ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня немного просмотрел плату, сделал замеры напряжений и пришёл к заключению, что если нужно будет подключить концевики гальванически изолировав, то это сделать проще простого...
Сделал замер по току, прибор показал 48 мА, как раз рабочий ток оптрона РС817 (к примеру), напряжение 3,2 вольта. Замерял относительно общего провода (минус, масса, корпус)...
Ну и накидал простую схемку...
Вот...

41751
У меня герконовые датчики (CSH-223), но можно переделать под любые... Главное, что выход оптрона подключается без всякой обвязки...

Заметка на всякий случай, вдруг кому надо будет, что то похожее... :)

(если сообщение мешает, перенесите в мои файлы и не только... А если нет, то удалить нижнюю строчку в кавычках) :cautious:
 
Сегодня немного просмотрел плату, сделал замеры напряжений и пришёл к заключению, что если нужно будет подключить концевики гальванически изолировав, то это сделать проще простого...
Сделал замер по току, прибор показал 48 мА, как раз рабочий ток оптрона РС817 (к примеру), напряжение 3,2 вольта. Замерял относительно общего провода (минус, масса, корпус)...
Ну и накидал простую схемку...
Вот...

41751
У меня герконовые датчики (CSH-223), но можно переделать под любые... Главное, что выход оптрона подключается без всякой обвязки...

Заметка на всякий случай, вдруг кому надо будет, что то похожее... :)

(если сообщение мешает, перенесите в мои файлы и не только... А если нет, то удалить нижнюю строчку в кавычках) :cautious:
Схема работать будет.
Правда, думаю, для платы HBC-3U.J в домашних условиях особо нет смысла в опторазвязке. Сигнал от концевого датчика на микроконтроллер поступает через транзисторную схему и ФНЧ, чего должно быть вполне достаточно для надежного детектирования сигнала датчика. Если большие помехи, и нужна опторазвязка, лучше уж взять MSC-3U..
 
герконовые датчики (CSH-223)
Только дополню к тому, на что намекает Dmitry_Inectra: для платы ... особо нет смысла в опторазвязке.
У Вас герконовые датчики. (!) По определению нет никакого левого тока, способного привести к помехам. Ему не откуда взяться.
Близко невозможно представить себе ситуацию, при которой опторазвязка даёт что-то дополнительное, кроме затяжки фронтов.
Ведите по два провода от каждого геркона в витой паре, лучше МГТФ в трубке кембрика, нигде не прикасаясь ни к одной иной части изделия (но ведь, скорее всего, сделано именно так), это важно. Все соединения от каждой пары на GND делайте в непосредственной близи от контроллера. И там же на XLIM, YLIM, и т.д.
И будет Вам полное счастье. Опторазвязка не нужна. Вообще не нужна.
Если же помеховая ситуация настолько дикая (невозможно представить), что на висящем на килооме полметре провода проложенного вдоль железного корпуса, набирается значащая пара вольт наводок, поставьте лучше конденсатор, положим, 0.1 мкФ на каждом GND--LIM.
И будет Вам полное счастье. Опторазвязка не нужна. Вообще не нужна.
 
Только дополню к тому, на что намекает Dmitry_Inectra: для платы ... особо нет смысла в опторазвязке.
У Вас герконовые датчики. (!) По определению нет никакого левого тока, способного привести к помехам. Ему не откуда взяться.
Близко невозможно представить себе ситуацию, при которой опторазвязка даёт что-то дополнительное, кроме затяжки фронтов.
Ведите по два провода от каждого геркона в витой паре, лучше МГТФ в трубке кембрика, нигде не прикасаясь ни к одной иной части изделия (но ведь, скорее всего, сделано именно так), это важно. Все соединения от каждой пары на GND делайте в непосредственной близи от контроллера. И там же на XLIM, YLIM, и т.д.
И будет Вам полное счастье. Опторазвязка не нужна. Вообще не нужна.
Если же помеховая ситуация настолько дикая (невозможно представить), что на висящем на килооме полметре провода проложенного вдоль железного корпуса, набирается значащая пара вольт наводок, поставьте лучше конденсатор, положим, 0.1 мкФ на каждом GND--LIM.
И будет Вам полное счастье. Опторазвязка не нужна. Вообще не нужна.
А кто говорил о помехах? Согласуйте мне тогда пожалуйста датчик CSH-223 у которого питание 24 вольта с платой HBC-3U.J у которой предел по напряжению 3,3 вольта, выше ни как... Если только в мусорку, то можно и выше...
 
Согласуйте мне тогда пожалуйста датчик CSH-223 у которого питание 24 вольта с платой HBC-3U.J
Может я чего не понял. Написано было - геркон. Так всё-таки, геркон, или 24 вольта?
 
Может я чего не понял. Написано было - геркон. Так всё-таки, геркон, или 24 вольта?
Магнитный датчик положения CSH-223, геркон для монтажа сверху в канавку. • Принцип действия: геркон Н.О. • Подключение: 2-х проводной. • Напряжение: 10...30V AC/DC. • Максимальный ток: 250 mA
 
Геркон и датчик - понятия разные... :rolleyes: А посмотреть характеристики (даташит) ни как?
Вот даже не знаю, что сказать...
Посмотрел даташит на CSH-223.
Написано "При изменении полярности подключения датчик сохраняет работоспособность, но светодиод включаться не будет"
И схемы, где геркон отдельно, а светодиод отдельно. Ещё 10-30 вольт постоянки, переменки, 250 мА - это всё предельные параметры геркона.
Конечно, я перестарался с упоминанием витой пары МГТФ, но ... ... вижу отдельный, могущий быть оторванным от всего геркон. Оно сажается напрямую...
Даже не знаю, надо ли что-то говорить... Вряд ли это даташит другой.
 

Вложения

  • CSH-223--1.png
    CSH-223--1.png
    55.2 KB · Просмотры: 11
  • CSH-223--2.png
    CSH-223--2.png
    52.9 KB · Просмотры: 11
А зачем ему 24В? Только чтобы светик зажёгся? Даже если и так, на приемной стороне диодная развязка с подтяжкой на 3.3В вполне решает задачу согласования.
Я привык к тому что пишут! А пишут, что питание от 10 до 30 вольт... На выходе открытый коллектор...

41774
 
Я привык к тому что пишут! А пишут, что питание от 10 до 30 вольт... На выходе открытый коллектор.
Это магниторезистивные, или с датчиком Холла. У CSH-223 внутри только геркон. Ну, и лампочка.
Да и куда, ради чего Вы там желаете подавать 8 W DC и 10 VA AC? И зачем? О чём вообще речь? Извините, конечно.
 
. На выходе открытый коллектор...
На открытом NPN коллекторе, если даже датчик и м.резистивный, напряжения, без внешнего смещения, не бывает, сместить выход (подтянуть) на 3.3В и делов то
 

Я буду делать как описывал ранее... Зато буду знать, что не прилетит ни чего лишнего в контроллер...

оффтоп
 
На открытом NPN коллекторе, если даже датчик и м.резистивный, напряжения, без внешнего смещения, не бывает, сместить выход (подтянуть) на 3.3В и делов то
На выходах Lim уже и так смещение есть, так что просто открытый коллектор подключается к выводу Lim, и всё. А запитать такой датчик можно и от 12В с платы, зачем отдельный на 24В..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать