ЕСТЬ ИДЕЯ Очень точный Home концевик для 3018 и других.

Есть похожая идея...

 
А этот?



А тут его устройство....

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такой вопрос, чтобы не плодить темы, но в тему точных датчиков будет. Нужен ли пост по вот таким штукам, как на фото? А то я тут видел много тем "обмер диэлектрических заготовок", всякие самодельные датчики контакта и касания, но до промышленных решений им было довольно далеко. Нужно?1638893369100.png
Я пром.электронщик с 90 годов, так что готов делиться информацией, если ей располагаю (и временем).
конечно создавайте тему, полагаю многим будет интересно
 
Идея хорошая! (y) можно повысить точность позиционирования. Но придется прошивку пилить, по умолчанию там отскок с вторичным наездом с малой скоростью.
Прошивку пилить не надо. Берем щелевой датчик (от принтера вот). Далее микросхему логики И-ИЛИ, опторазвязку на PC817. получаем нужный девайс. Концевик в параллель с оптодатчиком, выход с 2х датчиков на схему логики. Отскок ваще можно в 0 поставить. Дарю идею. Кто сделает отпишитесь.
 
Нет, оптодатчики проигрывают контактным в точности. Ну конкретно вот в этом прикладном использовании. Можно конечно использовать лазерную интерферометрию, но это не тот уровень, там стоимость на десятки миллионов - и ради чего? Ради удобства оператора? Пффф. Используйте контактники, они и так денег стоят. Где я работал, там вообще использовался подход - плохой ты фрезеровщик, если без ренишоу центр детали найти не можешь. Центроискатель? А его на поверку увезли еще неделю назад. С ним и дурак сможет!
 
Нет, оптодатчики проигрывают контактным в точности. Ну конкретно вот в этом прикладном использовании. Можно конечно использовать лазерную интерферометрию, но это не тот уровень, там стоимость на десятки миллионов - и ради чего? Ради удобства оператора? Пффф. Используйте контактники, они и так денег стоят.
Индуктивные тоже вполне себе неплохо справляются
 
Можно просто метку сделать на оси 1 раз. А потом по концевику подогнал и метку рукой выставил. Чтоб не заморачиваться с опто диском)
Чем больше диск будет с меткой, тем точнее будет выставление нуля)
А точность оптодиска все равно может от мусора колебаться) может конечно он закрыт, но даже от напряжения и прочего в теории может)
 
Нет, оптодатчики проигрывают контактным в точности.
Какая точность у оптических датчиков, что их так хают? С механическими (контактными), тоже не всё так гладко. Качество срабатывания, зависит как минимум от трех факторов. 1- материал контактов, 2- напряжение питания, 3- протекающий ток через контакты. Как ни странно 2 и 3 не зависят друг от друга. Дребезг, тоже штука противная, но с этим еще как-то можно бороться. Было несколько раз попадалово с контактными датчиками (не ширпотреб), теперь где возможно, ставим индуктивные.
 
ну тогда ставите оптическую линейку, правите код. И будет вам счастье. Только зачем на таком станке точность в микронах? не хватает?
 
Какая точность у оптических датчиков, что их так хают? С механическими (контактными), тоже не всё так гладко. Качество срабатывания, зависит как минимум от трех факторов. 1- материал контактов, 2- напряжение питания, 3- протекающий ток через контакты. Как ни странно 2 и 3 не зависят друг от друга. Дребезг, тоже штука противная, но с этим еще как-то можно бороться. Было несколько раз попадалово с контактными датчиками (не ширпотреб), теперь где возможно, ставим индуктивные

Я может неточно выразился, но да ладно. А у оптических датчиков точность...Ну скажем так, если пользовать оптопары от принтеров и мышек то точности не будет.

С другой стороны вполне себе существуют оптические системы обмера инструмента или готовой продукции - точность до микрона!
Так что оптика оптике рознь. А еще есть интерферометры..

Другое дело где взять эти системы, ведь одна такая система измерения может стоить как 30 наших станочков в топовой комплектухе. И нафиг оно надо.
 
С другой стороны вполне себе существуют оптические системы обмера инструмента или готовой продукции - точность до микрона!
Так что оптика оптике рознь. А еще есть интерферометры..
А какая точность у Вашего станка? Если там, скажем, 20мкм - есть ли смысл заморочиваться с 1мкм датчиками?
 

Старайся делать всё хорошо, а хреново оно само получится :)

оффтоп

Лучшее - злейший враг хорошего :). Мы, перфекцианисты, отлично это знаем. Но все равно делаем...

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать