ИЩУ РЕШЕНИЕ Помогите с настройкой станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

winterfest

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2022
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Имя
Alex
Здравствуйте, купил ВОТ ТАКОЙ СТАНОК >>

TTS-55 станок, установил драйвер СН340, установил лазер ГРБЛ, при соединении устанавливаю нужный ком порт, 115200 скорость, в настройке порта тоже самое, но при соединении со станком пишет отключен.
вопрос другой, китайцы могли не установить прошивку? хотя они утверждают, что он идет изначально с прошивкой и достаточно установить драйвер СН340, при этом такая проблем, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, заранее спасибо.
Честно говоря, это первый форум по запросу в гугле, надеюсь на помощь, я ноль в ЧПУ)

Оффлайн контроллер не подключен?
а как это понять?)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 34
  • 2.jpg
    2.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 42
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня уже была мысль поставить редуктор на ось. Но ужасная ситуация в том, что ошибка накопилась при отключенном шпинделе. Я с ужасом со штангеном замерял изменяющиеся координаты по Х. Правда такое я проделал один раз. Я даже обозвал это явленние - ошибка с храповиком. Уже хотелось распилить станок на маленькие квадратики??
У вас концевики стоят? Это по поводу штангенциркуля, если установленны машинные координаты, то разница между рабочими и машинными координатами при прогоне даст вам значение потерянного перемещения, то что ошибка копится даже при отключённом шпинделе, даже облегчает задачу, не нужно нагружать станок фрезеровкой , первым делом попробуйте уменьшить ускорения (в грбл это параметр $120 - ось Х) , конечно же после проверки механики, третье измените дискретность шага на драйвере на меньшее значение (это прибавит ШД немного вращающего момента, так например читал, что на некоторых станках, драйвера типа ТВ выдают лучшие показатели при дескретности 1/8 , можно и вообще 1/1 поставить но ШД дёргаться начнет "не по детски". Неисправность платы управления можно исключить, так как вы уже две попробовали с одинаковым эффектом, эффект накопления ошибки у двух разных плат в принципе не возможен, вот и остаётся, либо дефект в механике, либо либо драйвер , шлейф и ШД , кстати ШД то же может иметь дефект подшипника к примеру. Поэтому лучше проверять элементы взяв заведомо исправные (с другой оси). Распилить станок - дело не сложное, вы его починить попробуйте - это гораздо сложнее.
 
разница между рабочими и машинными координатами при прогоне даст вам значение потерянного перемещения
Если шаги пропускаются механически, накопления разницы не изменятся.
 
Если шаги пропускаются механически, накопления разницы не изменятся.
Это почему? Мы раньше так большие станки проверяли, брали программу проверки (точнее программу которая раза по три гоняла ось) если станок в ноль не выходил то искали причину, если выходил то значит со станком все нормально. Если механически станок неисправен, то при однотипных командах он по машинным координатам не выйдет в ту же точку с которой начал. При задании команды к примеру $h (home) машинный ноль сбросится, а вот разница между показаниями рабочего нуля и даст нам величину смещения .
 
Странного в этом как раз ничего нет, в одну сторону у вас встречное врезание в материал, в другую попутное, то есть в одну сторону фреза тормозит движение, а в другую как бы подталкивает( облегчает перемещение) , в зависимости от глубины врезания эффект может может многократно усиливаться, вплоть до пропуска шагов при встречном фрезеровании, и добавлении шагов при попутном, лечится ....
То есть для станка такого размера нету необходимой жесткости, что и из конструкции видно .
 
Это почему? Мы раньше так большие станки проверяли, брали программу проверки (точнее программу которая раза по три гоняла ось) если станок в ноль не выходил то искали причину, если выходил то значит со станком все нормально.
На больших станках есть обратная связь по положению, оптические или емкостные линейки на осях передвижений, там, как правило серво системы, у нас обратной связи нет
 
Сегодня произошло следующее. Перед тем как опробовать работу станков решил найти люфты. не нашёл. Но по совету форумчан собрался подтянуть муфту соединяющую двигатель и ШВП.
20221003_142003(1).jpg
Первый винт не поддался, а второй с места стронулся о докрутился градусов на 60 и всё. запустил программку "туда-сюда" и не получилось поймать дефект. Прогнал программу побольше и опять фреза попадает в свою канавку от предыдущего слоя. Поменял электронику и опять нет дефекта.20221003_141945.jpg
Остановлюсь на том, что виноват я естественно и причиной дефекта была недозатянутая муфта. Даже не верится. Но в процессе приобрёл много знаний чем и очень доволен. В планах заменить эту муфту на муфту с четырьмя винтами, по два на каждый вал. Станок собрал и надеюсь будет с ним весело. Всем огромное спасибо за подсказки и дельные советы.
20221003_164557(1).jpg
А это ардуинка которая тоже помогала в поиске дефекта который я запрятал в станок.
20221003_145448(1).jpg
 

Сегодня произошло следующее. Перед тем как опробовать работу станков решил найти люфты. не нашёл. Но по совету форумчан собрался подтянуть муфту соединяющую двигатель и ШВП.
20221003_142003(1).jpg
Первый винт не поддался, а второй с места стронулся о докрутился градусов на 60 и всё. запустил программку "туда-сюда" и не получилось поймать дефект. Прогнал программу побольше и опять фреза попадает в свою канавку от предыдущего слоя. Поменял электронику и опять нет дефекта.20221003_141945.jpg
Остановлюсь на том, что виноват я естественно и причиной дефекта была недозатянутая муфта. Даже не верится. Но в процессе приобрёл много знаний чем и очень доволен. В планах заменить эту муфту на муфту с четырьмя винтами, по два на каждый вал. Станок собрал и надеюсь будет с ним весело. Всем огромное спасибо за подсказки и дельные советы.
20221003_164557(1).jpg
А это ардуинка которая тоже помогала в поиске дефекта который я запрятал в станок.
20221003_145448(1).jpg
А зачем у вас большие радиаторы на драйверах на мелкие радиаторы наклеены? Вроде от этого особо то толку не будет. Нет если бы вы большие сразу на драйвера наклеили, то это одно, (я догадываюсь почему вы этого не сделали) но клеить одни поверх других, смысла не вижу. Или я не рассмотрел? При нормальной работе драйвера и мелкие то не особо нужны, так, только пиковую температуру сбить, тем более с вентилятором , нет хуже от того что сделали не будет, но и то что эффективность теплоотвода в вашем случае повысится, то же как то сомнительно.
 
нет радиатор к радиатору не приклеивал. Драйвер стоит на адапторе
20221003_204024.jpg
и вставив в адаптер драйвер получается, что он высоко сидит
20221003_204041.jpg
и есть возможность прилепить не только сверху большой радиатор, нои маленький приклеить на железку драйвера снизу вот и получился такой пирог.
20221003_204053.jpg
На этом фото нет маленького радиатора. кончились. С токами большими собирался эксперементировать вот и подстраховался. Ну и не выкидывать же. Вот и прилепил
 
На больших станках есть обратная связь по положению, оптические или емкостные линейки на осях передвижений, там, как правило серво системы, у нас обратной связи нет
А при чем здесь обратная связь? Смысл в том, что расстояние от каретки в рабочем нулевом положении до начала теста и после него изменится физически, когда я с ЧПУ работал, это в основном были переделанные фрезерные станки, так там об обратной связи и не слышали вовсе, обычные шаговые двигатели ну только с гидравлическими усилителями вращающего момента в основном были.
Ваши сообщения автоматически объединены:

нет радиатор к радиатору не приклеивал. Драйвер стоит на адапторе
20221003_204024.jpg
и вставив в адаптер драйвер получается, что он высоко сидит
20221003_204041.jpg
и есть возможность прилепить не только сверху большой радиатор, нои маленький приклеить на железку драйвера снизу вот и получился такой пирог.
20221003_204053.jpg
На этом фото нет маленького радиатора. кончились. С токами большими собирался эксперементировать вот и подстраховался. Ну и не выкидывать же. Вот и прилепил
А вон оно как? А я грешным делом подумал .... Увидел что радиатор слишком поднят, да и на фото прямо как ребра мелкого радиатора под большим просматриваются.
 
когда я с ЧПУ работал, это в основном были переделанные фрезерные станки, так там об обратной связи и не слышали вовсе, обычные шаговые двигатели ну только с гидравлическими усилителями вращающего момента в основном были.
Если базовые станки были с ручным управлением, то откуда там линейки с ОС возьмутся и ЧПУ тогда они не лучше чем наши. Другой разговор если линейки отслеживают действительное положение.
 
Если базовые станки были с ручным управлением, то откуда там линейки с ОС возьмутся и ЧПУ тогда они не лучше чем наши. Другой разговор если линейки отслеживают действительное положение.
Так это было в 1989 году, тогда о таких станках как наш , даже не мечтали, у фрезерных станков стояли шкафы (в прямом смысле этого слова, один шкаф с разводкой питания, второй с электронной начинкой, из микросхем только и помню 155 серию да 174 ю , а из транзисторов мп39 -42 да 315 тые , и резисторы которыми воду в банках кипятили , чайку попить) и считывались данные с перфоленты, так что про ОС , цифровые линейки и прочее в то время слышали конечно, да только редкость это была, я в дипломной работе описывал станок 5ти координатный (ничего такого в нем небыло, кроме 5ти осей и 20ти инструментального барабана) так в то время таких станков было всего 5штук на весь СССР один из которых стоял на ЛМЗ (лианозовский машиностроительный завод) . А с первым cnc познакомился только когда в СТАНКИН поступил, и управлялся он компом (агат по-моему) на Фортране. Тогда только DOS появляться начал , ни о виндоусах , ни о linux-ах даже и не слышал никто .
 
из микросхем только и помню 155 серию да 174 ю , а
Не 174, это аналоговая серия, а 176. У нас стоял координатно-расточном, тоже Лианозовский, 1986года на 16битном 1801 серии, но уже с сервами, с линейкамии и дисплеем 32см, тоже 2 шкафа и с перфолентой, правда тогда не 16ричная запись была, а 8ричная, трехбитовая. Пока все работало, да и бог с ним, а потом начало колбасить, уже в 90х, вот тогда и покувыркались с перекодированием. Обошли ошибку системы. Один условный переход по датчику не давал запуститься, хотя сигнал был и до контроллера добегал. Суть, порт один не читался.
 
Не 174, это аналоговая серия, а 176. У нас стоял координатно-расточном, тоже Лианозовский, 1986года на 16битном 1801 серии, но уже с сервами, с линейкамии и дисплеем 32см, тоже 2 шкафа и с перфолентой, правда тогда не 16ричная запись была, а 8ричная, трехбитовая. Пока все работало, да и бог с ним, а потом начало колбасить, уже в 90х, вот тогда и покувыркались с перекодированием. Обошли ошибку системы. Один условный переход по датчику не давал запуститься, хотя сигнал был и до контроллера добегал. Суть, порт один не читался.
Нет , именно 174-ю , мы на них усилители делали (УНЧ) , для этого брали 155ю серию , счищали шкуркой название, шли на склад и меняли на 174ун...(блин последнюю цифру уже не помню 2 по-моему) . Так что никаких ошибок. Ладно отошли от темы, это я люблю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
меняли на 174ун...(блин последнюю цифру уже не помню 2 по-моему)

7 или 14. 7- девятиножка 12ти ножка с пластинами под радиаторы, 14 -семь ножек, корпус как у мосфетов. Ни та, ни другая совсем не похожи на 155 серию, спутать невозможно.

оффтоп

Поправлено позже, исправленному верить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать