САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

У автора есть станки с защитой, и не один. Защиту он использует по всем осям рулонную, пишет хорошо себя показала. Закладывается она, разумеется, во время проектирования. А64 и его клоны спроектированы относительно упрощённым и без защит для удешевления.
Можно и гофру сделать, причем именно самому сделать не затратив ни копейки, ну или потратив немного на пергамент для запекания, примерно так как в начале статьи, но дам полную статью , вдруг пригодится: Изготовление защитной гофры для станка. Часть 1
 
Один из примеров...

 
Вот и заканчивается зима. Скоро на дачу и к станку. Пока не знаю сколько времени смогу выделит работе со станком, но надеюсь достаточно. Закончил последние заготовки прошлого лета. это Шишкин "Утро в сосновом лесу" и икону Неустанной помощи. Делал из клееного массива подоконника выбрав более-менее приличные по длине куски без сучков. В результате "у Шишкина" все таки в районе открывшегося в глубине сучка образовалась трещина, а Икона треснула пополам по все ширине. Сначала хотел просто выбросить последнюю, но потом стало жалко работы станка. Под гнетом (струбцины) склеил обычным столярным клеем залив его в предварительно высверленные вдоль трещины отверстия. Вроде держится. Решил больше не использовать клеенную основу. Пусть лучше размер будет не более 200 мм по меньшей оси, чем скрытые дефекты в склееной основе. На настоящий цельный массив из дерева более 200 мм у меня просто нет денег. В продолжение проектов орденов СССР, начал готовить в ArtCam модель героя соцтруда и героя Советсккого Союза. Пока не очень получается, но надеюсь к лету все же сделать.
 

Вложения

  • 20220113_120926.jpg
    20220113_120926.jpg
    702.9 KB · Просмотры: 74
  • 20220221_083741.jpg
    20220221_083741.jpg
    400.8 KB · Просмотры: 30
Икона треснула пополам по все ширине.
От растрескивания помогает усиление рейками. С тыльной стороны фрезером пазы, лучше в форме ласточкина хвоста и вклеить рейки. С торца П-образный паз и полоски 4-6мм фанеры. Отдельные доски лучше располагать так, чтобы годовые слои смотрели в разные стороны.
34499
 
Добрый день уважаемые форумчане. Созрел для апгрейда станочка. С осью X и Z уже вроде решил как будет, но вопрос в конструктиве самого станка. Какую лучше выбрать конструкцию? Кстати, в нижнем левом углу сделано по принципу деревообрабатывающего комплекса Homag (на котором раньше работал:)). На прогиб стола можно не смотреть на 1, 2 чертеже - усилю.
 

Вложения

  • чпу_разные.jpg
    чпу_разные.jpg
    106 KB · Просмотры: 60
Один из правых вариантов (не сторонник подвижных порталов, несмотря на их плюсы).
 
Добрый день уважаемые форумчане. Созрел для апгрейда станочка. С осью X и Z уже вроде решил как будет, но вопрос в конструктиве самого станка. Какую лучше выбрать конструкцию? Кстати, в нижнем левом углу сделано по принципу деревообрабатывающего комплекса Homag (на котором раньше работал:)). На прогиб стола можно не смотреть на 1, 2 чертеже - усилю.
Все зависит от размера предполагаемого поля обработки. Если не более 500 мм по Y то схема примерно такая же как на 3018 только у удлинением оси Y , можно и к Х немного добавить, но при этом хорошенько усилить конструкцию и перейти на рельсы, но если более, то без вариантов с двигающимся порталом (как минимум из за габаритов станка который получится) нет если у вас есть место разместить станок длинной в 1метр при обработке 480 мм длинны заготовки то тогда ещё можно подумать, но если больше то все намного сложнее), к тому же двигающийся портал позволяет обрабатывать заготовки любой длинны (частями) ибо сама заготовка неподвижна , и все бы хорошо с двигающимся порталом кроме одного: жесткость конструкции обеспечить гораздо сложнее чем там где портал стационарен, нет сделать можно все конечно, но многое придется усиливать и дорабатывать что бы перекосов при перемещении портала не возникло и портал не имел возможности раскачиваться ибо люфт 0,1 мм на основании даст люфт портала где то 1-2 -3 мм у вершины, а это вибрация фрезы . Короче, если обрабатываемая площадь небольшая то лучше чем неподвижный портал вряд ли что можно придумать и тут у вас все карты на руках, ибо усилить его не составляет никаких проблем. Но если большая то тут думать приходится, что для вас в приоритете.
 
Добрый день уважаемые форумчане. Созрел для апгрейда станочка. С осью X и Z уже вроде решил как будет, но вопрос в конструктиве самого станка. Какую лучше выбрать конструкцию? Кстати, в нижнем левом углу сделано по принципу деревообрабатывающего комплекса Homag (на котором раньше работал:)). На прогиб стола можно не смотреть на 1, 2 чертеже - усилю.
Один из верхних вариантов. Если подвижный портал (с учётом сообщения выше от Efenia), то только верхний. Если портал неподвижный, то имхо тоже лучше верхний вариант, т.к. на нижнем рельсы стоят на заведомо (судя по чертежу) более слабых профилях, которые будут больше прогибаться. Либо делать их квадратными хотя бы. В верхнем варианте можно чуть стол усилить, т.к. направляющие будут больше разнесены.
 
Вот это жёсткость, я понимаю... (y)

 
Вот это жёсткость, я понимаю... (y)


А я что то значений не рассмотрел, сколько там кг выдал безмен? На заводе раз кару к шпинделю станка привязали, бампер (металлический тавр) выпрямить малость, так у кара колеса буксовать начали , а шпинделю хоть бы хрен, даже не качнулся визуально, вот это жесткость, а эти безмены, так игрушка какая то.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я что то значений не рассмотрел, сколько там кг выдал безмен?
Тоже интересен именно этот момент. Сымитировать и я могу, как тут:

Ваши сообщения автоматически объединены:

дядя Вова, ты ли это? :eek:
Screenshot_20220701-020605.png

оффтоп
 
А я что то значений не рассмотрел, сколько там кг выдал безмен?
20кг. И стрелка индикатора даже на пару микрон не отклонилась. :eek: Не верю. Там либо индикатор с ценой деления 1мм, либо безмен в миллиграмах. :D
 
На заводе раз кару к шпинделю станка привязали, бампер (металлический тавр) выпрямить малость, так у кара колеса буксовать начали , а шпинделю хоть бы хрен, даже не качнулся визуально,
За такое не только морду бить,, в ремонтники переводить не помешает.
 
Бетонное основание, прикрученный к основанию мощный портал. Шпиндель прикручен к порталу. Стойка индикатора стоит на рабочем столе и измеряет отклонение корпуса шпинделя. Сепараторы подшипников шпинделя выдержали проверку! Детский сад.
 
Привет всем! Давно не заходил на форум. Все как то не получалось. Этот сезон для работы на станке оказался очень неудачным. Надолго уезжал в июне-июле месяце и станком естественно не занимался. Выявилось одно весьма неприятное обстоятельство. Год назад при сборке станка я выписал шпиндель на 500W м соответствующий блок питания для шпинделя. Установил на станок проверил все вроде работает. На шпинделе стоит мощность 500W, а на блоке питания ничего не указано. Прошлый сезон случилось отключение пару раз шпинделя во время работы станка, но без последствий. В этом году в мае после остановки шпинделя сломало фрезу чистовой обработки. Конечно и заготовку испортило. Измерил напряжение в розетке 184 вольта. Хотя импульсное питание вроде и терпимо к таким падениям все же после возвращения купил стабилизатор напряжения на 2 Квт. И вот 3 дня назад включил станок на черновую обработку той же модели. Через полчаса пришел посмотреть на процесс обработки и ... сломанная фреза и невращающийся шпиндель. Станок при этом исправно обрабатывает слой за слоем воздух. Обратил внимание, что на блоке горит красный светодиод защиты. Открыл блок управления достал блок питания шпинделя. После внимательного изучения китайских иреоглифов и замеров тестером параметров блока установил, что блок питания 300Wt. Не знаю намеряно ли случайно ли прислали меньшей мощности, теперь уже не важно. Видимо работать не на полной мощности он еще мог, а вот если дать полную мощность шпинделю то больше полчаса он не выдержал. Теперь жду новый блок питания. Мораль: все, что приходит с Али, нужно внимательным образом проверять.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать