ВОПРОС Плата Cronos v. 5.2

В сервисмануал платы заглянул бы, конечно, но где его взять? Вполне достаточно было бы принципиальной схемы или схемы дорожек платы, но их тоже нет, а на самой плате разводки под деталями не видно.
Китайцы никому сервис-мануалов не дадут, а все схемы плат практически одинаковы, т. е. типовые и сдесь светились не раз. По крайней мере поузловые решения.
 
Уважаемые гуру, объясните дилетанту:
Есть такая плата:
1656666136423.png
Ось Y подключена на разъем Y1
Версия платы 5.2, прошивка GRBL 1.1f
Вопрос: порт Y2 как можно использовать?
- Для еще одной оси?
- Для еще одного шагового двигателя для той же оси Y?
 
Т.о. Если на одну ось поставить два шаговых, они будут работать синхронно?
Да. Могу ошибиться, но там разъемы запараллелены. Прозвоните тестером, убедитесь.
 
И еще вопрос к знатокам платы: по описанию разъем для подключения автономного пульта - это COM порт. Никто не пробовал подключить ПК (ноут) через СОМ к этому разъему?
 
разъем для подключения автономного пульта - это COM порт. Никто не пробовал подключить ПК (ноут) через СОМ к этому разъему
Кто вам сказал, что это COM? Это UART-TTL, да, названия похожи (RxD, TxD), но это не совсем похоже, сдесь 0 это 0 V, а не +12V,и 1 это +5V, а не - 12B. Если подключить к этому разъему действительно СОМ, плата просто умрет.
 
Кто вам сказал, что это COM? Это UART-TTL, да, названия похожи (RxD, TxD), но это не совсем похоже, сдесь 0 это 0 V, а не +12V,и 1 это +5V, а не - 12B. Если подключить к этому разъему действительно СОМ, плата просто умрет.
Я понимаю, что тут действуют уровни (0, +5)В.. Но в ноутбучном СОМ порту - те же уровни...
 
Я понимаю, что тут действуют уровни (0, +5)В.. Но в ноутбучном СОМ порту - те же уровни...
Ничего подобного

RS-232 logic and voltage levels
Data circuitsControl circuitsVoltage
0 (space)Asserted+3 to +15 V
1 (mark)Deasserted−15 to −3 V
 
Я понимаю, что тут действуют уровни (0, +5)В.. Но в ноутбучном СОМ порту - те же уровни...
Если хотите рискнуть своей платой, нет вопросов, на вашей совести. Однако еще и код будет инверсный, понимания не добьетесь. И даже, по любому, чего хотите добиться то, с чем взаимодействовать то?
 
Если хотите рискнуть своей платой, нет вопросов, на вашей совести. Однако еще и код будет инверсный, понимания не добьетесь. И даже, по любому, чего хотите добиться то, с чем взаимодействовать то?
Сорри... В старых ПК, (с ISA шиной) ставилась карта "СОМ порта", на которой стояла только мс UART. Это сбило с толку.
Вскрыл ноут. Там после UART установлена MAX232 ... Вопрос снят с повестки...
А хотел я уйти от USB.
Всем СПАСИБО.
 
Вопрос снят с повестки...
А вот торописса ненада...
Ставите вторую MAX232 на сторону платы, подключаете к выводам разъёма оффлайн контроллера и коннектитесь с ноутом.
 
Возвращаясь к имеющейся у меня плате управления:

На ней впаянные драйверы ШД. В то же время - имеются разъемы для подключения внешних драйверов (выделил красным):

Img1.jpg

Есть два вопроса..
Вопрос 1: Верно ли, что при подключении внешних драйверов необходимо отключать встроенные (внутренние)?
Вопрос 2: Возможно ли с данной платой управления использовать внешние драйверы ШД?
 

Вложения

  • 1682437750231.jpeg
    1682437750231.jpeg
    51.9 KB · Просмотры: 18
Возвращаясь к имеющейся у меня плате управления:

На ней впаянные драйверы ШД. В то же время - имеются разъемы для подключения внешних драйверов (выделил красным):

Img1.jpg

Есть два вопроса..
Вопрос 1: Верно ли, что при подключении внешних драйверов необходимо отключать встроенные (внутренние)?
Вопрос 2: Возможно ли с данной платой управления использовать внешние драйверы ШД?
Внимание, вопрос.
1. Как Вы собрались встроенные драйвера отключать?
2. Естественно можно.
 
Как Вы собрались встроенные драйвера отключать?
Разве на плате отключателя нет? Такая крутая плата и без отключателя?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать