ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Хорошая работа, только водная морилка любит высыхать( бледнеет), сверху лак класть нужно, а вот про задувайку можно чуть подробнее?
Это я первый раз в жизни морилкой пользовался, купил в хозмаге первое, что попалось (в общем в этом деле не шарю).
Задувайка это такой аэрограф из подручных средств. Сделана из гелевой ручки. Из стержня удаляешь шарик (я полностью вытащил железку и по этому распыление идет крупными так сказать каплями), в корпус от ручки дуешь и все. Думаю по фото будет понятно.
Стержень и корпус крепятся друг относительно друга под углом 90гр. стержень вставляешь в распыляемую жидкость (
я использовал бутылек из под витамин), а в корпус от ручки дуешь (можно компрессор). Тут есть нюанс с настройкой, но думаю по фото будет видно как нужно располагать, и если, что не понятно постараюсь объяснить.
зы за совет спасибо.
 

Вложения

  • 2018-09-17-490.jpg
    2018-09-17-490.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 143
  • 2018-09-17-491.jpg
    2018-09-17-491.jpg
    875.9 KB · Просмотры: 133
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это я первый раз в жизни морилкой пользовался, купил в хозмаге первое, что попалось (в общем в этом деле не шарю).
Задувайка это такой аэрограф из подручных средств. Сделана из гелевой ручки. Из стержня удаляешь шарик (я полностью вытащил железку и по этому распыление идет крупными так сказать каплями), в корпус от ручки дуешь и все. Думаю по фото будет понятно.
Стержень и корпус крепятся друг относительно друга под углом 90гр. стержень вставляешь в распыляемую жидкость (
я использовал бутылек из под витамин), а в корпус от ручки дуешь (можно компрессор). Тут есть нюанс с настройкой, но думаю по фото будет видно как нужно располагать, и если, что не понятно постараюсь объяснить.
зы за совет спасибо.
Я почему то сразу про это и вспомнил, сам такой один раз пользовался, потом сделал компрессор из старого мотора от холодильника и старого углекислотного огнетушителя, (правда перед этим были эксперименты с камерами от автомобиля и авто насосом, и т.д.) сейчас 2 покупных именно компрессора, один маленький с ресивером литра на 2, второй большой на 75литров, а пользуюсь в основном собранным давным давно, он самый тихий, Ваш же вариант думаю многим здесь полезен будет, хотя по дереву лучше работать тампоном (хотя это лично мое мнение) морилка очень хорошо впитывается в дерево
 
я проще купил на алике с компрессором аэрограф за 2500, а сам аэрограф стот от 600 до 750 рябчиков
 
я проще купил на алике с компрессором аэрограф за 2500, а сам аэрограф стот от 600 до 750 рябчиков
Долго ждать, а руки чешутся, Видел на али если будет потребность приобрету.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я проще купил на алике с компрессором аэрограф за 2500, а сам аэрограф стот от 600 до 750 рябчиков
у меня что-то типа подобного https://ru.aliexpress.com/item/OPHI...m=a2g0v.10010108.1000015.8.6de252d3ZxeNZT&s=p
а дерево все равно предпочитаю красить тампоном. А в России практически такой же компрессор, а стоит дешевле чем на али ... https://goodgraf.ru/goods/1203-Kompressor-1203-s-regulyatorom-davleniya-avtomatika-resiver
Ваши сообщения автоматически объединены:

Долго ждать, а руки чешутся, Видел на али если будет потребность приобрету.
Если будет потребность не пожалей денег, бери обязательно с ресивером, поверь оно того стоит, иначе будешь потом сам с огнетушителями огород городить.
 
не у меня вообще настольный вариант такой
 
Виталий подскажи, пожалуйста, по ходовым гайкам.
у прадаванов написано
Pitch 2mm Lead 2mm
Pitch 2mm Lead 4mm
Pitch 2mm Lead 8mm
Какой Lead нужен и в чем разница?
Ещё есть А Pitch В Pitch, это вроде как левая, правая резьба?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Виталий подскажи, пожалуйста, по ходовым гайкам.
у прадаванов написано

Какой Lead нужен и в чем разница?
Ещё есть А Pitch В Pitch, это вроде как левая, правая резьба?
Lead это шаг винта (в стоке у CNC3018 шаг 4мм). Pitch это расстояние между вершинами ниток резьбы, не путать с шагом резьбы т.к. резьба в этих винтах 2х заходная.
А Pitch В Pitch это вариант с подстроечным винтом и без (на картинке у продавца это иллюстрируется).
T8 - диаметр винта (в данном случае 8мм).
P.S. если у вас стоковые винты то нужен вариант B pitch 2mm lead 4mm
 
Какой Lead нужен и в чем разница?
Ещё есть А Pitch В Pitch, это вроде как левая, правая резьба?
гайку лучше брать в к-те с винтом, китайцы сами путаются иногда, а так вроде и попасть на не тот шаг и кол-во заходов можно, инфу же здесь посмотреть можно : https://3deshnik.ru/wiki/index.php/Приводные_винты
 
гайку лучше брать в к-те с винтом, китайцы сами путаются иногда, а так вроде и попасть на не тот шаг и кол-во заходов можно, инфу же здесь посмотреть можно : https://3deshnik.ru/wiki/index.php/Приводные_винты
Заказывал у продавца по приведенной мной ссылке несколько гаек с шагом 2мм и 4мм и ни каких проблем не было.
 
высчитать кол-во шагов на мм зная даташип движка вообще не составляет проблем, например что мы имеем 800 шагов/мм , двигатель за шаг дает 1,8 градуса отсюда 800*1.8/360 получаем шаг 4мм, дятел насколько я в курсе (вот здесь могу ошибиться) не имеет возможности дробить шаги, то в этом случае получаем шаг винта и гайки равной 4мм и имеет 2 захода, но если есть винт под рукой то это легко проверить посмотрев на его торец, да и обычно на принтерах во всяком случае используються именно либо двух заходные с шагом 4мм либо 4х заходные с шагом 8мм, станка под рукой нет точно проверить винт который стоит нет возможности.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заказывал у продавца по приведенной мной ссылке несколько гаек с шагом 2мм и 4мм и ни каких проблем не было
А мне раз прислали вместо 4х заходной 2х заходную, Ну нравятся вот такие гайки у них:
https://ru.aliexpress.com/item/T8-A...9bf7-4142-a013-1759950976b7&priceBeautifyAB=0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
высчитать кол-во шагов на мм зная даташип движка вообще не составляет проблем, например что мы имеем 800 шагов/мм , двигатель за шаг дает 1,8 градуса отсюда 800*1.8/360 получаем шаг 4мм, дятел насколько я в курсе (вот здесь могу ошибиться) не имеет возможности дробить шаги, то в этом случае получаем шаг винта и гайки равной 4мм и имеет 2 захода, но если есть винт под рукой то это легко проверить посмотрев на его торец, да и обычно на принтерах во всяком случае используються именно либо двух заходные с шагом 4мм либо 4х заходные с шагом 8мм, станка под рукой нет точно проверить винт который стоит нет возможности.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А мне раз прислали вместо 4х заходной 2х заходную, Ну нравятся вот такие гайки у них:
https://ru.aliexpress.com/item/T8-A...9bf7-4142-a013-1759950976b7&priceBeautifyAB=0
Да в CNC3018 в стоке 2х заходная резьба.
Проверить шаг резьбы можно без расчетов шагов шд. Подставляем линейку и рукой проворачиваем винт на один оборот и смотрим на сколько сдвинулась гайка.
Гайки с пружиной не дают должного эффекта,
У дятла дробление шага 1/16 (для A4988), но возможно от версии платы может быть разница, без возможности (штатно) изменять его.
 
Да в у CNC3018 в стоке 2х заходная резьба.
Проверить шаг резьбы можно без расчетов шагов шд. Подставляем линейку и рукой проворачиваем винт на один оборот и смотрим на сколько сдвинулась гайка.
Гайки с пружиной не дают должного эффекта,
Смотря с чем сравнивать, с швп это я согласен, но обычная гайка люфтит, а тут гайка из двух частей на пружине, люфт гайки на винте гораздо меньше (во всяком случае проверял на 3д принтерах)
 
Дык эта гайка и есть без люфтовая с возможностью выборки люфта при помощи подстроечного винта.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать