ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Нашел, ну тогда бы иметь бы возможность переназначить кнопки... :cautious: И не надо говорить, что я придираюсь...
Типа такого... :sneaky:

41545
Вы имеете в виду иметь возможность назначать другие горячие клавиши?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Несколько замечаний.
1. Дефолтная "высокая" скорость для Z-пробника - 150 мм/мин. Слишком быстро, тонкие фрезы и граверы поломает.
Возможно, Вы правы. В целом в документации описано, как настраивать.
2. Connection. Нет возможности назначить периодичность запроса (Status query period). Автор Candle не просто так ввел поле для назначения этой величины, от нее зависит точность работы машины.
Эта настройка уехала в раздел Информация о станке.
3. Дефолтная Rapid speed - 12000 мм/мин :eek:
4. User commands. Нет возможности назначить больше 4-х кнопок.
5. Чекбокс keyboard control лучше перенести в основное окно, удобнее будет.
для вкл/выкл управления с клавиатуры есть горячая клавиша ScrLk.
Вопрос из любопытства. Наличие библиотек icudt53.dll, icuin53.dll и прочих не Qt-шных. В Qt Creator собирали?
да
И последнее. Help->about: Inectra CNC Visualizer. Нет ссылки ссылки на автора программы: нехорошо получается, это не параллельный импорт.
С разработчиком мы договорились.
 
С разработчиком мы договорились.
Да, это будет правильно - GNU GPL подразумевает указание "первоавторства" программы, независимо от того, что разрешено её изменение и коммерческое распространение без ограничений.
Даже в форках (версии 2х) это соблюдено.
А тем более, автор, насколько я знаю, наш соотечественник - Хайруллин Денис Равильевич (Denvi)

2. Connection. Нет возможности назначить периодичность запроса (Status query period). Автор Candle не просто так ввел поле для назначения этой величины, от нее зависит точность работы машины.
Скорее всего это было наиболее критично для относительно слабой 328-й Атмеги - слишком частые запросы займут много времени, а редкие запросы будут с замедлением показывать реальное состояние.
Тут камень пошустрее, опрашивать можно и почаще, но такая настройка всё равно не помешает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорее всего это было наиболее критично для относительно слабой 328-й Атмеги - слишком частые запросы займут много времени, а редкие запросы будут с замедлением показывать реальное состояние.
Тут камень пошустрее, опрашивать можно и почаще, но такая настройка всё равно не помешает.
Эта настройка есть, просто она переехала в другой раздел.
41548
И что понравилось. Визуализация настроек $$. Очень удобно Особенно для начинающих, не надо копаться какую цифирь вставить, если ось Х поехала не туда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот это не понравилось. Рабочие и машинные координаты надо переключать чекбоксом. Как то когда они видны одновременно , мне это ближе.
41549
 

Вложения

  • Снимоквв.JPG
    Снимоквв.JPG
    78.5 KB · Просмотры: 26
Собрана вся нужная информация.

41552
 
А вот это не понравилось. Рабочие и машинные координаты надо переключать чекбоксом. Как то когда они видны одновременно , мне это ближе.
Согласен. И мне в этом плане нравится старая Candle, где всё необходимое умещается в одной колонке... в новых версиях как-то с пространством не ахти распорядились
1666459414341.png
 
Эта настройка есть, просто она переехала в другой раздел.
41548
И что понравилось. Визуализация настроек $$. Очень удобно Особенно для начинающих, не надо копаться какую цифирь вставить, если ось Х поехала не туда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот это не понравилось. Рабочие и машинные координаты надо переключать чекбоксом. Как то когда они видны одновременно , мне это ближе.
41549
Это "side effect" от введения поддержки 4й оси, в строку их все уже не уместить красиво, поэтому разделили. Но в такой реализации есть плюсы: для каждой оси есть кнопки хоуминг, возврат в маш ноль, возврат в раб ноль - со временем привыкаешь и кажется удобнее, чем в "традиционном" варианте.
Впрочем, мач3, пумотикс - аналогично реализовано.
 
Это "side effect" от введения поддержки 4й оси, в строку их все уже не уместить красиво, поэтому разделили. Но в такой реализации есть плюсы: для каждой оси есть кнопки хоуминг, возврат в маш ноль, возврат в раб ноль - со временем привыкаешь и кажется удобнее, чем в "традиционном" варианте.
Впрочем, мач3, пумотикс - аналогично реализовано.
Это просто привычка. В Candle большое поле выделено под имитатор движение фрезы. Непосредственно при работы оно особо не требуется, разве что в начале. Визуально посмотреть начальное положение фрезы перед запуском
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пусть меня профи поправят. Но это отличный аппаратный -программный и документированный комплекс, поддержка. И за деньги что он стоит, сложно найти нечто подобное. Понятно что в процессе его эксплуатации будут возникать вопросы, недовольства чем то, но в целом это пока не носит критических проблем. А его положительные качества с лихвой перекрывают эти мелочи. Я считаю, что разработчики на верном пути в создании устройство, которое удовлетворит и начинающих и профи, "съевших" не один шпиндель, в этом деле. Второй день полета, сбоев нет, даже не верится...как бы не сглазить. И еще. Много в инете грешат на USB кабель, ищут, перебирают. У меня кабель был выгребен из старых залежей барахла, т.к такой разъем я сто лет не применял, он есть на Ардуино Уно, но там кабелек 20см. Счас стоит нонейм 2м длиной. И разъем производителем выбран правильно. Кабель встает плотно, надежно, никакого сравнения с прошлым мини USB. И данный текст пишу с того же ноута, которым в данный момент управляется станок. Пытаюсь мешать :)
 
Итого...
Не много не правильно расчёт 3 д, в программе 3,36, по факту 4,52. Но лучше, чем ну коректор
 
Карта построения высот. InectraCNC 3.0.68. При построении карты высот, для пиления ПП, столкнулся с небольшой проблемой. В разделе Сетка зондирования необходимо выставить значения Zв и Zн. По старой памяти я поставил 1 и -3 соответственно. Запускаю команду Зонд, щуп пошел вниз и вдруг трах бах все остановилось, красный цвет куча ругательных окошек. Отгоняю Домой и все начинаю сначала...и опять трах бах. И так раза три. И тут я заметил, что перемещение щупа доходит до -3 и все останавливается. Я поставил Zн -15 и все прекрасно заработало. Эта инфа скорее для новичков. Тем более я не на микрон не нарушил то что написано в инструкции. А сама карта высот работает прекрасно. Я с ней пилю на значении 0,05, но думаю многовато, завтра попробую на 0.04.
41575

41576
 
поясните, пожалуйста, что здесь имеется в виду?
УП загрузил в вашу програмку, написало 3,36, загнал в станок, вышло 4,52, куда уж подробнее, не критично для меня, и станок другой, и скорости....
не заморачивайтесь
 
УП загрузил в вашу програмку, написало 3,36
на всякий случай спрошу - подключение к контроллеру было активно? Потому как все параметры для расчета (скорости, ускорения) считываются с контроллера.
Если УП не секретная - скиньте, пожалуйста, проверим, возможно, что-то еще не было учтено при расчете.
 
УП загрузил в вашу програмку, написало 3,36, загнал в станок, вышло 4,52, куда уж подробнее, не критично для меня, и станок другой, и скорости....
не заморачивайтесь
Можно поподробнее, со скринами экрана.? А то какая средняя температура по больнице.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать