :eek:
 
С такими амбициями может и обратная связь по реальному положению понадобиться, с линейками-энкодерами, и соответственно сервосистем, а это уже другой уровень не только системы, но и цен... :eek:

И голосовое управление. :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот в плане автономности имеет смысл расширить систему, приблизительно до подобного.
Всё это, практически, есть в мобильном Android-приложении Inectra Android GRBL (документация).
- поиск дома и возврат в машинный ноль по всем осям.
- разблокировка контроллера в режиме аварии.
- перемещение в рабочий ноль по осям XY
- обнуление рабочих координат осей XY
- обнуление рабочей координаты оси Z
- перемещение в рабочий ноль оси Z.
- перемещение в безопасное положение по оси Z (машинный ноль оси Z).
- открытие файла с программой G-кода для выполнения (из памяти Андроид- устройства или cd-карты в устройстве)
- индикация общего числа строк и числа отправленных строк из файла G-кода.
- время выполнения программы с момента запуска.
- Коррекция следующих параметров в процентах :
• П — скорость подачи
• Х — скорость холостого хода
• Ш — скорость вращения шпинделя
- режим проверки, проверка G-кода на наличие ошибок,
- сброс счетчика отправленных на выполнение строк из файла и затраченного на работу времени.
- запуск на выполнение выбранного файла с программой G-кода.
- постановка исполняемой программы на паузу и возобновление.
- включение/отключение жидкостного охлаждения шпинделя
- включение/отключение подачи СОЖ
- два режима работы : шпиндель или лазер и регулировка мощности лазера в %
- настройка параметров Z-щупа в режиме зондирования и установка высоты шайбы, если используется датчик зондирования.
- вывод информации от платы контроллера
- отправка команд на плату контроллера
- просмотра истории команд
- 4-е настраиваемые пользовательские кнопки.

В настройках приложения :
- автоматическое сопряжение,
- запоминание местоположение файла G-кода,
- запрет перехода мобильного устройства в спящий режим при выполнении программы G-кода,
- подтверждение при нажатии на кнопку программной перезагрузки,
- возможность проверять положение станка (включенная опция запрещает трансляцию файл G-кода, если станок не находится в нулевой позиции),
- игнорирование ошибки неподдерживаемых команд (опция отключает индикацию ошибок от неподдерживаемых контроллером команд ), .
- интервал обновления статуса — период отправки приложением в контроллер команды на запрос статусного рапорта (по умолчанию 100мс).


Ну и на закуску 450 настраиваемых параметров GRBL.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И голосовое управление. :D

оффтоп

Вот на голос, правда, не реагирует. Хотя и не проверял. А вдруг, чем черт не шутит :)

оффтоп
 
Всё это, практически, есть в мобильном Android-приложении Inectra Android GRBL
Все это смотрел, не очень удобно или привычку надо набивать, к тому же не на все ведроиды ставится, валяются планшеты с версией 4.1, 4.2, бесполезно, не устанавливается.
И редактировать готовую УП не умеет и оперативно настучать простенькую УП невозможно.
Может это далеко не всем нужно, но по мне, весьма желательно, люблю врукопашную пописАть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все это смотрел, не очень удобно или привычку надо набивать, к тому же не на все ведроиды ставится, валяются планшеты с версией 4.1, 4.2, бесполезно, не устанавливается.
И редактировать готовую УП не умеет и оперативно настучать простенькую УП невозможно.
Может это далеко не всем нужно, но по мне, весьма желательно, люблю врукопашную пописАть.
Насчет редактирования или написания УП на мобильном поспорю - удовольствие весьма сомнительное. Мне кажется в этом нет необходимости. Проще набить на ноуте и закинуть cd-карту в мобильник. По времени быстрее будет, чем при снайперской работой на сенсорном экране. А вот поддержка Андроид 4 весьма желательна и актуальна. У самого охапка таких гаджетов лежит.
 
Насчет редактирования или написания УП на мобильном поспорю - удовольствие весьма сомнительное.
На теле да, мековато, а на планше, вполне так, нормально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На теле да, мековато, а на планше, вполне так, нормально.
К телефону тоже можно и клаву подключить, как, впрочем и к планшету. Но всё равно, если это и будет использоваться , то немногими. Всё равно комп по возможностям не переплюнешь.
Пы.сы. Наконец, если уж без этого никак :), можно установить на мобильник , например,Classic Notepad с сохранением в *.txt. Пиши, сохраняй, запускай с мобильника. Формат txt мобильное приложение поддерживает. ( поддерживаемые типы файлов: .tap, .gcode,.nc, .ngc,.fnc, .txt)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот если в такую штуку была бы встроена плата HBC-3UJ - вот это было бы здорово и по цене бы ещё не космос, а разумная земная. (y)
То есть Вы ожидаете, что цена за контроллер, по которому предоставляется тех.поддержка, ведется доработка функционала, гарантируется качество, должна быть такая же, как за китайскую железку, которые штампуют тысячами по одним лекалам, с большим количеством брака и заливают одну стандартную прошивку?

а по поводу одноплатников - у нас уже давно ведется работа в этом направлении, скоро что-нибудь появится)
 
То есть Вы ожидаете, что цена за контроллер, по которому предоставляется тех.поддержка, ведется доработка функционала, гарантируется качество, должна быть такая же, как за китайскую железку, которые штампуют тысячами по одним лекалам, с большим количеством брака и заливают одну стандартную прошивку?

а по поводу одноплатников - у нас уже давно ведется работа в этом направлении, скоро что-нибудь появится)
Лично я такое ожидаю, потому как если мне будет предложен отечественный качественный контроллер с тех.поддержкою и по разумной цене, то тогда я куплю его, а не китайский ширпотреб. Но ведь пока этого мне отечественный производитель не предлагает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот это уже интересно!
 
Лично я такое ожидаю, потому как если мне будет предложен отечественный качественный контроллер с тех.поддержкою и по разумной цене, то тогда я куплю его, а не китайский ширпотреб. Но ведь пока этого мне отечественный производитель не предлагает.
Предлагаем: https://www.ozon.ru/product/chpu-kontroller-inectra-hbc-3u-j-715805697/?sh=g0WrL5dceQ
Дополнительно сейчас действует промокод на скидку 350руб на контроллеры MSC-3U и HBC-3U.J: INKTR5812351
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать