ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Повышение оборотов стокового двигателя за копейки

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Сам по себе стоковый двигатель вполне нормальный, но от источника родного его обороты мягко говоря... ну так себе.
Т.к. лично я считаю покупку более мощного двигателя для шпинделя странной затеей, жесткость даного станка не предназначена для работы теми здоровенными движками которыми обычно его награждают в качестве тюнинга, да и вес... ну, выпонимаете.

Но в то же время покупать отдельный блок питания с не специфическим током дороговато, и дефицитно.
Лично я нашел решение за 3 копейки.
У меня в мастерской валяется в разборе пара боков питания от старых струйных принтеров на 32 вольта, они прекрасно подходят для решения данной задачи.
Экспериментальным путем я выяснил, что двигатель прекрасно себя чувствует и не перегревается при подаче на него напряжения вплоть до 36 вольт, 35 даже в самый раз.
Но и данного 32х вольтового бочка с небольшим током (а много там и не надо) вполне достаточно, тем не менее я его чуть чуть прокачал.
Такой блочок можно найти на любых радиорынках за 100-200р, тк.. не стандартное напряжение никому не нужно, а с труйников в разборах валяется... ну вы понимаете.
2021-12-10 21-53-39.jpg

Как я уже сказал, блочок я чуть чуть прокачал, сделал его напряжение в 34в, в импульсниках поднять напряжение в пределах 20% достаточно просто, сейчас объясню.
3211323213.JPG
На фото выше вторичка блока питания 19в, не нашел на 32, но смысл тут не меняется, только номиналы другие.
Смотрим на обведенные резисторы и регулируемый стабилитрон.
в 32в блоке питания верхний резистор 115кОм, нижний 3.9кОм, нам надо заменить верхний резистор, поднять его сопротивление, но чтобы определить на сколько, складываем сопротивление обоих резисторов и добовляем в процентах на сколько бы мы хотели поднять напряжение, ну это так грубо говоря, я поставил резистор на 122кОм, и получил искомые 34.1в, на 35 сделать его не получилось в силу того что не нашел под рукой соответсвующего резистора но и 34в не плохо.
4 часа шпиндель мне пилил одну деревяшну. При этом нагрелся ну, совсем чуть чуть, просто слегка чувствуется это рукой.
Считаю эксперимент удачным, если кому то очень хочется, 2й блок питания могу подарить.
 
На самом деле неизвестно, на какие токи и напряжения рассчитан стоковый двиг и его коллекторный узел. Я думаю, тут нужно подойти с умом, подключая этот двигатель к умному источнику питания с ограничением тока, и тд (полно на али), и смотреть с какой-то периодичностью, как там щетки, общий нагрев, перегрузочная способность. Постоянник понятно, тянет как вол, но нужно понимать, что и у вола есть предел. Важно этот предел выяснить, а китайцы об этом никогда не расскажут. То есть натурные испытания, а это цена движка + создание ему нагрузки + питание. Кто возьмется за такой рисковый эксперимент, снимая характеристики вплоть до сгорания движка? Я вот точно не могу...
 
Всё бы хорошо, но следом и конденсаторы нужно менять, а новые могут по габаритам не влезть!
Да и не стоит забывать что китайцы не такие уж и дураки и поставили трансформатор и ШИМ контроллер на пределе возможностей, так что длительной работы такое устройство не потянет!
 
На самом деле неизвестно, на какие токи и напряжения рассчитан стоковый двиг и его коллекторный узел. Я думаю, тут нужно подойти с умом, подключая этот двигатель к умному источнику питания с ограничением тока, и тд (полно на али), и смотреть с какой-то периодичностью, как там щетки, общий нагрев, перегрузочная способность. Постоянник понятно, тянет как вол, но нужно понимать, что и у вола есть предел. Важно этот предел выяснить, а китайцы об этом никогда не расскажут. То есть натурные испытания, а это цена движка + создание ему нагрузки + питание. Кто возьмется за такой рисковый эксперимент, снимая характеристики вплоть до сгорания движка? Я вот точно не могу...
Скажем так, с лабораторника при подаче 34в, пусковый ток 550мА, рабочик порядка 430мА, блока питания с запасом хватает, а если учесть что двигатель не греется как печка в процессе работы, а так совсем чуть чуть, то в таких режимах его можно эксплуатировать, а так его предел вырабатывать с отсчетом моточасов смысла нет, в любом случае двигатель таковой можно считать почти расходником,ибо ему аналоги 12в продаются по 500-850р и используются по сути в шуруповертах, ну или в одном моем проекте пылесоса для этого станочка и прекрасно эксплуатируется от ноутбучного блока питания в 19в. так что выдумывать проект с экономией копеек не вижу смысла
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё бы хорошо, но следом и конденсаторы нужно менять, а новые могут по габаритам не влезть!
Да и не стоит забывать что китайцы не такие уж и дураки и поставили трансформатор и ШИМ контроллер на пределе возможностей, так что длительной работы такое устройство не потянет!
конденсатор вторички там стоит на 50в, блок притания греется штатно при работе с двигателем, поднятие напряжения на 2в ему все равно что слону дробина, а обороты выше
 
Пусковые токи нужно измерять осциллографом на шунте, у цифровых приборов слишком медленный пересчёт и они не успевают отреагировать на изменение тока! Для подобных измерений есть ряд Цешек "с поводком" но они не в широком доступе!
 
Скажем так, с лабораторника при подаче 34в, пусковый ток 550мА, рабочик порядка 430мА,
Вы хотите сказать, что 20Вт вам за глаза? Ну если ехать с подачей 100 мм/сек, шагом по Z 1мм и заходом 0,1мм, то может быть. И резать рельеф 100*100 сутки вас устраивает, то...
 
Вы хотите сказать, что 20Вт вам за глаза? Ну если ехать с подачей 100 мм/сек, шагом по Z 1мм и заходом 0,1мм, то может быть. И резать рельеф 100*100 сутки вас устраивает, то...
ну на счет захода в 0.1мм за слой вы явно переборщили, но скорость хода в 10-15мм/с по дереву при глубине в 1-.15мм вполне, я бы даже сказал это предел для этого станка, ибо дальше его начинает колбасить, станок всмысле, не вижу смысла хотеть от него больше чем он может
 
я бы даже сказал это предел для этого станка, ибо дальше его начинает колбасить, станок всмысле, не вижу смысла хотеть от него больше чем он может
Видит бог, хотел поддержать, но последние слова.... Этот станок способен на многое! И далеко не так прост, как кажется.(Цит)
 
Видит бог, хотел поддержать, но последние слова.... Этот станок способен на многое! И далеко не так прост, как кажется.(Цит)
я вам больше скажу, станок этот может ВСЕ, но его пределы жесткости не позволяют выставлять большие скорости перемещений для твердых сортов деревьев и разумеется металлов.
 
я вам больше скажу, станок этот может ВСЕ, но его пределы жесткости не позволяют выставлять большие скорости перемещений для твердых сортов деревьев и разумеется металлов.
Большие это сколько?
 
Большие это сколько?
ну скажем так, выпилить по 3д модели из ольхи быстрее чем 15мм/с при глубине 1мм за слой не получалось, периметры начинало просто полосить при фрезе по дереву 3.175, я может конечно что то делаю не так но... вижу что быстрее станок начинает трясти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

опять же я делаю на стоковом двигателе, и как мне кажется на пределе его работы без износа
 
Сам по себе стоковый двигатель вполне нормальный, но от источника родного его обороты мягко говоря... ну так себе.
Сколько оборотов ХХ у вас получилось при 34в?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сколько оборотов ХХ у вас получилось при 34в?
а вот это правильный вопрос, тут я затрудняюсь ответить, ибо прибора для замера числа оборотов у меня нет, знаю есть такой, лазерный приборчик, вроде пирометра, на шпиндель какую небудь метку яркого цвета приклеить и запустить и по лазерному луча можно померять число оборотов, но увы таковой прибор я видел только на видосиках, если знаете как другим способом померять число оборотов с радостью выслушаю мне это самому интересно
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пусковые токи нужно измерять осциллографом на шунте, у цифровых приборов слишком медленный пересчёт и они не успевают отреагировать на изменение тока! Для подобных измерений есть ряд Цешек "с поводком" но они не в широком доступе!
верю, но мне просто лень, с учетом того что ток блока питания всего 625мА по паспорту (но мне кажется выше) и при старте он не рубится в защиту (при 38в рубился, т.к. поднятие напряжения идет за счет тока, физику не обманешь), то мультиметр если мне и соврал то не очень сильно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. для тех кто в танке и не понял что я хочу сказать:
Я понимаю что то что я предлагаю это тупо костыли, лучше всего поставить двигатель мощнее с отдельным регулируемым блоком питания готовые KIT наборы есть на АЛИ.
Я говорю о том что если денег нет, или нет времени ждать из китая, а надо срочно поднять обороты двигателя, вот вариант за 3 копейки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать