САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Подскажите, если в начале основные алюминиевые детали сделать из фанеры(так как она есть в наличии и её можно обработать на имеющемся 3018), а потом уже на собранном станке вырезать нужные детали из алюминия, такой вариант прокатит? Хватит ли жесткости? Дизайн приблизительно как 3040.
очень неспешно возможно хватит, вам же по сути нужно только сделать раскрой и сверловку, даже если края деталей будут не очень качественные на станке это никак не отразится
 
очень неспешно возможно хватит, вам же по сути нужно только сделать раскрой и сверловку, даже если края деталей будут не очень качественные на станке это никак не отразится
Можно даже просто наметить отверстия, а просверлить на сверлильном. При условии ровности сверла и перпендикулярности пиноли.
 
Я для своего боковые стойки и детали для каретки на стоковом пилил.
 

Вложения

  • IMG_20200827_125009.jpg
    IMG_20200827_125009.jpg
    280.1 KB · Просмотры: 221
Примерно такой же подход. Фигурные детали из толстой фанеры. Основные из профиля. После запуска переделаю на алюминий. Пока набью шишек на фанере.
 
Я для своего боковые стойки и детали для каретки на стоковом пилил.
Ну это как с кораблём Тесея) Насколько далеко нужно зайти с модернизацией 3018, что бы он превратился в совсем другой станок. И не проще ли сразу делать новый, а 3018 просто продать в изначальном виде по завершению всех работ.

В общем спасибо за ответы, уверенности прибавилось)
 
Ну это как с кораблём Тесея) Насколько далеко нужно зайти с модернизацией 3018, что бы он превратился в совсем другой станок. И не проще ли сразу делать новый, а 3018 просто продать в изначальном виде по завершению всех работ.

В общем спасибо за ответы, уверенности прибавилось)
Финансы не позволяли сразу сделать что-то новое. А аппетиты приходили во время еды. :)
 
Alex123, Я также детали пилю из текстолита 12 мм на станочке 3018. Долго , громко + поливаю водой от пыли. На одну деталь около 5-ти часов, отверстия фрезерую фрезой 3 мм.
 

Вложения

  • DSC_1208.JPG
    DSC_1208.JPG
    316.7 KB · Просмотры: 208
Alex123, Я также детали пилю из текстолита 12 мм на станочке 3018. Долго , громко + поливаю водой от пыли. На одну деталь около 5-ти часов, отверстия фрезерую фрезой 3 мм.
Я такие вещи однозаходной фрезой пилю, пыли почти нет.
 

Вложения

  • IMG_20200604_182033.jpg
    IMG_20200604_182033.jpg
    292.8 KB · Просмотры: 170
SnakeKVC, Я пилю совдеповской двух заходной фрезой. Есть такая новая , на али писали что для оргстекла одно заходная . Подойдет для текстолита ?
 

Вложения

  • DSC_1211.JPG
    DSC_1211.JPG
    449.9 KB · Просмотры: 149
Я также детали пилю из текстолита 12 мм на станочке 3018. Долго , громко + поливаю водой от пыли. На одну деталь около 5-ти часов, отверстия фрезерую фрезой 3 мм.
2-заходными фрезами пилить такой плотный материал на хлипком станке весьма не рационально
такое нужно пилить кукурузой, тогда время с 5 часов сократится до получаса-часа, 2мм кукуруза это без проблем все пошинкует вдоль и поперек.

а против пыли поможет пылесос с аквафильтром
 
exe, Я на двухзаходную ставил 3 мм / сек глубина 0.5 мм. Подскажите для 3 мм кукурузы какие параметры реза поставить ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать