РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z

    Рекомендованный
  • #271
В процессе переделки оси z на рельсы, оказалось, что каретки вообще с трудом вставляются на рельсы. Если предыдущие (на оси х) надевались и перемещались под собственным весом, то тут - с усилием. Вопрос: куда копать? Можно ли как-то исправить или только замена? Да, каретки mgn12h, как и рельса, куплены на али, если это важно.
 
В процессе переделки оси z на рельсы, оказалось, что каретки вообще с трудом вставляются на рельсы. Если предыдущие (на оси х) надевались и перемещались под собственным весом, то тут - с усилием. Вопрос: куда копать? Можно ли как-то исправить или только замена? Да, каретки mgn12h, как и рельса, куплены на али, если это важно.
Было у меня такое. Покупал рельсы у одного продавца, каретки у другого. Пришлось покупать еще раз, всё у одного продавца.
Потом выяснил, что можно было просто заменить шарики в каретках, на меньший размер. На али есть в продаже.
 
:)) мысль про шарики была. Сравнил с каретки, которая продавалась с рельсой - один в один. Микрометром. Какая-то хрень.
 
То есть на выкид и покупать комплект. Прискорбно.
 
Можно. Но! Как подобрать-то? Вот сейчас шарики 2,37. И? Методом научного тыка или на глаз.? Не вариант
 
Можно. Но! Как подобрать-то? Вот сейчас шарики 2,37. И? Методом научного тыка или на глаз.? Не вариант
А связаться с продавцом если попробовать? Узнать какой диаметр у них нулевой... Тем более они продают по 500 штук, пусть по сотне каждого отсыпит... :D

4.JPG

Вы же свой диаметр знаете... :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тем более я первую попавшую ссылку дал, некоторые сразу диаметры указывают... :)
Ищите... :rolleyes:
Или нам найти Вам? :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот пример...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Учи учи - одни двойки... :confused:

оффтоп
 
Или нам найти Вам? :cautious:
Не, не надо. Это не вариант, а какой-то мазохизм. ?
из отзывов: Просил положить по 100 с разным отклонением, а пришёл один пакетик. Может, конечно, внутри они разные, но тогда это особое злодейство...

Зато стало понятно, в чем была моя изначальная ошибка и видимо понятно, как с этим справляться. Век живи век учись.
 
В процессе переделки оси z на рельсы, оказалось, что каретки вообще с трудом вставляются на рельсы. Если предыдущие (на оси х) надевались и перемещались под собственным весом, то тут - с усилием. Вопрос: куда копать? Можно ли как-то исправить или только замена? Да, каретки mgn12h, как и рельса, куплены на али, если это важно.
Может попробовать смазать... где-то видел у продавца рельсами, что каретка может кататься с усилием, в таком случае необходимо смазать :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет, видимо и правда у каждого продавца каретки подбираются к направляющим. А вразнобой- как повезет. Мало того, не подходящими друг к другу оказались купленные у одного продавца, но в разное время.
 
В процессе переделки оси z на рельсы, оказалось, что каретки вообще с трудом вставляются на рельсы. Если предыдущие (на оси х) надевались и перемещались под собственным весом, то тут - с усилием. Вопрос: куда копать? Можно ли как-то исправить или только замена? Да, каретки mgn12h, как и рельса, куплены на али, если это важно.
ходят с большим усилием? если усилие не большое, можно оставить как есть, бесплатный натяг - нулевой люфт :)
 
казалось, что каретки вообще с трудом вставляются на рельсы.
Для китайских рельс это норм как и ход с усилием и рывками. Берем какую нить пластиковую тару и над ней разбираем каретку, видосов на тюбике полно как разобрать (тара что бы шарики не убежали) после хорошо промываем бензином Калоша (удивитесь сколько будет пыли грязи, стружки) после этого собираем каретку при сборе ставим стальной фиксатор шариков. Потом кладем куда то смазки и после этого палец в смазку, палец в шарик, шарик прилипает к пальцу и твкаем в каретку шарик заходит под стальную планку фиксатор и так набиваем каретку, как ряд заолнили продвигаем зубочисткой, и так до заполнения всего ряда, не забываем про зазор в 1-2 шарика. Аналогично и второй ряд в каретке. И все каретка ходит плавно и легко. Как вариант погирать подбором пары каретка/рельс.
 
ходят с большим усилием? если усилие не большое, можно оставить как есть, бесплатный натяг - нулевой люфт :)
"Большое"- понятие относительное :), на мой взгляд да. Слишком туго.
Ваши сообщения автоматически объединены:

...Как вариант погирать подбором пары каретка/рельс.
? да-да, с этого начали вчера- накупить килограмм шариков и заняться подбором. Это только если совсем от безделья. Опять же, цифрового микрометра нет, а там вон какие градации диаметров. Овчинка выделки не стОит.
Заказал новые каретки с рельсами с доставкой из России. Посмотрим, что пришлют.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать