ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Efenia, Всё верно. Ось Y (что бы не было разночтений уточню Ось у это стол) будет на рельсах длиной 500мм и того внизу будет 4 профиля 20х20. думаю вполне будет достаточно, во всяком случае можно будет заменить на 20х40. Сейчас станок имеет вид, образно выражаясь, перевернутой табуретки. Такая конструкция оказалась весьма устойчива во всех направлениях, но еще на практике не проверял. Надо, что по тверже фрезернуть, какоинить цветмет. Правда стол все еще на валах и это надо учитывать.
P.S. валы на столе при данной конструкции теперь самое слабое звено и еще кронштейн ШД на оси у, но это придирки если сравнивать со стоковой конструкцией.
я даже еще не получив станок, придет только во вторник, сильно задумался над его модернизацией, и как понял переделывать придется, если не все, то почти все, да ладно не впервой, от первого 3д принтера(дешового) остались только шаговые двигатели, остальное все переделал, а заодно и еще пару принтеров собрал, похоже с фрезерным станком будет тоже-самое, а валы не самое слабое звено, люфт не валы дают а подшипники на этих валах, на прусоподобном (портальном) принтере все подшипники поменял на втулки латунные, помучался с соосностью правда (закусывало поначалу) но выставив от люфта стола избавился, хотя и валы там всего 8мм и пролет 400мм но прогибания нет даже в середине, на ультике стоят 12мм на столе (вертикально (ось Z) ) на подшипниках дальний конец стола болтало сильно, на втулках как вкопанный.
 
Efenia, валы именно прогибаются, а про люфт в подшипниках вообще молчу. И все таки зд принтер нельзя сравнивать по жесткости с фрезером, совершенно разные нагрузки. С Вашим опытом построения ЧПУ, я бы не заказывал данный станок. а самостоятельно собрал, с уже нужными доработками и т.д.
 
Efenia, валы именно прогибаются, а про люфт в подшипниках вообще молчу. И все таки зд принтер нельзя сравнивать по жесткости с фрезером, совершенно разные нагрузки. С Вашим опытом построения ЧПУ, я бы не заказывал данный станок. а самостоятельно собрал, с уже нужными доработками и т.д.
да я уже писал, что заказал его, сам не знаю зачем, изначально как раз и хотел сделать сам, но отмечали день рождения, вот и заказал с дуру, вот теперь и собираю инфу, что с ним делать,
 
Кто-нибудь менял на "штатном" (типа 775) шпинделе "родную" муфту на патрон ER11?
 
Кто-нибудь менял на "штатном" (типа 775) шпинделе "родную" муфту на патрон ER11?
проще будет отметить, кто оставил родную :)
там меньше народу.
 
проще будет отметить, кто оставил родную :)
там меньше народу.
Да я не ради статистики, я (пока шел станок) пытался найти кого-нибудь, кто торгует (у нас в России) этими патронами. Пока не нашел. Вот, может, кто из местных завсегдатых подскажет продавца...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто-нибудь менял на "штатном" (типа 775) шпинделе "родную" муфту на патрон ER11?
я не менял, а сразу заменил шпиндель с уже установленным ER11, да еще и муфт прикупил, что-бы не только с 3х мм хвостовиком фрезы использовать можно было, а например и боры медицинские.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да я уже писал, что заказал его, сам не знаю зачем, изначально как раз и хотел сделать сам, но отмечали день рождения, вот и заказал с дуру, вот теперь и собираю инфу, что с ним делать,
от люфта подшипников избавился , поставив их 4 шт, а вот валы, это да беда, придется их менять, на 14-16 мм.
 
еще и муфт прикупи
Видимо, имели ввиду цанги? Менять шпиндель пока не буду. Вероятно, нужно будет модефицировать многое и лишь потом ставить более мощный шпиндель. Иначе эту 3D печатанную хрень разнесет в тряпки...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще была (и пока есть) цель собрать станок самому под свои потребности. Но, дабы понять все тонкости и научиться управлению, знать не теоретически на практике нюансы, решил купить самый простой вариант "станка".
 
Видимо, имели ввиду цанги? Менять шпиндель пока не буду. Вероятно, нужно будет модефицировать многое и лишь потом ставить более мощный шпиндель. Иначе эту 3D печатанную хрень разнесет в тряпки...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще была (и пока есть) цель собрать станок самому под свои потребности. Но, дабы понять все тонкости и научиться управлению, знать не теоретически на практике нюансы, решил купить самый простой вариант "станка".
Этот станок нет смысла модернизировать, если только поставить концевики, да уровень стола припаять, он слишком ограничен для этого, Как учебное пособие не плох, да фальгу с плат снимать хорош, в остальном все время чего то нехватает. Хотя у меня 300 ватный шпиндель не плохо так ужился с этим станочком.
 
Как учебное пособие не плох
Ну, так я и писал, что купил его для того, чтобы потренероваться. А для чего-то более дельного нужно собирать самостоятельно что-то более достойное. Идеи были, но решил для начала потренероваться на "кролике" ;)
 
Ну, так я и писал, что купил его для того, чтобы потренероваться. А для чего-то более дельного нужно собирать самостоятельно что-то более достойное. Идеи были, но решил для начала потренероваться на "кролике" ;)
Для такой же цели покупал и при переделки, поработав на нем, я уже имел представление, что нужно для переделки, многие нюансы понял. Теперь станок подобного типа (только по крепче) могу собрать самостоятельно. Вот едут рельсы на стол, скоро дополню эту переделку.
 
Заказал первую партию железа, но пока без Z. Думаю поболее 100 мм ход делать, но еще не определился на сколько.
 
Какова рабочая площадь планируется?
 
Чем длиннее ход по z тем жестче должна быть конструкция, шпиндель в нижней точке будет иметь больший рычаг сопротивления направлению резания (наверное понятно написал) , это в свою очередь будет стремиться выгнуть не только ось z , но и весь портал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать