ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Все рассуждают предлагают подключить прямо к выводам... А работать оно будет?
По какой схеме Вы предлагаете подключить? Свою схему я представил... С этими датчиками работаю не один год уже и везде питание 24 вольта... Лучше подать нормальное напряжение и пусть светодиод внутренний загорается, зато будет видно работу датчика... На плату не всегда удобно смотреть, сработал концевик или нет...
На некоторых датчиках есть на проводе наклейка на которой представлена схема...

41775
 
NPN датчик обычно имеет сигнальный выход с открытым коллектором. Такой датчик сигнальным проводом подключается напрямую ко входам Lim контроллера, без всяких дополнительных элементов. Как на этой схеме.
Сделайте проверку. Измерьте напряжение на сигнальном проводе датчика в двух состояниях - сработал и не сработал.
 
NPN датчик обычно имеет сигнальный выход с открытым коллектором. Такой датчик сигнальным проводом подключается напрямую ко входам Lim контроллера, без всяких дополнительных элементов. Как на этой схеме.
Сделайте проверку. Измерьте напряжение на сигнальном проводе датчика в двух состояниях - сработал и не сработал.
Проверил без всяких обвязок дополнительных...
Не сработал - 3,0 вольта...
Сработал - 0,545 вольта...
Но как то не уверенно срабатывает, нет чёткости и расстояние маленькое...
 
Проверил без всяких обвязок дополнительных
0,545 вольта на сработавшем - это не CSH-223. Это датчик с открытым коллектором. Тогда какой?
Если есть именно CSH-223, попробуйте, опыт ещё проще.
Концы этого датчика CSH-223 (если речь о нём, с другим может быть по другому, согласно даташиту - 2 провода) обычным тестером на прозвонке диодов.
Можно предположить, что в обрыве светодиод от тестера светится. Может быть, не слишком ярко. А при срабатывании геркона - тухнет, но напряжение (или сопротивление, как хотите) на экране тестера должно быть нулевым.
Так?
Если так, то просто подключите (согласно Вашей схеме) "RL bu" на землю, "+ bn" на любой вход XLIM, YLIM...
И будет :
не сработал - 3,0 вольта, светится (не ярко)
сработал - 0,0хх вольта.
Так?
Но, кстати, смею заверить, схемы платы и от 0,545 / 3.0 вольта будут работать очень надёжно.
Очень типичные предельные цифры порогов логических выглядят примерно как на картинке. Это другая микруха, не та, что на плате, но они все похожи. Т.е., ниже 0.6 гарантированно всегда ноль (типично 1.05). Выше 2.2 гарантированно всегда единица (типично 1.9). Так ведь, Dmitriy_Inectra?
 

Вложения

  • NC7S14_(FAIR).png
    NC7S14_(FAIR).png
    13.9 KB · Просмотры: 12
У меня эти датчики стоят на стоковом 3018... Питаются от 24 вольт, сработал - горит... Отрабатывают чётко...
Вот когда подключал вчера к плате на прямую, то "+ bn" оказался на земле, а "RL bu" на LIM (сам не пойму почему), но при другом подключении не срабатывает... (n)Мистика... :confused: Подключал на макетке, так "+ bn" идёт к плюсу, а "RL bu" к нагрузке (земле)...
 
Вот когда подключал вчера к плате на прямую, то "+ bn" оказался на земле, а "RL bu" на LIM (сам не пойму почему), но при другом подключении не срабатывает... (n)Мистика... :confused: Подключал на макетке, так "+ bn" и
При обратном подключении стабилитрон открыт, как диод, и уровень на нем не более 0.5В, поэтому работает, при прямомнапряжение цепочки резистора и светодиода (а он зеленый, как правило) около 2В, что никак не уровень 0.
 
Наконец уложил в голове факт "герконности", Вашу схему, пояснения и даташит.
Делайте как нарисовал, это 100% работоспособно и надёжно.
Я бы подобрал туда резистор. Он не нужен очень точный, это надо сделать один раз. К сожалению, сейчас бессмысленно гадать его номинал, от сотен Ом, до десятка килоОм. Можно подобрать в "автономе", просто с батарейкой 12 Вольт. Надо чуть больше 3 Вольт при срабатывании.
К каждому (XYZ)LIM ведите свою такую схемку, не пересекая их монтажно. Никакие внешние источники не нужны. Будет работать очень надёжно. Никакая гальваническая развязка тоже не нужна, но сейчас стал понятен хоть какой-то смысл в Вашей первоначальной схеме. Но если обнажать этот смысл, фактически это гальваническая развязка гальванически развязанных датчиков. Чуть менее иронично, избавление от влияния ненужно добавленного внешнего источника 24 Вольта.
 

Вложения

  • Схема Vlad-I-Mir--2= Подключение--ed.png
    Схема Vlad-I-Mir--2= Подключение--ed.png
    40.6 KB · Просмотры: 12
Сразу не сообразил. Ещё лучше - резистор 10К параллельно со стабилитроном 3.3 В. Ничего не надо подбирать.
 
Ещё лучше - резистор 10К параллельно со стабилитроном 3.3 В. Ничего не надо подбирать.
Ваши схемы прямой путь микроконтроллера в ведро. Стабилитрон в концевике имеет достаточно малое динамическое сопротивление, при его открытии ток через него и стабилитрон между Vlim и GND ничем не ограничен, случится пыфф и из концевика джинн выйдет на волю, или, не дай бог, отгорит стабилитрон между Vlim и GND джинн вылезет из микроконтроллера. Между 12V, концевиком или концевиком и Vlim, таки должен стоять резистор ограничивающий ток через цепь.
 
Стабилитрон в концевике имеет достаточно малое динамическое сопротивление, при его открытии ток через него и стабилитрон между Vlim и GND ничем не ограничен, случится пыфф и из концевика джинн выйдет на волю, или, не дай бог, отгорит стабилитрон между Vlim и GND джинн вылезет из микроконтроллера. Между 12V, концевиком или концевиком и Vlim, таки должен стоять резистор ограничивающий ток через цепь.
Судя по схеме Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 , этот резак уже есть внутри датчика.
Хотя да, его сопротивление непонятно и может быть слишком маленьким, правда тогда непонятно, зачем он там.
Действительно, спокойнее поправить схему, так в условиях полной неопределённости надёжнее.
Но при такой схеме непонятно зачем использовать стабилитрон, спокойнее подобрать вместо него нижний резак.
 

Вложения

  • Схема-Vlad-I-Mir--edit-2.png
    Схема-Vlad-I-Mir--edit-2.png
    37.3 KB · Просмотры: 17
Действительно, спокойнее поправить схему, так в условиях полной неопределённости надёжнее.
Но при такой схеме непонятно зачем использовать стабилитрон, спокойнее подобрать вместо него нижний резак.
Стабилитрон вместо резистора в любом случае не даст напряжению на входе подняться выше его номинала, т.е. лишнее он срежет, а с резюком, пока его подберёте может и крах случиться. но и резюк параллельно ему не помешает.
 
Ну что за народ, это не так, то не так... :confused:
Я определился, схему привёл, заключение получил...
Схема работать будет...
Что ещё не так?

У меня свой колхоз и я в нём голова... :p

24 вольта у меня будет для питания всяких дополнений, от него же и датчики CSH-223 запитаю...
Может датчики ещё поменяю на CSH-233, эти получше будут...

Забыл ещё вот чего...
Подключал я плату HBC-3U.J без модуля Wi-Fi и без драйверов, потребление показало 11,5 mA... (y)
 
Предыдущие мои предложения не работоспособны, и, чувствую, есть необходимость пояснить, как они вообще появились.
Самое первое предложение возникло немедленно после слова "геркон", ещё не видя схемы. Суть —рисунок V1. Геркон на схеме — голый геркон. Провода — та самая витая пара МГТФ. Абсолютно рабочая схема, но без индикации.
Однако, чуть позже была дана ссылка на даташит (замечу, там схемы тоже нет) и схема, которая первоначально (и ошибочно) мною воспринялась как схема другого девайса. Через какое-то время, когда в голове устаканилась необходимость хоть как-то обеспечить светодиодную индикацию в двухпроводной схеме, что данная схема датчика — это именно оно, я предложил схему V2. Которая могла бы быть работоспособной, но — это важно — при отсутствии на плате внутреннего подтягивающего к +3V3 резистора 4.7К. Вылетело из головы, что он то есть. Да, сглупил, каюсь.
...
Итак, внутренние цепи платы корректно показаны именно на рисунке V3.
И этот внутренний резистор 4К7 к +3V3 убивает всю идею схемы V2. Но он стоит на плате очень корректно, очень уместно.
А сам девайс, CSH-223, из-за светодиода внутри в простых решениях может быть использован только как источник тока.
Поэтому, необходима схема V3, с любым n-p-n транзистором, расположенным в непосредственной близости к контроллеру. Резистор от +12 В, 4К — 30К можно подобрать по оптимальной светимости светодиода. Можно не подбирая использовать 10К — тока 1 мА достаточно в большинстве случаев.
...
Хотя изначальная схема Vlad-I-Mir по количеству деталей получается уже не сложнее, можно использовать и её. Замечу только, как изначально говорил Dmitriy_Inectra, вместо "БП 24V дополнительный" надо использовать выходы GND и 12V платы. И дополнительные блокировочные конденсаторы, С1—С3, они не нужны, бесполезны. Но не мешают, конечно.
И на старуху бывает проруха...
Прошу прощения у всех, кого вводил в заблуждение своими заумностями.
 

Вложения

  • Схема-Vlad-I-Mir--edit-3.png
    Схема-Vlad-I-Mir--edit-3.png
    48.5 KB · Просмотры: 16
Всем привет.Читал мануал - гид на сайте по плате MSC-4US
Там есть такая строчка -

Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
Как это работает и сколько такая плата стоит?
Если возможе ссылку на пдф файл и какую страницу нужно прочитать:))
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать