ОСЬ Z, замена.

Bacilio

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2020
Сообщения
200
Реакции
102
Баллы
63
Город
cd Victoria
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Амигос!!!(Друзья- по Русски)
В декабре 2020 года(кажется) Получил СНС 3018 с Офлайн котроллер.
Первые год-1.5-машинка работала круглые сутки. А когда начал пилить гипс - 1.5 дня выходило готовое изделие.
До того как сточились щётки на шпинделе 775. А они одноразового пользования.
Нашёл выход. От какой то кухонной машинки, где шестерни стёрлись, вытащил платочку со съёмными щётками.
Адаптировал к 775 и продолжил работу.
Но, ламели на роторе 775го уже были сточены до нельзя.
Через месяц ,или 2, пришлось заказать новый 775.
Это всё прелюдии.
На данный момент поменял гайки на всех осях.
По Х и У всё устраивает.
Однако, ось Зет (сАбака) люфтит в направляющих. Конец фрезы лёгким движением руки в верх- уходит по У примерно на 2мм.
По этому созрел вопрос о замене оси Зет.
На пример - Чуть ниже.
Кто, что думает по этому поводу?.
Да, у нас всё на Испанском, но по модели Вы сможете найти и на Русском.
Важны ваши мнения.
Может кто-то имел с этим девайсом какие то отношения?

1707278509578.png
 
У меня жалоб нет :) Насколько я понимаю эту конструкцию, от продольного люфта она не защищена, оба подшипника радиальные. Но руками его не чувствуется.

Хотя, конструкция чуть другая у верхней опоры. Переделка 3018 PRO anticyclope | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Судя по конструкции, от продольного люфта "некоторая" защита присутствует.. по сути, винт зажат между низом (там тоже радиальный подшибник), который жестко закреплен, и верхом (который можно подвигать, и придавить ШВП вниз)... По сравнению с оригинальной конструкцией оси Z на CNC3018, однозначно плюсS9dc02b4d3ed14b91a326daf6799867a9n.png
 


Мдя.. все меньше и меньше хочется общаться тут.. Ну торопился, описался, со всеми бывает

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мдя.. все меньше и меньше хочется общаться тут.. Ну торопился, описался, со всеми бывает


А вы когда кушаете и торопитесь, часто ложкой мимо рта ошибаетесь?

Видите ли, когда человек грамотный, знающий, соображающий, он в любое время, даже посреди ночи, может, грамотно и обоснованно, и дельный совет дать и написать без ошибок.

оффтоп
 
Да, пришёл "Ржевский" и всё испортил.
Я технически образованный, с 2мя вышками в СССР.
Не гуманитарий.
По этому- мне важна информация, а не стиль, или грамматические отступления.
Фраза " от продольного люфта она не защищена,"
Тоже об этом подумал.
Что-то своё мастрячить?- 70 лет уже стукнет.
Уже заказал.
Как придёт -отпишусь.
Успехов.
 
Может кто-то имел с этим девайсом какие то отношения?

У меня почти такая же, только "жёлтая". В целом считаю весьма удачной для станка типа 3018
IMG_20220128_112618s.jpgIMG_20220128_112740s.jpg
Пришлось, правда, чуток "довести до ума" напильником - сделать выборку - т.к. размер верхней пластины (рассчитанный как на установку шаговика типоразмера как Nema17, так и Nema23) не позволял шпинделю проходить наверх (в случае с Nema23 такая выборка не поможет)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня почти такая же, только "жёлтая". В целом считаю весьма удачной для станка типа 3018
IMG_20220128_112618s.jpgIMG_20220128_112740s.jpg
Пришлось, правда, чуток "довести до ума" напильником - сделать выборку - т.к. размер верхней пластины (рассчитанный как на установку шаговика типоразмера как Nema17, так и Nema23) не позволял шпинделю проходить наверх (в случае с Nema23 такая выборка не поможет)
Вопрос!!!
У Вас направляющие какие? (7,9, 12,15,....)
Смотрю, У Вас от 3018 мало чего осталось по вопросу жёсткости.
Верное направление переходить не рельсы по всем осям. Даже в ущерб геометрии.
Мы же не собираемся фрезеровать железяки размером 300х180.
Так, для самоудовлетворения.
 
У Вас направляющие какие? (7,9, 12,15,....)
Везде MGN12 и по две короткие каретки на рельс. На покупной Z по одной каретке на рельс.
P.S. Но то старый вариант - прошлой весной заменил и Т-винты по X/Y на ШВП 1204.

2024.02.17_my_CNC_01.jpg
 
Везде MGN12 и по две короткие каретки на рельс. На покупной Z по одной каретке на рельс.
По Z каретки длинные (разумеется)?
P.S. Но то старый вариант - прошлой весной заменил и Т-винты по X/Y на ШВП 1204.

2024.02.17_my_CNC_01.jpg
Вот так бы и хотел закончить модернизацию.
На вскидку!
У Вас от китайского 3018 что то осталось?
Кстати, Движки и соответственно драйвера к ним Вы поменяли на какие?
 
Там от китайского осталось только стол и крепеж для заготовки походу:D
А контроль ГРБЛ остался? и по поводу движков и драйверов Вы не уточнили, просто надо к чему то готовиться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать