САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Портальник с двумя винтами по оси Y позволяет разместить под с'емным столом постоянную 4-ую ось. Вариантов исполнения много.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Второе недоразумение - расположение этих рельсов на боковых поверхностях. Это способствует тому, что ровно половина шариков (нижняя половина) исключены из работы,
21846

это не так, каретка одинаково работает как в горизонтальном, так и в развернутом на 90 градусов положении, поскольку контактная площадка рельса сделана под углом в 45 градусов.

а боковое расположение рельс в данном случае вполне разумный шаг направленный на повышение жесткости станка
Одна из них - отрытые рельсы на оси Y. они будут полностью засыпаны стружкой, что в сочетании с маслом ....
решается с помощью П-образной гофры.
На мой взгляд разумнее рельсы закрепить с нижней стороны квадратных профилей, увеличив при этом высоту передней и задней стенок основания станка, к которым и крепятся квадратные профили. Это сразу позволит избежать обоих, вышеперечисленных, ....:rolleyes:.недоразумений.
позволит, но несколько уменьшит жесткость.
к тому же если стружка древесная, то проблем нет, все счищается сальниками, многие промышленные деревяшечные станки с такой компоновкой используются без защитной гофры, все направляющие в стружке, но это не мешает им работать сутками.

а чтобы уменьшить прилет стружки, можно границы верхнего стола сделать несколько шире, чтобы они нависали над профильными рельсами, впоследствии автор проекта так и сделал.

пока, что это наиболее удачный проект станка из представленных тут, этот проект с цнц-клуба многими уже был собран и опробован
Есть подобная конструкция, но совершеннее - валы по Х 20 мм, а по Y не только 20 мм, но ещё и на опоре...
Чем ещё портальник такого типа интересен, там стол из нескольких плит. Если снять одну, то можно обрабатываемую деталь крепить даже если она будет размещаться ниже стола - прутки и небольшие более объёмные детали, закрепленные зажимом, который будет крепиться на оставшихся плитах стола.
разбирать станок чтобы запихать деталь, которая не помещается по высоте? сомнительное преимущество
и нет там никакого совершенства, по сути это коробка из относительно тонких листов дюралюминия, которой хоть какой то жесткости придает верхний профиль стола, убрав который вы резко ослабите конструкцию станка.
вот ролик обработки дюралюминия собранного по проекту с цнц-клуб, собственно это видео автора проекта.

у меня большие сомнения, что тот станочек с али сможет так же
если же сравнить грузоподъемность каретки 15го профильного рельса, например серии HGH15, то у нее грузоподьемность в 10 раз выше - 1600кг, чем у SBR 20 - 142кг

Это не говорит о том, что именно так правильно.
но это и не говорит о том, что так не правильно ;)
нигде в рекомендациях на каретки к профильным направляющим не сказано, что так делать нельзя, там сказано другое, что каретки выбираются исходя из нагрузки, и что направляющие несут равные нагрузки как в прямом, так и в поперечном направлениях.
21845
 
к тому же если стружка древесная, то проблем нет, все счищается сальниками, многие промышленные деревяшечные станки с такой компоновкой используются без защитной гофры, все направляющие в стружке, но это не мешает им работать сутками.
А почему у нашего уважаемого extrimus-а рельсы уже износились за меньше чем год?
Давайте его спросим, что он кроме дерева обрабатывает.


разбирать станок чтобы запихать деталь, которая не помещается по высоте?
Ну, у нас же не токарный станок, так что при работе с прутками возможен вариант частичного удаления части стола портальника. В CNC3040 он состоит из четырёх плит, так что удаление одной не сильно изменит жесткость при работе с прутками цветных металлов или пластиков. И вместо четвертой плиты (второй для CNC3020), чтобы стружка не сыпалась сильно под стол, можно чем-то тонким перекрыть частично образовавшийся просвет (возможно, оргстеклом с прорезом в нужном месте, это если часто этим заниматься).
 
А почему у нашего уважаемого @extrimus-а рельсы уже износились за меньше чем год?
Давайте его спросим, что он кроме дерева обрабатывает.
что очень странно, у качественных рельс ресурс выше чем у ШВП

Ну, у нас же не токарный станок, так что при работе с прутками возможен вариант частичного удаления части стола портальника. В CNC3040 он состоит из четырёх плит, так что удаление одной не сильно изменит жесткость при работе с прутками цветных металлов или пластиков. И вместо четвертой плиты (второй для CNC3020), чтобы стружка не сыпалась сильно под стол, можно чем-то тонким перекрыть частично образовавшийся просвет (возможно, оргстеклом с прорезом в нужном месте, это если часто этим заниматься).
на мой взгляд это очень сомнительно, в первую очередь сомнительна конструкция самого станка в плане жесткости, впрочем это предпочтение каждого, то, что он будет делать со своим станком :)

на мой взгляд если в планах обработка больших по высоте заготовок, то лучше выбрать соответствующую компоновку станка:
21852
 
по сути это коробка из относительно тонких листов дюралюминия, которой хоть какой то жесткости придает верхний профиль стола
Не знаю, как у CNC3020, перемерил у своего 3040 - боковые вертикальные стойки под Х толщиной 12 мм.
Под столом ещё мощные опоры под валы Т-образной формы - их крепёж виден на передней стойке ниже стола.

21854
Ваши сообщения автоматически объединены:

на мой взгляд если в планах обработка больших по высоте заготовок
Да ладно, пруток 50 см длиной обработать легче, если поработать со столом портальника, чем создавать станок для обработки деталей высотой в 50 см....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю, как у CNC3020, перемерил у своего 3040 - боковые вертикальные стойки под Х толщиной 12 мм.
CNC3020_3 - копия - копия.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да ладно, пруток 50 см длиной обработать легче, если поработать со столом портальника, чем создавать станок для обработки деталей высотой в 50 см....
я потому и написал - относительно тонких, больше всего тут смущает вот этот рычаг
21855
которого нет у выбранного проекта станка:
21856
стенки заложены насколько я помню 20мм + присутствуют ребра жесткости



Да ладно, пруток 50 см длиной обработать легче, если поработать со столом портальника, чем создавать станок для обработки деталей высотой в 50 см....
несомненно, для разовых операций возможно сойдет :)
 
больше всего тут смущает вот этот рычаг, которого нет у выбранного проекта станка.
Ну, это не сложно исправить при желании, добавив уголок или, только утолщив снаружи одну вертикальную часть до ШД.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, это не сложно исправить при желании, добавив уголок или, только утолщив снаружи одну вертикальную часть до ШД.
можно, но это только одна из массы недоработок, общая конструкция станины у станков разная, у первого (китайского 3020\3040) это короб из алюминиевых пластин (12мм?), во втором случае это квадратный толстый профиль расположенный в продольном направлении
21857

который с торца скрепляет 20мм плита, плюс у профиля имеются поперечные ребра жесткости, ничего из этого у 3020\3040 нет, и все это в сумме делает конструкцию md-a64 более жесткой, чем 3020\3040

вот он кстати в "железе"
21858
 
квадратный толстый профиль расположенный в продольном направлении
Ну, вместо толстого профиля в моём варианте мощные Т - образные опоры под валами Y, которые шире профиля (это для жесткости по Y). Разница в передней и задней под столом пластинах вместо 20 мм 12 мм - даже не знаю, как это влияет на жесткость, так как эти платины стоят ребром к усилию по Х и Z.
Рельсы - это единственное неоспоримое преимущество - это да.
 
Ну, вместо толстого профиля в моём варианте мощные Т - образные опоры под валами Y, которые шире профиля (это для жесткости по Y). Разница в передней и задней под столом пластинах вместо 20 мм 12 мм - даже не знаю, как это влияет на жесткость, так как эти платины стоят ребром к усилию по Х и Z.
Рельсы - это единственное неоспоримое преимущество - это да.
как это влияет на жесткость можно проверить с помощью индикатора и безмена, негласно принята нагрузка 20кг прилагаемая к измеряемой оси, методика простая, все видно из видео
вдоль оси Y


ну и экстрим :)
 
Ого какая дискуссия. По поводу бокового крепления рельс и стружки и пыли. Поставлю уголок над рельсами как на картинке. Под столешницей поставлю четыре перпендикулярные распорки.
 

Вложения

  • 03...jpg
    03...jpg
    155.4 KB · Просмотры: 198
  • Здорово
Реакции: exe
Пылезащищенность станка необходимо закладывать на стадии проектирования. Валы, натяжители и сама защита, из за чего конструкция станка заметно меняется . У автора А64 не видел проектов с серьезной защиты от стружки. В остальном на мой взгляд конструкции лучшие в сети.
 
Станок будет работать в квартире, он займет место 3018 го станочка. Рабочее поле 300х300х120. Много пыли на производстве больших заказов, для дома где будет работать не каждый день пыли будет не много. Хотя с проблемами будем бороться по мере их поступления.
 
Подскажите, если в начале основные алюминиевые детали сделать из фанеры(так как она есть в наличии и её можно обработать на имеющемся 3018), а потом уже на собранном станке вырезать нужные детали из алюминия, такой вариант прокатит? Хватит ли жесткости? Дизайн приблизительно как 3040.
 
Подскажите, если в начале основные алюминиевые детали сделать из фанеры(так как она есть в наличии и её можно обработать на имеющемся 3018), а потом уже на собранном станке вырезать нужные детали из алюминия, такой вариант прокатит? Хватит ли жесткости? Дизайн приблизительно как 3040.
А кто ж знает? Чтоб ответить на этот вопрос, надо иметь станок из фанеры, только вряд ли тут у кого есть такой.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать